Как быть, если в вашем доме открылся "шумный" магазин

Случалось ли вам сталкиваться с внезапным открытием на первом этаже вашего дома магазина? Хорошо если это будет безобидная аптека или кондитерская. Но бывает и так, что в жилом здании вдруг появляется пивная, посетители которой начинают собираться около подъездов дома и мешать шумом по вечерам. Мы выясняли, когда должны спрашивать разрешение самарцев при открытии в домах точек торговли, и как можно с ними бороться.

Можно и нельзя

Увы, действующее законодательство не обязывает предпринимателей спрашивать разрешение у собственников квартир по поводу самого факта открытия в доме магазинов, будь то хоть кондитерская, хоть рюмочная. "В случае использования жилой квартиры под магазин необходимо перевести данное помещение из жилого в нежилое, - рассказывает старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских. - Делают это органы местного самоуправления. Перевод квартиры в нежилое помещение допускается только в случае, если она находится на первом этаже или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под объектом, не являются жилыми".

Впрочем, как отмечает эксперт, у этого правила есть исключение. Так, согласие собственников квартиры, расположенной над помещением, необходимо если предприниматель собирается провести его перепланировку. Еще одно ограничение наложенное на бизнесменов — запрет на открытие в жилом доме промышленных производств. Также нормы СанПиН запрещают размещать в жилых домах бани, сауны, ритуальные агентства, кафе вместимостью более 50 мест или химчистки.

Боремся с нарушениями

Конечно, чаще всего жителям дома мешает не сам факт наличия торговой точки в здании, а последствия, которые это открытие влечет. Многим горожанам знакома ситуация, когда после появления в доме пивной все выпивохи района начинают собираться под окнами и шуметь до утра. А бывают последствия и посерьезнее — в случае нарушения пожарных норм в магазине может произойти возгорание, и затронет оно весь дом. Поэтому в крайних случаях собственники могут прибегнуть к определенным методам борьбы.

Первый из них подходит для борьбы с недобросовестными предпринимателями, открывшими магазин не совсем законно. "Жильцы дома могут пожаловаться на открытие магазина в различные инстанции, начиная от жилищной инспекции и заканчивая прокуратурой, - говорит самарский адвокат Максим Ткач. - Градостроительные кодекс запрещает использование жилых помещений под магазины. Если же предприниматель провел процедуру перевода помещения из жилого в нежилое, тогда все законно".

С подпольными магазинами чиновники стараются бороться и без помощи жильцов - ведь такие предприниматели не платят налогов в казну. Поэтому вы всегда имеете право поинтересоваться в администрации района или города, законно ли открыта конкретная торговая точка. Вы также имеете право попросить Роспотребнадзор проверить нормы СанПиН в магазине, если у вас есть подозрения, что они нарушаются (к примеру, после открытия магазина продуктов в вашей квартире вдруг появились насекомые или грызуны и вы уверены, что вредители бегут к вам именно из торговой точки).

В случае, если представители государственных инстанций отказываются проводить проверку или не находят нарушений, а вы уверены, что нарушения налицо — можете написать жалобу в прокуратуру района, города или области с требованием организовать и проконтролировать проведение повторной проверки.

Если вы заметили, что в магазине проблемы с электропроводкой — например, освещается торговая точка лампочками, подвешенными на самодельных скрутках — требуйте проверки пожарной инспекции. Кроме того, постановление Главного государственного санитарного врача №64 определяет допустимые уровни шума, вибрации, а также порядок вывоза мусора для предпринимателей, открывших в жилых домах помещения общественного назначения. А в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, не допускается размещение опасных химических веществ, загрязняющих воздух. Пожаловаться на нарушение этих норм опять же можно в Роспотребнадзор.

Отдельная история с точками продажи алкоголя. "Следует учитывать правила определения органами местного самоуправления границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденные постановлением правительства РФ №1425", - сообщают в управлении информации и аналитики администрации Самары. В упомянутых правилах в частности говорится, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается рядом с детскими, образовательными, медицинскими организациями и объектами спорта, оптовыми и розничными рынкам, вокзалами, аэропортами и т.д. Это значит, что если, например, напротив вашего дома школа, детский сад или больница, а в доме открыли точку продажи алкоголя, вы можете написать жалобу на недобросовестного торговца в правоохранительные органы или администрацию. Если чиновники решат, что точка продажи алкоголя действительно находится на территории "прилегающей" к соцобъекту (50 метров и менее) — ее могут убрать.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5