В Самаре осудили анестезиолога, по вине которой погиб полицейский, поступивший в больницу с аппендицитом

Красноглинский районный суд Самары вынес приговор по делу Розы Абсаттаровой, признанной виновной в причинении смерти по неосторожности.

54-летняя врач-анестезиолог работала в 7-й городской больнице. 28 июля 2013 г. туда с острым приступом аппендицита попал сотрудник транспортной полиции Андрей Крашенинников. Ему удалили аппендикс, операция прошла успешно, и анестезиолог должна была вывести пациента из наркоза.

Вместо этого, по версии следствия, Роза Абсаттарова ввела ему препарат под названием "прозерин", чего делать было нельзя. Из-за этого у мужчины резко упало артериальное давление и остановилось сердце. Спасти его не удалось.

Женщине предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности.

"Вину и во время следствия, и на суде она отрицала, - рассказала старший помощник прокурора Красноглинского района Элисо Чухуа. - По ее словам, она действительно вводила больному лекарство, но это был не прозерин. Однако, согласно результатам экспертизы, в крови погибшего мужчины обнаружен именно этот препарат".

Гособвинение запросило для подсудимой два года ограничения свободы, суд приговорил ее к полутора годам. Это значит, что Абсаттарова не сможет в это время выехать из России и из Самарской области, а также будет регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Комментарии

Аватар пользователя

Данная статья показывает абсолютную продажность и безграмотность журналиста!!!!!!!!!!!... А может и соучастие в фальсификации!!!!... Потому как раз экспертизой при химическом исследовании мочи, крови и биоматериалов препарат "прозерин" не обнаружен!!!!! А показатели холестератапревышают норму в 3 раза, что также свидетельствует о том, что "прозерин" не вводился!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Аватар пользователя

И мне достоверно известно, что подана апелляционная жалоба!!!!! А также есть аудиозаписи с судебного заседания, которые подтверждают халатное, а может даже и предвзятое отношение суда!!!!!!!!!!!!!! Приговор фальсифицирован, и это не сложно доказать... А автор статьи, видимо. и в глаза то ни разу ни показания, ни приговора не видел!!!!!!!!!!!!!! Делаем выводы!!!!!!!!!!!!!!... Доводим до сведения профильные структуры!!!!!!!!!! Хотя, как я понимаю, все эти события проспонсировала жена усопшего... у неё квартира в ипотеке... а платить она за неё не хочет... пусть страховая тратится!!!!!!!!!!!!! Потому так долго и упорно добивалась осудительного приговора... А анестезиолог не виновата... просто у неё денег меньше всех оказалось!!!!!!!!!!!! Рассчитывала на закон, на презумпцию невиновности... Но у нас же Россия... не стоит об этом забывать, уважаемая Роза Абсаттарова!(((... Но и здесь можно добиться справедливости, главное. не падать духом и бороться!!!!!!!!!!!

Ответить
Аватар пользователя

Что за бред! Анестезиолог с такой квалификацией, с таким огромным опытом работы как она... Никогда не поверю! Человек, каждый день занимающийся этим делом на протяжении многих лет вдруг ошиблась на обычном аппендиците? Да еще и с летальным исходом? Скорее всего имело место быть тяжелая сопутствующая патология, при котором человек не должен быть допущен на работу в правоохранительные органы, например ИБС. В приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" вполне подробно написано о всех заболеваниях и степени годности. К тому же острый аппендицит является показанием к срочной операции, если он не осложнен. Если развились осложнения, то операция приобретает экстренный характер. Все это ведет к ограничению времени предоперационной подготовки и обследованию. И здесь на передний план выходит сбор анамнеза, то есть расспрос о том, когда и чем болел, и болеет ли пациент чем либо на данный момент. Это тонкий момент, так как здесь пациент, по каким либо соображениям может утаить некоторые заболевания. Что, в итоге, играет не на руку врачам, а зачастую их подставляет. В нашей стране нет института страхования врачей от подобных ситуаций, как, например, в США. Так что держитесь, дорогая Роза. Желаю вам добиться правды и оправдать свое честное имя.

Ответить
Аватар пользователя

Как и любой государственный служащий, будь то чиновник или полицейский, всегда вынуждены скрывать состояние здоровья что бы оставаться на рабочем месте до пенсии! А в статье его описывают, как человека со здоровьем космонавта!!! И не слова, о том что у него был инфаркт, постифарктный кардиослероз, одышка, поэтому люди, которые пишут об убийстве не увидив истории болезни, не зная сути, руководствуясь только предварительным судебным заключением который вынес судья, не имеющий понятия о медицине поливают грязью, клевещат на человека, который 31 год служит своей профессии и ни разу не был привлечен (врач роза). Такие люди берут на себя грех! Калечат жизнь женщине которая всю жизнь лечит за мелкую зарплату, ( её на руках носить надо) а кто то смеет называть её убийцей?!! А судьи просто делают статистику. Все кто имеет опыт в судействе знают что аправдательный приговор не приветствуется! Всех кому не безразлична судьба врача помогите спасти человека!

