В районе с. Ширяево может появиться речной вокзал

В районе с. Ширяево может появиться речной пассажирский вокзал В районе с. Ширяево может появиться речной пассажирский вокзал
Фото:

В районе с. Ширяево может появиться речной пассажирский вокзал. Концепция развития речного пассажирского транспорта Самарской области опубликована 3 марта. Она утверждена распоряжением регионального правительства 27 февраля.

Среди целей и задач, направленных на развитие речных перевозок, оговорены мероприятия по обновлению береговой инфраструктуры. В концепции говорится о необходимости реконструкции речного пассажирского вокзала "Самара", объектов пассажирской причальной инфраструктуры в Самаре, а также о необходимости строительства пассажирского вокзала на берегу Волги в районе с. Ширяево.

Реализацией концепции займется областное министерство транспорта и автомобильных дорог вместе с другими профильными ведомствами.

По информации из концепции, за последние 13 лет (с 2001 г. по 2013 г.) в РФ наблюдается сокращение пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте.

Однако в Самарской области такая тенденция переломлена, и в регионе пассажиропоток сохраняется практически на одном уровне - более 1 млн человек в год.

Так, за 2013 г., по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, регион занимает третье место среди субъектов РФ по объемам перевозок пассажиров внутренним водным транспортом. На первом месте - Москва, на втором - Архангельская область.

Охват перевозок, по содержащейся в концепции информации, распространяется на все виды внутреннего водного транспорта, которые разделены на три группы: транспортные (транзитные, местные, пригородные, внутригородские маршруты перевозок и переправы), туристские (маршруты перевозок пассажиров продолжительностью более чем 24 часа) и экскурсионно-прогулочные (маршруты перевозок пассажиров продолжительностью не более 24 часов).

Впрочем, по сравнению с 1990 г. пассажиропоток сократился не только в Самарской области, но и в целом по стране, что связано с ростом уровня автомобилизации и нарушением функционирования системы речных пассажирских перевозок в целом по России.

Количество линий или маршрутов в ведении специализированных предприятий региона с 1990 г. по 2012 г., как указано в концепции, сократилось в три раза в порту "Самара" (Куйбышев) и в два раза в порту Тольятти.

В основном сокращение получили самые протяженные транзитные и местные линии, а некоторые переправы в Самаре либо закрыли (Завод им. Тарасова - Светлые пески), либо перевели в формат пригородных (Осипенко - Зеленая Роща).

По данным, приведенным в концепции, в регионе в 2013 г. действовали 10 регулярных маршрутов пригородного и городского сообщения, которые обслуживались лицензированными перевозчиками (ОАО "Порт Тольятти" и ООО "СРПП"): Самара - Зольное, Самара - Винновка, Самара - Рождествено, Осипенко - Гаврилова Поляна, Осипенко - Зеленая Роща, Октябрьский спуск - Рождествено, Тольятти - Подвалье, Тольятти - Березовка, Шлюзовой - Копылово, Комсомолец - Нижесызранские хутора.

Кроме лицензированных перевозчиков, существуют и нелицензированные. Они осуществляют перевозки пассажиров в Самаре и пригородной зоне на маломерном флоте.

По данным, предоставленным ОАО "Порт Тольятти" и ООО "Самарское речное пассажирское предприятие" (СРПП), в области все же существует потенциал для роста объемов перевозок, которые раньше были на линиях речных перевозок.

Для того чтобы речной пассажирский транспорт развивался, концепцией предлагается, в том числе, улучшить техсостояние и развитие флота и береговой инфраструктуры, повысить доступность территории Самарско-Тольяттинской агломерации путем развития скоростных перевозок по Волге, удовлетворить потребности населения и гостей области в перевозках водным пассажирским транспортом, развивать межрегиональные перевозки, а также обеспечить безопасность перевозок.

Таким образом, требуется реконструкция речного пассажирского вокзала "Самара" и объектов городской пассажирской причальной инфраструктуры, а также строительство вокзала на берегу Волги в районе с. Ширяево.

Кроме того, необходимо строительство новых стационарных причалов в пунктах с высокой плотностью пассажиропотока (Поляна им. Фрунзе, Октябрьский спуск, Ульяновский спуск, Рождествено, Гаврилова Поляна, Красная Глинка).

Также в концепции прописана перестройка флота путем списания физически изношенных судов и реновация наиболее молодых по дате постройки судов. Не обойтись и без проведения комплекса путевых работ, включающего дноуглубление, содержание навигационной обстановки, производство русловых изысканий и обеспечение чистоты судоходных трасс путем проведения тральных и дноочистительных работ.

