Как самарцам защитить себя от автомошенников

По данным ГИБДД, с начала года в нашем регионе зарегистрировано более ста краж автотранспортных средств, из них 65 - в Самаре. То есть получается, что, по статистике, каждый день в областном центре угоняют минимум по автомобилю! Выясним, какие марки авто предпочитают современные угонщики, где предпочитают промышлять, чего еще стоит от них ожидать и куда на них жаловаться самарским автолюбителям.

Выбирают отечественное

Согласно официальным данным ГИБДД, украденные в январе-феврале автомобили - это, в основном, машины российского производства (68,3%), львиная доля которых производства Волжского автозавода - 65 единиц. При этом наибольшей популярностью у угонщиков зимой 2015 года пользовались Lada Priora (29), Lada Granta (11), ВАЗ-2114 (7), по две "Нивы", "Десятки" и "Одиннадцатых" модели. Наибольшее количество автокраж (17) было зарегистрировано на территории Промышленного района Самары. Также на "пьедестале почета" - Кировский район Самары и Автозаводский - Тольятти (по 16 автомобилей).

Кроме того, за два прошедших месяца на территории губернии было зарегистрировано 58 случаев неправомерного завладения транспортом без цели его хищения. То есть машины были угнаны, но впоследствии брошены или задержаны неподалеку. Как комментирует начальник отделения по взаимодействию с правоохранительными органами региональной УГИБДД майор полиции Максим Алезаренко, целью этих противоправных действий было банальное хулиганство, то есть машины брали, просто чтобы "покататься". И здесь тоже в лидерах оказались подержанные отечественные авто.

Как можно видеть, с технической точки зрения наиболее уязвимыми становятся автомобили с низким уровнем защищенности, лишенные систем охранной сигнализации и противоугонных устройств. Их проще взломать, спрятать, разобрать и в конечном итоге реализовать на черном рынке запчастей.

О том, как можно максимально обезопасить свой автомобиль от угона, мы расскажем вам в одном из ближайших обзоров. Но, помимо автоугонщиков, существуют и другие категории мошенников, которые выбирают более изощренные схемы обмана, подчас не стесняясь присутствия владельца в салоне авто.

Читайте договор

Первый "развод", с которым может столкнуться начинающий автолюбитель, ожидает его при покупке автомобиля в автосалоне. Первый из них - это завышенная стоимость автомобиля. "Покупателя завлекают рекламой по заниженной рыночной цене, - рассказывает генеральный директор компании "Авто Право" Андрей Воронин, - например, машину за 500 тысяч рублей предлагают за 400. Человек оплачивает первоначальный взнос по предварительному договору купли-продажи, в котором цена, как он и хотел, равна 400 тысячам. Но мелким почерком внизу написано, что клиенту необходимо оплатить НДС, товарную надбавку, платную предпродажную подготовку и т.д. Так цена возрастает до 700 тысяч. Клиент обычно этого не замечает, как и те пункты, что в случае отказа от сделки купли-продажи по любой причине он оставляет 100 процентов залога и предоплаты. Но когда приходится подписывать реальный договор с завышенной ценой, то перед ним встает дилемма - либо терять первоначальный взнос, либо покупать машину с существенной наценкой".

Еще один вариант обмана подстерегает покупателя, когда он ищет автомобиль в Интернете. Находит, договаривается с продавцом - и едет оформлять его в автосалон. "Нормальный автосалон берет за это один процент от стоимости автомобиля, в некоторых случаях это 10-30 тысяч рублей, - поясняет адвокат. - Автосалоны-мошенники накручивают 100-300 тысяч рублей, а прячутся эти "драконовские" условия на второстепенных листах договора".

Существуют схемы, когда подержанные машины (с тест-драйва) продаются по цене новых, когда под видом целых могут оказаться битые машины, "утопленники" или собранные из нескольких автомобилей-доноров. "Согласно статье 10 пункта 2 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре, - подытожил специалист. - Однако эта статья часто нарушается даже официальными дилерами, что уж говорить про автосалоны-мошенники, когда потребителю не предоставляется информация о том, что с автомобилем были произведены какие-либо работы".

Машина "с рук"

Покупка б/у автомобиля "с рук" опасна и другими ситуациями. Например, когда при регистрации автомобили в РЭО выявляются ограничения или обременения, связанные с угоном, штрафом, конструктивными изменениями и т.д. Такую машину могут изъять, арестовать и направить на экспертизу - и существует вероятность, что человек, отдавший за авто деньги, его больше уже никогда не увидит. "Если муж с женой купили автомобиль, но потом поссорились, разъехались и один из супругов продал автомобиль, то стоимость автомобиля, по закону, должна быть разделена между ними поровну, - предупреждает Андрей Воронин. - В случае, если этого не произошло, второй супруг имеет право обратиться в суд, который заберет машину у нового собственника".


