Осторожно, окрашено: как без последствий изменить цвет своих волос

Весна у многих женщин служит синонимом перемен, и чаще всего эти изменения касаются внешности: сделать новую прическу, купить новый предмет гардероба, начать бегать по утрам и т.д. Но проще всего обновиться и снять с себя груз зимы, покрасив волосы. Какие техники окрашивания сейчас на пике популярности, и существуют ли действительно безвредные краски? Чтобы ответить на эти вопросы, мы обратились к самарским стилистам-парикмахерам.

Красиво и полезно?

Женщины обращались к окрашиванию волос с незапамятных времен. В основе всегда лежало, конечно же, желание быть красивой. И сегодня краски для волос остаются, пожалуй, самыми популярными и доступными средствами, способными изменить и приукрасить внешность. Но, кроме возможностей, которые дает окрашивание волос, многих женщин волнует вопрос о вреде, который может нанести химический краситель. Однако, по мнению парикмахеров, главная проблема заключается в самодеятельности представительниц прекрасного пола, которые прибегают к процедуре окрашивания в домашних условиях, подчас не понимая технологии процесса и в результате получая испорченные волосы, не тот оттенок и плохое настроение.

"Любое стойкое окрашивание - это изменение натурального пигмента волоса, т.е. проникновение химического состава вглубь в кортикальный слой волоса, что по определению не может быть полезным, - утверждает парикмахер-стилист салона красоты "Аура" Екатерина Слабун. - Но у современного профессионального красителя в состав входят необходимые аминокислоты для восстановления структуры волоса. В красителях содержатся масла, эссенции, вытяжки из растений, что благотворно влияет на волос".

"На самом деле компонентов, способных повредить структуру волоса, в современных красках всего два: это аммиак и перекись водорода, - утверждает директор салона красоты "Назаров и Маслов" Игорь Маслов. - Соответственно, чем ниже процент их содержания в краске, тем меньше вреда она нанесет. Но и тем менее стойким будет цвет".

По словам Игоря Маслова, наименее вредным способом окрашивания на сегодняшний день является тонирование. Оно не меняет естественный цвет пигмента. По той же причине самым вредным остается обесцвечивание, которое полностью вытравливает естественный пигмент из волос. "Восстановление обесцвеченных волос - крайне сложная задача, но возможная, - уточняет стилист. - Существует процедура по биореконструкции - каутеризация волос".

"На дворе 21-й век, и техник окрашивания, как и самих красителей, - огромное количество. Опытные стилисты могут предложить клиенту получить другой цвет без вреда для волос, оставив им жизненную силу", - соглашается со своей коллегой парикмахер-стилист и руководитель студии "Давыдова. Резиденция красоты" Евгения Давыдова.

Курс на натуральность

Нынешний 2015 год принес с собой моду на естественность. Это значит, что стилисты говорят "нет" однотонным "кричащим" цветам и голосуют за всевозможные оттенки русого, каштанового, медного, пшеничного. "Сейчас в окрашивании очень популярна натуральность. Белые как лист бумаги и безжизненные волосы - вчерашний день", - отмечает Евгения Давыдова.

Конечно, натуральный цвет волос никогда не бывает однородным, поэтому и окрашивание в моде сложное, многогранное, состоящее сразу из нескольких оттенков. Основная идея такого окрашивания заключается в том, что сначала подбирается базовый цвет, максимально приближенный к натуральному, а второй - обязательно контрастирующий с ним. "Голливудское окрашивание, 3D-окрашивание, блики и т.д. - прекрасная альтернатива мелированию, которое, кстати, не модно в этом сезоне. Особенно это радует обладательниц тонких волос. Такое окрашивание придает визуальный объем, и волосы выглядят более ухоженными. Для блондинок сейчас популярны теплые оттенки, эффект выгоревших волос и затемнение на прикорневой зоне головы. Холод и серость в блондах - тоже уже не актуально. Но при желании их можно добавлять в голливудское окрашивание, чередуя с теплыми тонами", - рассказывает Евгения Давыдова.

"Самым модным оттенком в этом сезоне считается шатен, особенно его теплые тона: коньяк, каштан, шоколад. Обладательницам более темного, черного цвета волос, чтобы быть на пике моды, можно сделать цвет более глубоким, с синевой, - подчеркивает Екатерина Слабун. - Рыжеволосым лучше отказаться от кричаще ярких красок и перейти на более мягкие золотистые оттенки - такие, как темно-медный, нежно-морковный, платиново-рыжий. Для блондинок - от пепельного до пшеничного. Единственное замечание: именно в 2015 году пепельный оттенок будет в тренде на коротких и очень коротких стрижках".

