Как навести порядок в отдельно взятом дворе

Знакомая многим ситуация: пришла весна, снега во дворе становится все меньше, а мусора - все больше. И к середине апреля двор уже покрывает ровный слой "оттаявших" бутылок, окурков и прочих предметов человеческой жизнедеятельности. Кто должен наводить порядок во дворе весной и какую позицию в этом процессе обязаны занять жильцы близлежащих домов? Выясним.

Кто виноват?

В настоящий момент уборку дворов регламентирует постановление Госстроя №170, в котором говорится, что "уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами". При этом самом начале документа указано, что прописанные в нем правила "являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления".

Вместе с тем уборку самарских дворов регламентирует и постановление главы городской администрации №404 от 10.06.2008 г. В этом документе сказано, что "для многоквартирных жилых домов содержанию и уборке подлежит участок, предназначенный для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, по периметру от жилого дома шириной не более 50 метров". Из документа также следует, что убирать эти 50 метров должны управляющие или эксплуатирующие организации. "На самом деле, кто должен убирать дворовую территорию, зависит от договора с управляющей компанией, - говорит глава СООО "Защита прав потребителей Самарской области" Федор Александрович Разагатов. - Если в договоре с УК прописана обязанность убирать дворовые площадки - значит, ответственна именно управляющая компания. Если, согласно договору, УК не убирает определенную территорию - ее содержание остается за городскими властями".

Что делать?

Что же делать человеку, который хочет видеть свой двор чистым? В первую очередь следует поговорить со старшим по дому или председателем ТСЖ и выяснить, какой участок вокруг вашего дома, согласно договору, должна убирать управляющая компания и обязана ли она вообще убирать ваш двор и палисадник.

"Если эта обязанность действительно лежит на управляющей компании, а двор грязный - направляйте письменную претензию руководству УК, - говорит Федор Разагатов. - В претензии следует указать требование устранить недостатки в работе УК, а именно - убрать территорию двора. Также нужно указать срок, до которого вы требуете устранить недостаток. Желательно еще предложить фото тех мест, где, по вашему мнению, особенно требуется уборка. Претензию нужно направить по почте, лучше - заказным письмом".

Если указанные вами в претензии сроки прошли, а сор - "и ныне там", вы можете смело писать жалобу в Госжилинспекцию. А лучше заехать лично в офис ведомства на ул. Красноармейской, 1б, 4 этаж (Бизнес-центр "Волга Плаза") и заполнить специальный бланк, который вам выдадут на входе. Этот надзорный орган, как правило, проводит проверки по жалобам граждан и выдает предписания УК устранить недостатки. Если предписания Госжилинспекции управляющая компания не выполнит - руководителей могут привлечь к ответственности. Также вы можете обратиться в общество защиты прав потребителей и суд.

"Если управляющие организации игнорируют обращения граждан, об этом можно и нужно сообщить в администрацию района, которая имеет полномочия по принятию мер административного воздействия в отношении управляющих организаций", - рассказали корреспонденту Волга Ньюс в Управлении информации и аналитики администрации г.о. Самара.

"А вот если, согласно договору, управляющая компания не должна убирать территорию двора - нужно писать претензию в департамент ЖКХ местной администрации, - уточняет Федор Разагатов. - Как правило, специалисты администрации реагируют на жалобы жителей. И не забудьте приложить к жалобе фото, чтобы работникам департамента было проще оценить ситуацию".

Если на вашу жалобу не реагируют ни ЖЭУ, ни чиновники администрации, вы имеете право пожаловаться в прокуратуру. Сделать это можно на сайте ведомства.

Все на субботник!

В свою очередь, представители самарской городской администрации уверяют, что делают все возможное, чтобы дворы в городе были чистыми. Как раз сейчас чиновники активируют все свои ресурсы и направляют их на уборку дворов после зимы. План работ на месячник по благоустройству департамент ЖКХ уже составил. В него вошли уборка территории, прилегающей к многоквартирным домам, очистка фасадов от граффити и объявлений, ремонт водосточных труб, ремонт цоколей, очистка от мусора подвалов и чердаков.

"Готовность участвовать в субботниках уже подтвердили многие организации и предприятия, образовательные учреждения и объекты потребительского рынка, - сообщают в горадминистрации. - Однако очень важно, чтобы свой вклад в общее дело внесли все неравнодушные жители Самары".

Так что если вы готовы лично взять в руки грабли и помочь убрать свой двор - звоните в свою управляющую компанию, районную администрацию или территориальный орган самоуправления (ТОС). Там вам сообщат сроки проведения общего субботника и выдадут весь необходимый инвентарь. Общегородской субботник состоится в Самаре 18 апреля.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5