На что обратить внимание, выбирая дебетовую карту

Получать зарплату, пенсию, стипендию или социальные выплаты удобнее всего на банковскую карту. Оформить ее сегодня можно в любом (без исключения) банке, причем многие из них предлагают своим клиентам дополнительные опции и возможности. Выясним, на что следует обращать внимание при выборе дебетовой карты, чтобы ее использование было максимально удобным и выгодным.

Полезны без сомнения

Востребованность дебетовых карт растет с каждым годом. При этом на российском рынке представлены, в основном, карты международных платежных систем Visa и MasterCard. Как отмечают в "Первобанке", большинство дебетовых карт оформляются в рамках зарплатных проектов, но открывать их могут физические лица и в частном порядке.

Как правило, для оформления дебетовой карты необходимо написать соответствующее заявление в офисе выбранного банка, предъявив паспорт. Но стоит учесть, что ряд банков предлагают клиентам дебетовые карты в рамках пакетов банковских услуг. Также возможен вариант, что все карты выбранного банка априори кредитные, в этом случае при получении карты клиент может установить нулевой кредитный лимит и использовать "пластик" как дебетовый.

По наблюдениям экспертов, при выборе обслуживающего банка клиенты обычно обращают внимание на то, какие привилегии распространяются на держателей дебетовых карт. Безусловно, клиентов привлекают наличие бесплатных сервисов (удобной системы дистанционного банковского обслуживания, sms-информирования), возможность льготного обслуживания в банкоматах других банков, наличие бонусов. Также стоит учесть стоимость обслуживания, возможный кредитный лимит, интернет-банк, с помощью которого можно контролировать операции по карте и проводить оплату в интернет-магазинах, а также другие доступные опции. По мнению управляющего самарским филиалом ВТБ24 Дмитрия Лысова, не менее важные аспекты при выборе дебетовой карты - банкоматная сеть банка и банков-партнеров, у которых вы сможете снять средства без комиссии. "Представьте, что вам срочно нужно совершить покупку, а терминал в магазине сломался, - приводит пример эксперт. - В этом случае будет лучше, если неподалеку окажется банкомат, в котором вы сможете без комиссии снять наличность".

"Выбирая дебетовую карту, следует обратить внимание на опции, включенные в тот или иной пакет банковских услуг, оценить их важность и выгоду для себя, соотнести с расходами за обслуживание", - рекомендует директор операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала Росбанка Константин Балдуев.

С учетом интересов клиента

Сегодня выбор дебетовых карт действительно разнообразен, причем в линейке банков имеются как универсальные предложения, интересные широкому кругу клиентов, так и карты для отдельных социальных групп, разработанные с учетом потребностей клиентов.

В "Первобанке" к универсальным продуктам можно отнести карту с транспортным приложением. Особенность этого продукта заключается в том, что его можно использовать и для оплаты проезда в общественном транспорте, и как обычную дебетовую карту - расплачиваться ею в любых торгово-сервисных предприятиях.

Клиенты ВТБ 24 могут оформить карту "Мои условия", которая позволяет получать кэшбек от каждой покупки, дополнительно клиент может выбирать бонусную категорию, по которой возвращается больше всего средств.

Карточные продукты для пенсионеров есть и в "Первобанке". По ним предусмотрено начисление процентов на остаток собственных средств клиента по карте. Плата за выпуск и обслуживание карт не взимается.

Немало выгодных предложений разработано специально для пенсионеров. Например, для получения пенсий "Сбербанк" предлагает специальный карточный продукт "Социальная карта". На остаток средств на счете банковской карты начисляется 3,5% годовых, что позволяет выгодно хранить сбережения. Карта также открывает доступ к комплексу банковских услуг: безналичным платежам, переводам, а также дистанционному управлению счетом. "Для пенсионеров этот продукт очень удобен и выгоден, - отмечает управляющий Самарским отделением ОАО "Сбербанк России" Константин Долонин. - Немаловажно и то, что обслуживание "Социальной карты" Сбербанка абсолютно бесплатно".