Инсценировка ДТП

Это наиболее популярная лет 10-12 назад схема, сценарий которой работает покруче "Операции "Ы" в комедии Леонида Гайдая. В движении по дороге в ваш автомобиль из соседнего бросают предмет (например, бутылку), чтобы сымитировать удар. Затем эта машина резко вас обгоняет, и ее водитель с пассажирами просят вас остановиться. Пока "потерпевший" водитель набрасывается на вас с угрозами и причитаниями, как дорого обойдется ремонт, потому что, мол, эта машина влиятельного человека, один из пассажиров незаметно подходит к вашему авто и в "нужном месте" наждачной бумагой делает царапины на бампере или крыле. На фоне вашего испуга перед обещанными проблемами все сводится к обычному вымогательству денег - "чтобы этих проблем не возникло".

Немного иная ситуация может сложиться, если на вашей машине уже есть небольшие царапины. В один прекрасный момент вам могут позвонить и сказать, что видели, как ваш автомобиль при выезде с парковки задел рядом стоящий и скрылся с места ДТП. В доказательство вам могут привести приметы вашей машины, место, где расположены царапины, а также и сообщить, что случившемуся есть несколько свидетелей. Как известно, за побег с места ДТП могут посадить на 15 суток или лишить водительских прав. На том и играют мошенники, которые также предлагают за деньги забыть про данный "казус".

Пешеходы и попрошайки

Все мы не раз видели в Интернете ролики, когда пешеходы неправдоподобно и нарочно падают на капоты автомобилей, корчатся от "боли" и в итоге просят денег на "лечение". Но наиболее изощренная схема заключается в следующем. Зная, что у вашей машины может быть видеорегистратор, мошенники инсценируют падение в тот момент, когда вы сдаете задним ходом при выезде со стоянки. Они выбирают машины с грязными стеклами, выходят из мертвой зоны и в основном присматриваются к водителям-новичкам или представительницам прекрасного пола. В итоге "жертва", сдавая задним ходом, не подозревает, что сзади может выскочить пешеход. Происходит "наезд", вы в ужасе выскакиваете из автомобиля, и здесь может быть  две ситуации. Либо упавший пешеход начинает показывать вам ушибы, сломанный ноутбук (дорогой телефон) и просить компенсацию за причиненный ущерб, либо теми же методами отвлекает ваше внимание, пока его подельник вытаскивает из вашей машины ценные вещи.

Так же легко лишиться личных вещей вы можете в пробке. Мотоциклист в шлеме и без номера может подъехать к вам, когда вы отвлеклись на телефонную беседу, и, разбив стекло, стащить сумку с вещами и за считанные секунды скрыться с места преступления. Попрошайки также могут отвлечь ваше внимание, чтобы их сообщник, незаметно приоткрыв дверь, стащил ваш кошелек. Наконец, до недавней поры популярностью пользовался сценарий кражи регистрационных номеров. Но сейчас, после упрощения схемы получения их дубликатов, количество таких преступлений сошло на нет.

Быть умнее

Чтобы максимально обезопасить себя от подобных ситуаций, каждый автомобилист для начала обязан защитить свой автомобиль современными средствами охранной сигнализации. При установке попросите разместить элементы сигнализации скрытно в труднодоступных для похитителей местах. Но в этом вопросе лучше подстраховаться. Дело в том, что из 29 угнанных в этом году "Приор" на 24 была установлена сигнализация. Поэтому не пренебрегайте механическими противоугонными средствами - блокираторами руля, рычага коробки передач, педального узла.

Не привлекайте внимание. Не нарывайтесь на неприятности по собственной глупости. При движении по дороге следуйте неукоснительным правилам дорожного движения - так вы не создадите помех другим водителям и не заработаете себе лишних проблем. Провокаторы могут отпускать в ваш адрес нецензурную брань. Будьте спокойны - не отвечайте на агрессию, сделайте вид, что не замечаете.

При парковке автомобиля в незнакомом месте обращайте внимание на подозрительные автомобили (с незначительными повреждениями, без номеров и т.д.). Если возникают какие-то опасения, то лучше найдите другое место для парковки. При покидании автомобиля не забудьте включить сигнализацию, даже если вы отлучились буквально на полминуты: профессиональному вору этого времени будет достаточно, чтобы поживиться.

Не оставляйте, даже во время движения, ценные вещи на виду - на передних сиденьях или на панели под лобовым стеклом. В плотном потоке во время часа-пик следите за тем, чтобы боковые окна были открыты так, чтобы со стороны улицы не было возможности протянуть в них руку.

Пользуйтесь видеорегистратором, диктофоном или мобильным телефоном (не во время движения), чтобы зафиксировать факт чрезвычайной ситуации. Полученные данные смогут вас выручить при судебных разбирательствах.

"Если водитель почувствовал угрозу своему автомобилю или стал жертвой, то он должен обратиться в органы МВД и свою страховую компанию, - делится советом Андрей Воронин. - Ни в коем случае нельзя своими силами противодействовать преступникам, потому что эти люди, как правило, действует группами и зачастую хорошо вооружены. Они способны на все, чтобы их не поймали, поэтому останавливать их опасно".

По информации ОблГИБДД, работа по розыску похищенных и угнанных транспортных средств ведется всеми подразделениями органов внутренних дел, включая не только сотрудников уголовного розыска, но и сотрудников "наружных" служб - таких, как ДПС ГИБДД, ОВО, ППС и т.д. Главное - вовремя сообщить о случившемся происшествии, чтобы оперативно были приняты меры по поиску преступников по "горячим следам".

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5