Балеты Иржи Килиана покажут в прямой трансляции в "КиноВертикали"

"Вечер балетов Иржи Килиана" в постановке Московского музыкального театра им. Станилавского и Немировича-Данченко покажут в "КиноВертикали" 20 марта. Прямая трансляция пройдет в рамках проекта "Золотая Маска" в кино". Начало в 20:00.

Напомним, что показы номинантов национального театрального фестиваля начались 6 марта спектаклем "Мера за меру" Театра им. Пушкина (г. Москва), продолжились оперой Михайловского театра "Царская невеста" (17 марта). Впереди два балета: помимо Килиана, покажут "Цветоделику" Екатеринбургского театра оперы и балета (11 апреля).
Хореограф чешского происхождения, многие годы руководивший Нидерландским театром танца, Иржи Килиан давно уже стал одним из "столпов" мирового contemporary dance. Описывать его пластику бессмысленно - нужно смотреть.

20 марта на фестивале и в прямой трансляции покажут четыре балета в хореографии Килиана.
Один из них - "Восковые крылья" - претендует на "Золотую Маску" 2015 года в номинациях "Лучший спектакль в балете" и "лучшая женская роль в балете" (Оксана Кардаш). "Взаимозависимость и доверие среди танцоров – не условие, а необходимость в этой работе, - говорит о "Восковых крыльях" Иржи Килиан. - "Все действия здесь символизируют время, пространство или среду, в которой одновременно существуют сила, слабость, сомнение, агрессия или уныние. По сути это обобщенный и преувеличенный портрет наших ежедневных столкновений".
Второй балет, "Бессонница", был номинирован на "Золотую Маску" в 2014 году. "Бессонница" – пластическое эссе о тонкой грани между сном и бессонницей, зыбком полубессознательном состоянии стремящегося к успокоению рассудка. Танцевальное взаимодействие мужчины и женщины в килиановских дуэтах пронизано магнетическим притяжением" - писал об этом спектакле журнал "Музыкальная жизнь".
И наконец, в заключение вечера артисты Театра Станиславского и Немировича-Данченко станцуют два балета на музыку Моцарта - "Шесть танцев" и "Маленькая смерть".

"Оба эти балета - о чувственных приключениях мужских и женских тел: в "Шести танцах" - смешных, в "Маленькой смерти" - патетичных. Оба давно уже причислены к шедеврам хореографа Иржи Килиана, одного из немногих живых гениев. Самое фантастичное в этом спектакле, что московская труппа танцует оба текста с ошеломляющей раскованностью, за которой, однако, предельная собранность и феноменальная муштра" - пишет afisha.ru.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5