Как меняется функционал мобильных и интернет-банков

Все больше необходимых финансовых операций мы можем совершать, не посещая офиса банка, с использованием компьютера или смартфона. Безусловно, очень удобно зайти на свою персональную страничку в интернет-банке и видеть свои доходы и расходы, а также совершать различные платежи. Но оказывается, что многие банки успели за последнее время дополнить свои дистанционные услуги и другими полезными функциями.

Удобство оценили

Сегодня для проверки остатка на счете, выполнения денежных переводов, оплаты услуг и многих других популярных банковских операций не надо посещать отделения или искать банкомат. Нужно всего лишь иметь компьютер или смартфон с выходом в Интернет, знать логин и пароль для доступа к своему личному кабинету. Эти функции довольно быстро стали популярными у клиентов. Да и в самих банках отмечают, что число пользователей онлайн-каналов дистанционного обслуживания увеличивается с каждым днем. Так, по данным Райффайзенбанка, прирост пользователей дистанционных услуг банка за год вырос на 46%. При этом число людей, которые совершали через онлайн-каналы различные операции - на 62%. Количество переводов и платежей по сравнению с прошлым годом выросло на 67%. Самой популярной транзакцией (почти 50% от общего количества) была оплата услуг. Далее востребованность сервисов клиентами распределилась следующим образом (в порядке убывания): межкарточные переводы, внешние рублевые переводы, внутренние переводы, обмен валют, операции с депозитами (открытие, пополнение, снятие), внешние валютные переводы.

В пресс-службе банка Хоум Кредит сообщают, что более 30% карточных клиентов сегодня используют дистанционные каналы: интернет- или мобильный банки. 25% клиентов выбирают мобильный банк, 75% используют традиционный "кабинет" с компьютера. 15% клиентов используют одновременно оба канала.

Больше функций

К опциям, ставшим уже стандартными, банки добавляют новые. Например, в числе функций "Интернет-Первобанк", реализованных за последний год, - возможность подачи заявки на частично-досрочное погашение кредитов. В настоящий момент ведется работа над реализацией функции, которая позволит держателям карт анализировать собственные расходы: клиент "Первобанка" сможет отслеживать, какую долю занимают те или иные траты по картам и счетам, планировать свой бюджет.

В онлайн-банкинге R-Connect Райфффайзенбанка с недавнего времени клиентам стали доступны сервис учета личных расходов, а также открытие накопительного счета с возможностью управления и специальными бонусами при достижении заданной суммы и полноценная работа с шаблонами.

Анализировать личные финансы предлагает и Сбербанк Онлайн. Для этого достаточно просто пользоваться картой Сбербанка, совершая покупки или оплачивая счета. Система сама проанализирует расходы по категориям: коммунальные платежи, погашение кредитов, продукты, товары для дома. Даже если вы сняли денежные средства наличными, можно прописать, на что вы их потратили, и система включит это в анализ.

Кстати, Сбербанк Онлайн также позволяет формировать цели, на которые клиент хотел бы накопить средства: например на отдых, на машину, на квартиру. Система предложит открыть подходящий вклад и будет показывать накопления.

Выгоднее через Интернет

Практически все банки развивают свои дистанционные услуги таким образом, чтобы клиенты получали дополнительные реальные преимущества от их использования. "Так, оплата услуг через интернет-банк осуществляется без комиссии, - приводят пример в банке Хоум Кредит. - В то время как многие банки при оплате услуг в своих отделениях ее взимают. Перевод средств в другой банк стоит всего 10 рублей. К тому же самое выгодное предложение - возможность открыть депозит по максимальной ставке - доступно только для пользователей интернет-банка. У проверенных клиентов, которые имеют предложение от банка получить кредит, есть возможность оформить его полностью дистанционно, без посещения офиса".

Сбербанк также предоставляет своим клиентам-пользователям мобильного банка ряд преимуществ. В их числе: открытие депозитов под повышенную процентную ставку, оформление заявки на кредитную карту, также возможно заказать выписку о состоянии счета пенсионных накоплений и подключить автоплатежи.

Наталия Масарская, начальник отдела развития альтернативных каналов продаж Райффайзенбанка:

- Технологии дистанционного банковского обслуживания стали неотъемлемой частью качественного клиентского сервиса. Все больше клиентов учитывают удобство и функционал онлайн-банкинга при выборе банка для обслуживания. Интернет-банк делает доступ клиента к информации и управлению личными счетами комфортным и быстрым, для подключения необходимо всего лишь один раз посетить отделение банка и получить логин или пароль. Дистанционное управление финансами стало также более удобным благодаря новой версии бесплатного мобильного приложения, которое позволяет управлять финансами при помощи смартфона или планшета.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5