Фото в студию, или как намокнуть за 3,5 тысячи рублей

В Самаре год от года все большей популярностью пользуются интерьерные фотосессии. Вот и мы решили обзавестись красивыми снимками, а заодно выяснить, как поставлена работа в среднестатистической самарской фотостудии.

Фото:

В последний год мы с подругой Леной стали замечать: наши разговоры то и дело скатываются в сферу обсуждения средств, помогающих сохранить красоту и молодость. Так возникла ностальгия по ушедшей юности. Возрасте, когда лицо гладкое, а юбка мятая.

Сейчас юбки у нас гладкие, но в уголках глаз уже намечается паутинка первых морщин. И вот, дабы запомнить себя уже не юными, но красивыми, мы решились на фотосессию. Студию выбирали долго и тщательно - перерыли множество самарских сайтов и пришли к выводу, что представление о фотоработах у нас с Леной разное. Я, как не специалист, любовалась изгибами фигур моделей. А окончившая фотокурсы Лена постоянно что-то ворчала про свет, тени и композиционные решения. В итоге, мы остановили свой выбор на фотостудии Sova. Нас привлек тот факт, что она интерьерная, то есть съемки в ней должны проходить не просто на черном или белом фоне. А еще нас зацепило, что Sova является единственной самарской студией, где есть аквазона — в ней можно получить снимки, как бы сделанные во время дождя.

Я позвонила по указанному на сайте номеру. Трубку взял фотограф (он же художественный руководитель) Николай Воронин. Я объяснила, что с подружкой нас двое, и хотим мы фотосессию часика на полтора, и обязательно с аквазоной. Николай предложил нам пакет "Сова" - в него входит полуторачасовая фотосессия в двух-трех образах. А на выходе я должна получить диск с 100-120 фото. К ним прилагается десять отретушированных снимков, а также три распечатанных фото размером 20 на 30 см. Все это вместе со съемками в аквазоне будет стоить 3,5 тысячи рублей.

Цены на услуги фотостудии в "Сове" начинаются с 1390 рублей (Пакет "Мини"). За эти деньги можно позволить себе получасовую фотосессию в одном образе для одного или двух человек, после чего вам выдают диск с 50 фото, три отретушированные фото и один распечатанный снимок. Чуть дороже обойдется полуторачасовая фотосессия для беременных (1990 рублей), пакет "Лайт" (часовая фотосессия в двух образах для одного или двух человек + диск с 60-100 фото + 5 отретушированных фото + 3 распечатанных снимка) обойдется уже в 2490 р. Полуторачасовая фотосессия для всей семьи (ребенок до 3 лет) в трех образах будет стоить уже 3999 рублей. И, наконец, "Аква-зона" - ее аренда для фотографов, желающих поэкспериментировать с моделями в мокрых маечках, обойдется в 1000 рублей.

1 марта, собрав в кучу волю и пакеты со шмотками, мы отправились в "Сову". Ехать нам пришлось на улицу Гаражная, в район ТЦ "Мягкофф". Вход в студию нам пришлось поискать, и даже позвонить Николаю, чтобы сориентироваться. Оказалось, что на окружающем территорию офисного центра белом заборе есть домофон. В него звонишь и дверь открывается.

Студия Sova располагает несколькими помещениями. Сначала посетитель входит в небольшой предбанник, потом - гардероб, где клиенты снимают верхнею одежду и переобуваются в тапочки. Следующая комната – рабочее место фотографа, здесь расположен компьютер с двумя мониторами и стол с чаем-кофе. Дальше идет большой зал, где проходят сами съемки. Честно говоря, я не представляла себе, как выглядят интерьерные студии. Оказалось, что это комната-трансформер. В разных ее частях «смонтированы» различные интерьеры. При необходимости одни заменяются другими. На момент нашего визита в помещении был простой белый фон; интерьер в стиле прованс – цветочки и занавесочки; книжная тематика – соответствующие обои, белая резная скамейка и кипы книг; несколько интерьерных решений для детей – у студии большое количество клиентов с маленькими моделями. А еще мы увидели на половину разобранный интерьер, в котором проходили съемки ко дню Святого Валентина. Со стены сняли уже почти все сердечки, но черная софа с клетчатым пледом – остались.