Существуют и молодежные банковские карты. Так, "Росбанк" предлагает кобрендовые карты совместно с ISIC и IYTC, разработанные специально для студентов на базе платежной системы MаsterCard. Эти карты - не просто платежное средство, но и международное удостоверение личности, подтверждающее статус студента (MаsterCard Standard ISIС) или молодого путешественника возрастом до 30 лет (MаsterCard Standard IYTC). Карты позволяют получать скидки в торговых точках, а также на транспортные услуги и билеты в музеи в рамках международной программы по всему миру, к тому же они имеют стильный дизайн с фотографией клиента.

Любители активного отдыха могут оценить кобрендовую карту "Горнолыжный комплекс "СОК"-Первобанк". Это одновременно ski-pass, клубная карта с бонусной программой и банковская карта VISA, которой можно пользоваться как в России, так и за рубежом.

Путешествовать с выгодой

Для тех, кто часто путешествует, имеет смысл оформить кобрендовую дебетовую карту, выпущенную банком совместно с авиаперевозчиками. "Сбербанк" предлагает международные карты "Аэрофлот". Эти карты предоставляют возможность не просто распоряжаться финансами. Каждый раз, расплачиваясь картой, клиенты получают бонусные мили. Они зачисляются на счет участника программы поощрения пассажиров "Аэрофлот Бонус" и могут быть списаны на приобретение авиабилетов. Такую карту можно выбрать и в качестве зарплатной.

Аналогичное совместное предложение с компанией "Трансаэро" есть в "Росбанке". Также для любителей путешествий банк предлагает карту Visa "Росбанк-iGlobe.ru", которая сочетает в себе функции платежной банковской карты, бонусной карты для накопления миль, а также позволяет получать дополнительные скидки и специальные предложения по программам привилегий "Росбанка" и Visa. Карта может быть оформлена как дебетовая, так и кредитная. Оформив карту и оплачивая по ней покупки в торгово-сервисных предприятиях и сети Интернет, держатели карты накапливают мили в программе Travel Miles сервиса онлайн-бронирования услуг iGlobe.ru. Накопленные мили могут быть использованы на бронирование авиабилетов, проживание в гостиницах, аренду автомобилей, билеты на Аэроэкспресс и заказ трансфера на сайте iGlobe.ru.

В линейке ВТБ24 для путешественников есть совместная карта с РЖД, позволяющая копить бонусы и использовать их для оплаты поездок на поезде, а также совместные карты с авиакомпаниями, которые аналогично позволяют копить бонусы для оплаты перелетов.

Константин Долонин, управляющий Самарским отделением ОАО "Сбербанк России":

- "Сбербанк" предлагает клиентам достаточно широкую линейку банковских карт, ориентированных на разные возрастные категории населения. Все держатели банковских карт банка получают ряд преимуществ. К примеру, могут воспользоваться сервисом "Мобильный банк" и совершать банковские операции с помощью sms-сообщений, а также мобильное приложение интернет-банкинга Сбербанк Онлайн, позволяющее проводить платежи на смартфоне, не посещая офис банка.

Держатели зарплатных карт "Сбербанка" имеют ряд льготных условий при кредитовании: скорость принятия решения по кредиту гораздо выше - заявка рассматривается за два часа. При этом клиенту потребуется минимальный пакет документов - только паспорт. Кроме того, специально для участников зарплатных проектов Сбербанк предлагает услугу "Банк на работе" - специалист банка оформляет заявку прямо на рабочем месте клиента.

Константин Балдуев, директор операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала Росбанка:

- "Росбанк" предлагает клиентам дебетовые карты в рамках пакетов банковских услуг. Они включают широкий спектр возможностей: открытие до 6 счетов, специальные условия на аренду сейфовых ячеек, сберегательный счет, снятие наличных денежных средств в любом банкомате группы Societe Generale по всему миру на тех же условиях, что и в банкоматах "Росбанка". В пакет также входит комплекс дистанционных услуг - таких, как интернет-банк, который подключается всем клиентам, телефонный банк, мобильный клиент-банк (Росбанк Онлайн), с помощью которого все операции можно совершать с мобильного телефона и планшета. Клиент сам определяет, какой набор услуг ему необходим. По желанию клиент может включить в пакет дополнительные карты, например, для членов семьи, включая кобрендовые.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5