Доля контрафактных сигарет на самарском рынке выросла в 8 раз

17 марта в Торгово-промышленной палате Самарской области состоялся "круглый стол", на котором обсудили проблемы нелегальной табачной продукции, доля которой, по данным последних исследований, в России за последнее время растет невиданными темпами.

На мероприятии, собравшем представителей компаний-производителей табачной продукции, торговых сетей и надзорных органов, были озвучены результаты исследования, проведенного компанией TNS Россия с января по март 2014 года. Тогда волонтеры опросили более 5000 человек по всей стране — респондентам предлагалось продемонстрировать свою пачку сигарет, после чего с помощью специальных устройств определялась ее подлинность. Согласно данным исследования, доля нелегального продукта (контрафактного, т. е. произведенного на кустарных производствах, а также контрабандного, т. е. привезенного на территорию РФ из зарубежных стран) составила 2,7%.

Как отмечают менеджер по управлению рисками и информационной безопасностью компании British American Tobacco Марат Ахмадеев, всего год назад этот показатель составлял 0,3%. "Если говорить более конкретно, в разрезе регионов, то в областях, приграничных с Белоруссией — Брянской и Смоленской — доля нелегальной табачной продукции достигла 9,1% против 2% в 2012 году. В граничащих с Казахстаном Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях доля контрафакта повысилась с 0,3% до 2,4%. На Северном Кавказе, в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Северная Осетия-Алания доля сигарет незаконного происхождения выросла с 1,6% до 5,5%. В республике Дагестан — и вовсе, до 27%".

Поддельные сигареты производятся как в самой России, так и привозятся к нам с территории соседних стран. Больше всего такого контрафакта приходит из Украины, Китая и Молдовы. По данным "БАТ Россия", в 2014 году российский рынок поддельной табачной продукции оценивался в 155 млн пачек. В то время как конечная стоимость средней пачки сигарет на половину состоит из акциза и НДС. Подпольные производители налоги не платят, и разницу забирают себе. Подсчитано, что всего лишь один процент российского табачного рынка, уходящий в тень, в 2013 году обходился государству примерно в 4,6 млрд рублей неуплаченных налогов, которые, к примеру, могли бы пойти на нужды здравоохранения.

"В последнее время очень активно развернулась торговля контрафактными сигаретами в интернете, - продолжает Марат Ахмадеев. - В частности, в социальной сети Вконтакте множество групп, предлагающих доставку сигарет по откровенно низким ценам. В большинстве случаев идет речь о подделках известных табачных марок, причем весьма низкого качества. Более того, потребитель часто оказывается обманутым, получая по почте вместо обещанных блоков сигарет посылки с пенопластом и кирпичами. Естественно, понимая, что изначально участвовали в незаконной схеме, жаловаться на недобросовестных продавцов люди попросту боятся".

60 рублей — средняя цена пачки сигарет в России. В то время как в Казахстане ее ценник составляет 43 рубля, в Белоруссии - 37 рублей.

Кроме того, нелегальные табачные изделия могут появляться на российском рынке благодаря контрабандистам, которые оптом приобретают сигареты по более низкой цене в Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Армении — и затем везут из к нам. К слову, правило беспошлинной торговли, установленное между Россией и этими странами, не распространяется на подакцизный товар, коим являются алкоголь и сигареты.

И действительно, на границе в Самарской областью и Казахстаном как таковой таможенный контроль не организован. Тем не менее, по словам начальника отдела таможенного контроля Самарской таможни Рустама Тунтаева, за последнее время факта провоза контрафактных сигарет на территорию нашего региона не зафиксировано. "Вероятно ввоз организован через другие субъекты РФ, - заявил таможенник. - По закону такой товар должен быть конфискован и уничтожен".

Признаки контрафактной табачной продукции:

- Грубое склеивание упаковки пачки и блока
- Целофановая оболочка пачки со вздутиями
- Осыпь табака под целлофаном
- Орфографические ошибки, неверные цвета
- Акцизная марка может иметь одинаковый номер на нескольких пачках

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5