Всероссийский форум соцработников поддержал инициативы Марины Сидухиной

В пятницу, 27 марта, в Ярославле открылся Всероссийский форум социальных работников, организованный партией "Единая Россия".

В его работе участвует и самарская делегация, которую возглавляет секретарь реготделения партии, председатель городской думы Александр Фетисов, член генсовета партии и депутат губдумы Виктор Воропаев, а также представители профильных министерств и ведомств региона.

Форум стартовал с работы четырех дискуссионных площадок. Участники обсудили вопросы социальной защиты населения, доступности соцуслуг в сельской местности, вопросы социальной поддержки семей с детьми.

Модератор дискуссионной площадки "социальная защита материнства, отцовства и детства", председатель комитета Госдумы по труду, социальной поддержки и защите ветеранов Ольга Баталина подчеркнула, что участники форума рассматривают процесс воспитания детей как равноправный труд мужчин и женщин.

Открывая обсуждение, глава думского комитета обратила внимание на то, что в системе социальной защиты населения происходят серьезные изменения.

"И крайне важно, чтобы эти процессы проходили вместе с теми людьми, которые в этой системе работают", - подчеркнула она.

Баталина напомнила, что с 1 января вступил в силу закон о социальной защите населения. При этом, отметила парламентарий, "наша площадка особенная".

"Мы будем говорить о социальной поддержке семей, материнства, отцовства и детства. Мы рассматриваем процесс воспитания детей как равноправный труд мужчин и женщин", - сказала депутат.

Во время дискуссии ее участники обсудили развитие мер господдержки семей при рождении детей, социальное сопровождение семей с детьми, оказание социальных услуг семьям и детям, нуждающимся в особой государственной защите.

Заместитель министра социально-демографической и семейной политики областного правительства Марина Сидухина акцентировала внимание участников форума на вопросах развития демографической политики.

"В Самарской области по итогам 2014 года впервые за 18 лет был зафиксирован естественный прирост населения. В основном это произошло за счет рождения второго и третьего ребенка. Положительная динамика стала возможна благодаря реализации в регионе федеральных и местных программ поддержки материнства и детства", - заметила Сидухина.

Она также рассказала участникам форума об особенностях поддержки и стимулирования рождаемости в губернии.

"По инициативе губернатора Николая Меркушкина, областное правительство оказывает поддержку студенческим семьям с детьми. Ежемесячно им выплачивается 3 тыс. рублей на каждого ребенка. Кроме того, в регионе действуют единовременные выплаты в размере 1,5 тыс. рублей к празднику Пасхи семьям с четырьмя и более детьми", - сообщила Сидухина.

Марина Сидухина также обратила внимание на тот факт, что сейчас в репродуктивный возраст вступает поколение, рожденное в начале 1990-х годов.

"В связи тем, что это поколение малочисленно в силу объективных причин, мы должны стимулировать молодые семьи до 25 лет на рождение первого ребенка. Тогда у них останется время на рождение второго или третьего ребенка", - выступила с предложением Марина Сидухина.

Участники форума поддержали ее предложение.

Сразу после завершения работы дискуссионных площадок, на пленарном заседании форума, в работе которого примет участие премьер-министр страны Дмитрий Медведев, будут обсуждаться все поступившие предложения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5