Мне интерьерные решения понравились, а Лена, как искушенный в фотосъемках человек, шепнула мне на ушко, что видела и лучше. После чего Николай упомянул, что в студии есть комната для переодеваний. Но надевать наряды и наводить красоту нам пришлось на месте, что, мягко говоря, нас немного смутило.

В студии у Николая есть мощный вентилятор, с помощью которого при необходимости можно создать эффект развивающихся волос. А еще есть куча всяких аксессуаров, начиная от головных уборов и заканчивая обувью. Только вот выбор размеров — крайне ограничен.

Когда все было готово, фотосессия началась. И мне, и Лене Николай подробно объяснял, как правильно позировать. Это существенный плюс. Ведь не для моделей позировать – дело довольно сложное. Мне понравилось, что Николай объяснял все максимально подробно и доступно. Начинал с портретной съемки. Говорил, как расслабить мышцы лица, куда смотреть и как улыбаться. Потом мы перешли к правильному положению спины, ног и тому, куда девать руки. Довольно быстро мы с Леной разобрались в тонкостях модельной работы. В итоге, профотографировали нас на трех фонах: белом, "провансе" и книжной скамейке.

Но самое интересное нас ожидало впереди. Мы отправились в аквазону, которая располагается в отдельном помещении. Выглядит она забавно: все, что не должно намокнуть, подвешено. Световое оборудование размещено на стенах, провода тянутся вдоль потолка. Место для съемок огорожено небольшим бортиком. Вокруг темный фон. На полу – черная клеенка. Под потолком разнообразные насадки, подающие воду.

- Потопа можно не опасаться, - успокоил Николай, - тут по периметру сливные отверстия. Да и вообще раньше в этом помещении был бассейн.

- Сначала хочу посмотреть, что произойдет с тобой, - сказала мне Лена. И за неимением других вариантов я шагнула в воду.

Тут надо сказать, что в закутке рядом с аквазоной установлен котел. Николай пообещал, что я не замерзну. В целом, так оно и было. Правда, иногда меня внезапно обдавало то очень горячей, то ледяной водой. Поэтому, сказать по правде, фотографироваться в воде мне не очень понравилось. Ощущение, что стоишь под ливнем, вода застилает глаза и затекает в рот. И при этом нужно реагировать на указания фотографа и принимать нужные позы. Да, и еще следить за тем, чтобы не поскользнуться.

Когда я уже порядком намокла, меня осенила «гениальная» мысль. Вспомнила, что, отправляясь фотографироваться в воде, я не взяла ни полотенце, ни сухое белье. К счастью, для таких как я у Николая оказались припасены небольшие полотенца. После фотосессии меня, промокшую до нитки, отправили сохнуть в соседнюю комнату. Здесь оказался обогреватель и фен (может это и была раздевалка?) Пока я сушилась, в бой отправилась Лена. Но подруга не рискнула повторить мой опыт, и фотографировалась под зонтом.

После фотосессии уставшие и довольные мы отправились по домам. Николай обещал прислать фотографии через неделю. Снимки мы получили спустя полторы недели, то есть с некоторым опозданием. Возможно в процесс вмешались праздники. Но мне работы понравились. Единственное, что удивило – большинство снимков получились диагональными. Наверное, это авторский взгляд. Но мне он показался странным. И если на фотографиях "под дождем" косые углы смотрятся естественно, то просто в интерьере – как-то странно.

В целом же, услугами фотостудии Sova мы остались довольны. По приемлемой цене получили интересные качественные снимки. Что же касается аквазоны, то это, что называется, на любителя. Большинству вполне хватит полуторачасовой фотосессии в сухих четырех стенах.

Последние комментарии

Дмитрий Дементьев 20 ноября 2017 13:48 Выбираем искусственную новогоднюю елку в "Космопорте"

классный репортаж! браво!

Светлана Ускова 19 июня 2017 08:27 "Бить или не бить": почем самарские тату-салоны вгоняют в краску?

Тоже долго искала где сделать татуху в Самаре, мастеров множество, глаза разбегались. Очень боялась, особенно по -поводу стерильности и т.д. случайно узнала о татуировщице, которая бьет в Сатори - это клиника.Познакомились, осмотрелись, набили.За чистоту, стерильность, приятного мастера с худ.образованием и мое тату- пять баллов. Так что, если кто ищет- пишите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5