Помимо этого, для формирования новой маршрутной сети потребуется открыть 16 новых остановочных пунктов.

С установкой понтона остановочные пункты предполагается открыть в с. Царевщина, пос. Красная Глинка, в районе завода им. Тарасова, в Загородном парке, Светлых песках, на Ульяновском спуске, Сухой Самарке, в пос. Гранный 1 и 2, Жигулевске, Октябрьске и Якобьевке, с установкой дебаркадера на Жигулевской ГЭС, в с. Екатериновка, Сызрани и с. Приволжье.

Концепция будет реализовываться с помощью различных форм господдержки, создания условий для повышения инвестиционной привлекательности речных пассажирских перевозок, а также с помощью привлечения средств частных инвесторов, в том числе владельцев транспортных и туристических предприятий. Также все мероприятия предполагается реализовывать в рамках подпрограммы "Развитие пассажирского транспорта в Самарской области" госпрограммы области "Развитие транспортной системы региона (2014-2025 годы)".

Общая протяженность водных судоходных путей Самарской области составляет 685 км. Магистральное судоходство осуществляется по р. Волге и ее воложкам (общая протяженность 549 км), судоходство местного значения по рекам Самаре (от с. Алексеевка до устья р. Волги - 40 км), Сок (от устья р. Сок вверх по течению - 6 км), Чапаевке (от устья р. Чапаевки вверх до г. Чапаевска - 44 км), Кривуше (от 1747-го км р. Волги до 15-го км р. Чапаевки - 19 км), Усе (от устья р. Усы вверх до г. Междуреченска - 20 км), Безенчук (от устья р. Безенчук вверх до с. Екатериновка - 7 км).
Регулярное пассажирское сообщение по водным путям сохраняется до настоящего времени только по р. Волге и небольшому участку р. Усы до с. Березовка.

Последние комментарии

Александр Кочкин 13 ноября 2021 15:25 На перекрестке улиц Ново-Садовой и Ново-Вокзальной начали работать автоматические трамвайные стрелки

Почему-то никто не вспомнит, что в 70-х и 80-х годах практически все трамвайные стрелки в Куйбышеве были автоматические.

Людмила Людмила 09 июня 2018 10:34 Большегрузам ограничили въезд в Самару в дни игр ЧМ-2018 и накануне них

А ничего,что мы ,живущие на заводском шоссе,будем с 24 до 7 слушать рёв большегрузов?!

Александр Евдокимов 24 января 2017 09:01 Жители Богатовского района просят возобновить автобусный маршрут Самара - Богатое - Самара

Конечно надо. А на этом кто-нибудь ездил https://na-avtobus.ru/raspisanie/sam/samara/sam/bogatoe/?

Greg Ilch 28 сентября 2016 12:54 Мэрия Самары возьмет в лизинг 10 трамваев за 1 млрд рублей

А может имеет смысл за эти деньги обновить весь трамвайный парк Самары? Может имеет смысл закупить трамваи не производства видимо фирмы Porsche, а от каких-то местных производителей, или тех же белоруссов? Ну не может же трамвай стоить как как экспортный вариант Т-72?? (каталожная цена 1.4 млн. $).

Анастасия Поронина 16 марта 2016 06:50 Суд снял арест с территории под Центральным автовокзалом в Самаре

11 АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СНЯЛ АРЕСТ С ПОДГОТОВЛЕННЫХ ХАКИМОВОЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ "ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЯМ" 10 УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ ВОКРУГ АВТОВОКЗАЛА. ЕСЛИ КУПЛЯ ПРОДАЖА СОСТОИТСЯ, ЭТА СДЕЛКА СТАНЕТ АФЕРОЙ ГОДА, КОГДА УЧАСТКИ ЗЕМЛИ ОСТАВШИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ХАКИМОВОЙ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ, ПО ДОГОВОРУ ПРИЗНАННОМУ СУДОМ ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА НИЧТОЖНЫМ, ПЕРЕЙДУТ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. НО ЭТО СДЕЛАЕТ ВЕСЬМА ПРОБЛЕМНЫМ ВОЗВРАТ ЗЕМЛИ ПОД КОНТРОЛЬ МУНИЦИПАЛИТЕТА. ВМЕСТЕ С ЭТИМ ХОДЯТ СЛУХИ ЧТО ПРОКУРАТУРА УСПЕЛА ЗАЯВИТЬ НОВЫЕ ИСКИ В ЗАЩИТУ ПРАВ ГРАЖДАН И СНОВА АРЕСТОВАТЬ ЭТИ УЧАСТКИ.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5