Ответить
Аватар пользователя

да что за ерунду пишут... разве может врач с таким стажем, с таким огромным опытом совершить ошибку при проведении простейшей операции, которую она делала уже миллион раз?! больше чем уверена, что причины такого печального исхода кроются в другом... полностью на стороне доктора! конечно и родных погибшего можно понять, мои соболезнования. но будьте людьми, не подставляйте человека, который столько лет помогает людям и спасает жизни.

Ответить
Аватар пользователя

Вы че журналистов не знаете? за деньги кого угодно оклеветают ани професионалы в этом деле. Правосудие наше на кого нужно пальцем покажет, скажет фас, ани найдут улики хоть против папы римского, лижбы выгородить угодного им кренделя.

Ответить
Аватар пользователя

Такие все умные тут... Меня лично не статья покоробила, т.к. написана она с официальных документов, а не со сплетен о погибшем менте и домыслов об опыте и непогрешимости врача. Меня грамматика в комментах убила наглухо! Прям так и хочется всех толковым словарем вдоль вонищи отходить... Фан-клуб Розы Абсаттаровой, учите русский язык! А то это 3,14здец какой-то

Ответить
Аватар пользователя

Уважаемое "НИКТО", ведёте себя как тявкающая Моська... Вы безграмотны не менее!!!!! А скорее даже более!!! Потому что, страдаете не только формой преподнесения и правописания, а главное, содержанием!!!!!!!!!! Статья в том то и дело, что написана совсем не по фактам!!!!!!!! Автор и судебного решения то в руках не держал, потому как в нём как раз и чёрным по белому написано— "при химическом исследовании мочи, крови и биоматериалов препарат "прозерин" не обнаружен!!!!!"... Так что идите на базар к бабкам... Они Вам там как раз ровней будут!!!! А здесь безликим трусам с сомнительными выводами не место будет((((

Ответить
Аватар пользователя

http://www.vninform.ru/338101/article/anesteziolog-kotoruyu-osudili-za-gibel-policejskogo-obzhaluet-prigovor.html... В подтверждение моих слов и мнения "фан-клуба"—информация будет Вам полезна, уважаемое безграмотное "НИКТО"!!!!

Ответить
Аватар пользователя

Ирочка, больше восклицательных знаков)))))))))))) Может пора пустырник попить, а то на людей кидаетесь, которые вам об одном, а вы о другом?

Ответить
Аватар пользователя

всегда, когда читаю комментарии о том, что журналисты продажные потому что написали что-то по информации официального источника, думаю, словами этих да мед бы пить. Так все самарские журналисты уже могли бы себе по дому в Нице купить. Ну и конечно же это журналист в глаза не видел текст экспертизы, который наверное на суде всем предоставляют для ознакомления, а судья вот его видел, но обвинительный приговор вынес. Но идиот не судья, а журналист, который, по словам комментаторов, еще и улики какие-то ищет. Ясное дело, что суд не всегда бывает прав, но, как бы вам этого не хотелось, игнорировать решение судьи при освещении события нельзя. и вообще где тут ложь? написано: "признали виновной"—разве суд не признал врача виновной? написано: "по версии следствия, ввела не тот препарат"—разве не с таким утверждением следователи отправили дело в суд? так в чем обман?

Ответить
Аватар пользователя

Мертвым фейкам ответ, боящихся показать истинное лицо! По анестезиологическому пособию и реанимационным мероприятиям у экспертной комиссии претензий нет!!! После вскрытия трупа, у него обнаружена хроническая ишемическая болезнь сердца, а также что он перенес ранее острый инфаркт миокарда, у него сформировался постинфарктный кардиосклероз, имелся положительный тропониновый тест, больших размеров фолликулярный зоб . Но силовые структуры этот факт скрыли и не включили в заключение и также не рассматривали как факт приведший к смерти. Слова главного анестезиолога переврали! Кроме того экспертом не проводилась дифференциальная диагностика для установления или исключения других причин, которые могли привести к смерти. В данном случае при исследовании трупа найдены патологические изменения в мышце сердца, которые могли явиться предпосылкой сердечной недостаточности, также другие причины— эндокринная патология, которая в совокупности с сердечной патологией могла привести к смерти. Выводы предвзяты, научно не обоснованны, а экспертом исследование проведено не полное, не всесторонняя, что является нарушением статьи о государственной судебной экспертной деятельности в РФ. Во время рассмотрения дела на судебном заседании они не опирались на факты судебно-медицинской экспертизы, использовали приписки. Так что где СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Ответить
Аватар пользователя

Весна, у психов обострение)) Вы не только туповаты в правописании, граждане, но и читаете прескверно. Лично мне класть на вашу многоуважаемую Розу, как и на погибшего мента. Каждый день кто-то мрет, кого-то подставляют. Но это не отменяет правила русского языка. Все. Мораль сей басни была такова в моем изложении. А место для поисков справедливости вы по своему же скудоумию выбрали неверно. В суде надо было тявкать. Так что мертвые фейки скорее вы и далеко за пределами Сети. ТЧК.

Ответить

Последние новости

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5