В "Новом пространстве" открылась выставка "Ее глазами"

В "Новом пространстве" открылась выставка "Ее глазами" В "Новом пространстве" открылась выставка "Ее глазами"
Фото:

В понедельник, 17 марта, в самарской галерее "Новое пространство" открылась выставка "Ее глазами", на которой представлены произведения 26 женщин-художниц из Самары, Пензы, Москвы, Казани, Оренбурга и Керчи.

Идея первой выставки "Ее глазами" родилась у художниц из Пензы еще в 1993 году. Идея была в том, чтобы показать мир глазами женщины, через призму женского восприятия. И вот уже в течение более чем 20 лет это проект развивается, привлекая художниц из разных городов, работающих в живописи, графике и декоративно-прикладном творчестве. В Самаре проект осуществляется впервые.

Мир художниц в "Новом пространстве" получился теплым, уютным и романтическим. Помимо картин, гобеленов и панно, в этот мир вошли различные предметы быта, создающие атмосферу уюта: самовар, вазы с цветами, старинная лампа, дамская шляпка.

На общем фоне работы представительниц прекрасного пола из Самары выглядят, на мой взгляд, более эффектно. Если у пензенских художниц преобладают камерные произведения, а пейзажи Анастасии Калюжной из Керчи вполне традиционны, то многие произведения самарчанок более необычны и заставляют зрителей остановиться возле них.

Это и картина Дины Богусоновой "Ветер приносит весну", наполненная буйством алого цвета, и ее же символические работы, созданные в технике горячей эмали ("Древо мира", "Плоды"). Это и яркий триптих Анны Сливковой "Старая Самара", где с любовью передан дух жизни исторической части нашего города. Это и романтический диптих Евгении Тарасовой "Свет мечты" с башенками, фонарями, арочными окнами. Это и экспрессивная работа Полины Горецкой "Хоровод "Времена года".

Здесь же, на выставке, представлены поэтические сборники ведущих самарских поэтесс.

В рамках проекта впервые будет организован пленэр для художниц, которые побывают в исторических местах Самары. Пленэрные работы составят дополнительную экспозицию в "Новом пространстве". Открытие ее состоится в ближайшую субботу, 21 марта, в 19:00. Зрителям представится возможность увидеть процесс создания картины от момента этюдной зарисовки до законченной работы.

Пройдут в "Новом пространстве" творческие встречи с авторами произведений, представленных на выставке. Так, 26 марта пройдет мастер-класс Анны Есиповой "Рисуем шарж". 1 апреля Дина Богусонова проведет мастер-класс по ручному изготовлению декоративной бумаги "Весенние узоры". А 8 апреля Алиса Самаринкина научит желающих создавать произведения в технике "Холодный батик".

Еще до официального открытия выставки начала работу виртуальная галерея "Ее глазами", в которой все желающие художницы смогут представить свои работы в режиме онлайн. Три лучших произведения из виртуальной галереи будут отобраны для участия в экспозиции 2016 года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5