Остается популярным уже полюбившееся многих женщинам омбре, но в нынешнем сезоне переход от темного к светлому уже более мягкий и плавный, нежели раньше. "Для любителей очень ярких акцентов в волосах можно использовать пряди из натуральных волос, окрашенных в ультрамодные пастельные цвета этого сезона: мята, бирюзовый, беж", - объясняет Екатерина Слабун.

Мужской вопрос

Сегодня в салонах красоты все чаще можно встретить мужчин. Ухаживать за собой у представителей сильного пола вошло в норму, а бытующие стереотипы, что салоны - дело чисто женское, канули в лету. Так, многие мужчины сегодня обращаются и к окрашиванию волос. Для кого-то это возможность скрыть седину или поменять цвет волос, для кого-то - элемент собственного стиля. "Можно смело говорить о тенденции в пользу окрашивания волос у мужчин. Тем более, что сегодня активно появляются специальные мужские краски, в том числе и от седины", - подчеркивает парикмахер-стилист салона красоты "MaxBeauty" Ксения Абрашова.

"Мужчины сегодня следят за собой тщательнее, окрашивают волосы и бороду. Это вовсе не говорит об определенной сексуальной ориентации. Напротив, словосочетание "салон красоты" теряет свою смысловую нагрузку, переставая быть заведением исключительно для женщин. В нашей студии очень много клиентов-мужчин, в том числе тех, кто приходит на услугу "Интенсивное тонирование волос", - отмечает Евгения Давыдова.

"За последние годы количество мужчин, которые подкрашивают волосы, конечно увеличилось, хотя многие стесняются красить волосы в присутствии женщин, - утверждает Екатерина Слабун. - Благодаря новым технологиям окрашивание волос для мужчин происходит в мойке, буквально за несколько минут. В результате получается очень естественный (без эффекта "шапки" на голове), и также мягко смывается, не оставляя ощущение отросших корней. При этом мужчины отдают предпочтение холодным натуральным оттенкам".

На особом положении

Много споров вызывает вопрос окрашивания волос у беременных женщин. Однако наши эксперты в одни голос утверждают, что современные красящие средства могут сделать красивой и ухоженной в том числе женщину, находящуюся в "интересном положении", без вреда для будущего ребенка. "Волосы во время беременности окрашивать можно, ведь химические вещества, которые содержаться в красителях, никоим образом не проникают к плоду. Другой вопрос, есть ли у беременной женщины токсикоз, и будет ли данная процедура комфортной для нее?", - рассуждает Екатерина Слабун.

Но если состояние здоровья будущей мамы все же позволяет вести активный образ жизни и женщине хочется выглядеть ухоженной и красивой, то опытный мастер подберет наиболее подходящий способ окрашивания. "У большинства брендов профессиональной косметики для окрашивания волос есть в ассортименте безаммиачные красители, когда используются его заменители, не раздражающие слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, - подчеркивает Екатерина Слабун. - Поэтому процедура окрашивания для беременной женщины может быть вполне комфортной, а входящие в состав эфирные масла и экстракты трав сделают эту процедуру даже приятной".

"Исходя из многолетней практики могу сказать, что до седьмого месяца беременности любое окрашивание проходит без проблем. Позднее начинается повышенная чувствительность кожи головы, что может вызвать небольшой дискомфорт. Для блондинок лучше поменять из единого тона на мелирование: это более предсказуемое в плане цвета. А для темных оттенков во время беременности идеально подойдет глазирование волос", - считает Игорь Маслов.

Все эксперты сходятся во мнении, что самое важное в вопросах окрашивания - найти настоящего профессионала и полностью ему довериться. Но при этом каждая женщина должна помнить, что ни один цвет волос не будет красивым без здорового блеска, а значит, первостепенным является сохранение и поддержание здоровья своих природных данных.

Цены на услуги по окрашиванию волос в некоторых самарских салонах красоты

Салон красотыБренды краскиСтоимость окрашивания
"Davidova. Резиденция красоты"Wella, DeluxeОт 1500 рублей
"Назаров и Маслов"Wella, Alfaparf, Schwarzkopf, Barex ItalianaОт 1000 рублей + маникюр или спа-уход для рук в подарок
"MaxBeauty"Estelle DeluxeОт 550 рублей

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5