Госфинконтроль оштрафовал 87 должностных лиц за нарушения законодательства о контрактной системе

В 2014 г. Госфинконтроль Самарской области оштрафовал 87 должностных лиц за нарушения законодательства о контрактной системе, сообщает пресс-служба областного правительства. Общая сумма штрафов составила более 2,4 млн рублей.

Всего было возбуждено и рассмотрено 275 административных дел по нарушениям в этой сфере.

Больше всего нарушений в части законодательства о контрактной системе ревизоры обнаружили в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области (79 дел), министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области (36 дел), министерству образования и науки Самарской области (36 дел) и министерству культуры Самарской области (9 дел).

В числе типичных нарушений Госфинконтроль называет заключение контрактов без согласования с контрольным органом, неправомерное изменение условий контрактов, несвоевременное размещение в единой информационной системе планов-графиков и изменений в них, отчетов об исполнении контрактов, извещений и протоколов.

"Эти нарушения, как правило, и становятся "краеугольным камнем", препятствующим прозрачности и эффективности закупок, добросовестной конкуренции, а также приводят к нецелевому, неправомерному и неэффективному использованию бюджетных средств", - указывается в сообщении.

Отмечается, что значимый результат приносит активное взаимодействие ГФК с министерством управления финансами Самарской области и прокуратурой области. Так, на основании поступивших из министерства управления финансами Самарской области материалов в 2014 году ГФК  возбуждено 17 административных дел, взысканы штрафы на общую сумму 140,6 тыс. рублей.

"Служба регулярно проводит совещания с участием прокуратуры Самарской области, совместно с  ней вырабатывает единые подходы к квалификации нарушений и находит помощь и поддержку в выработке верных решений по наиболее сложным практическим вопросам, основанных на принципах законности и защиты прав граждан и областного бюджета", - указывается в пресс-релизе.

По поступившим из органов прокуратуры материалам ГФК за 2014 г. и начало 2015 г. вынесено штрафов на сумму более 800 тыс. рублей.

В прошедшем году в Госфинконтроль поступило 18 протоколов об административных правонарушениях из Счетной палаты Самарской области. По результатам рассмотрения вынесено шесть постановлений о назначении наказаний в виде штрафов на сумму 22 тыс. рублей. Скромный размер штрафов объясняется незначительностью нарушений, выявленных Счетной палатой. и непроработанностью представленных материалов.

В частности, после проверки одного из материалов, полученных от коллег из Счетной палаты, ревизоры Госфинконтроля были вынуждены констатировать, что информация о выявленном нарушении не имеет под собой фактических оснований.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1