Встречаем дачный сезон во всеоружии: календарь весенних садовых работ

Опытные дачники и садоводы знают, что от того, как своевременно и правильно будут выполнены весенние работы, зависит здоровье растений, внешний вид сада и будущий урожай. Точное время для начала проведения тех или иных работ в саду трудно приурочить к определенной дате, так как это полностью зависит от погоды. Но наметить определенный план работ, что именно предстоит сделать в ближайшие месяцы, уже точно пора.

Март

"Первый визит на дачу лучше запланировать на март. И несмотря на то, что на участке лежит еще много снега, ряд работ необходимо произвести именно сейчас, – считает ландшафтный дизайнер Геннадий Козяков. – Прежде всего следует внимательно осмотреть деревья и кустарники, и если на ветвях еще лежит мокрый снег, то надо его обязательно убрать. Если на них образовалась ледяная корочка, чтобы она скорее растаяла, ветки можно посыпать торфом или золой. Также необходимо разрушить плотный слой утрамбованного за зиму снега вокруг молодых деревьев".

Как известно в первой декаде марта снег начинает интенсивно таять, и надо постараться задержать на участке талые воды. "Можно и нужно набить снегом все имеющиеся емкости, и впоследствии использовать ее для полива, – советует эксперт. – Талая снеговая вода очень полезна для растений, ей присуща высокая биологическая активность. Она повышает устойчивость к болезням и вредителям, а также стимулирует рост".

В низких местах следует соорудить водоотводные канавки. Также следует очистить от снега дорожки и междурядья, чтобы лишняя талая вода побыстрее покинула участок.

В конце марта рекомендуется делать санитарную обрезку плодовых косточковых деревьев и некоторых плодово-ягодных кустарников: смородины, крыжовника, малины. Для этого нужно вырезать у молодых кустов поломанные и слабые ветки. У пяти-шестилетних растений нужно удалить 3-4 старые веточки, оставив лишь сильные побеги, растущие от самого корня. А вот деревья и кустарники, которые цветут весной или в начале лета на побегах прошлого года, например, сирень и клематисы, обрезать в начале сезон не стоит, их следует обрезать сразу же после окончания цветения.

Март - хорошее время для подкормки и мульчирования плодовых и декоративных деревьев и кустарников, а также многолетних растений. Для подкормки можно использовать общее минеральное удобрение, или удобрение с повышенным содержанием калия. После подкормки на почве следует разложить органическую мульчу (измельченную кору или опилки), она поможет сохранить микро- и макроэлементы, а также влагу в почве. И удобрения, и мульчу можно вносить только в хорошо увлажненный грунт.

Апрель

Апрель - самое время убрать листья и сор с лужайки, откорректировать границы и провести весеннюю обработку газона, так как при устойчивой плюсовой температуре трава уже начинает расти. Ранней весной можно заняться и устройством новой лужайки.

При благоприятной погоде в апреле приступают к посадке плодовых и ягодных культур. Если саженцы не прикопаны с осени, то самое время приобрести нужные растения. Если вы хотите получить отводки крыжовника или смородины, от тех кустов, которые растут у вас в саду, то апрель - благоприятное время для этого.

Ближе к концу месяца следует опрыскать те растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появился зеленый конус листочков, поскольку первые вредители откладывают личинки именно в этот момент. Лучше использовать настой или отвар трав с сильным запахом (например, чеснока или цитрусовых корок).

В апреле можно начинать снимать укрытия со всех декоративных растений, но делать это нужно постепенно, и лучше в пасмурный день. Снимать укрытия полностью нужно после прогревания почвы и набухания почек на растениях, то есть когда у них "проснутся" корни.

В конце месяца уже можно начинать готовить почву и сеять в открытый грунт холодостойкие культуры – редис, редьку, морковь, петрушку, репу, а также салат, шпинат, укроп и кинзу. Для ускорения всходов можно применить пленочное укрытие.

Май

После окончания угрозы ночных заморозков наступает время массового посева или высадки в грунт рассады овощей, а также теплолюбивых декоративных однолетников (фуксии, пеларгонии, вербены, петунии, бегонии и настурции).

В мае распускается множество луковичных: крокусы, нарциссы, тюльпаны. "Следует знать, что после окончания их цветения листья должны отмереть естественным путем, – рассказывает Геннадий Козяков. – Следует пометить места, где посажены весенние луковичные, чтобы позже случайно не нарушить их покой. Если вы выкапываете луковицы тюльпанов после цветения, то к этому необходимо приступить через 30-40 дней после увядания цветков. Освободившееся место можно использовать для посева однолетников. В конце весны можно сажать в грунт луковицы летнецветущих: нерине, канны, георгины".

Май - также время интенсивного цветения деревьев и кустарников, от того насколько правильно вы подготовитесь к этому периоду, будет зависеть качество и количество будущего урожая. К началу цветения прежде всего необходимо закончить обрезку деревьев, внести азотные удобрения и провести как минимум два опрыскивания - по спящим почкам и в фазу розового бутона от вредителей и болезней. Если вы замечаете следы грибковых поражений на розах и декоративных деревьях (ржавые или черные пятна на листьях и стеблях, увядающие и засыхающие побеги), проведите несколько последовательных опрыскиваний специальными средствами биологического контроля.

Что касается плодовых деревьев и кустарников, то опрыскивание их ядохимикатами должно производиться по мере необходимости. Во время цветения опрыскивать ядохимикатами категорически запрещается, чтобы не потравить пчел. Поэтому защищать растения от вредителей и болезней, лучше пользуясь безвредными настоями хвои, календулы, чеснока и горчицы.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5