Почему растут цены на самарских рынках?

До сих пор для многих самарцев покупки на рынке остаются более предпочтительными, нежели посещение супермаркетов. Но непрестанная борьба городских властей за чистоту и благоустройство улиц приводит к тому, что количество торговых рядов под открытым небом стремительно сокращается. Вместе с тем "цивилизованные" крытые рынки стремительно поднимают арендные ставки. Выясним, к чему приводит этот процесс.

Город очищается

Стихийные мини-рынки в Самаре "зачищают" уже не первый год. Муниципальные власти продолжают борьбу с предпринимателями, некогда заполонившими городские улицы контейнерами и павильонами. Среди прекративших свое существование - рынки в Постниковом Овраге и на ул. Революционной. Здесь торговцам была предоставлена возможность переехать в специально построенные торговые центры. Также были закрыты продуктовый мини-рынок на пересечении ул. Гагарина и Мяги, а буквально на днях демонтировали торговые ряды на улице Ново-Садовой в районе ДК "Современник". Куда перенесут свои товары и оборудование местные арендаторы - вопрос открытый, но, судя по всему, им тоже придется интегрироваться в новый, цивилизованный формат торговли.

Конечно же, говорить о победе здравого смысла над стихийными рынками под открытым небом еще рано. Так, к примеру, мини-рынок в районе магазина "Кооператор" на ул. Фадеева, который власти долго обещали снести после страшного пожара, продолжает работать. Функционируют торговые ряды на пересечении улиц Авроры и Аэродромной, Ново-Вокзальной и Московского шоссе. Говорить о каком-то порядке и санитарии здесь можно с большой натяжкой. Но для многих самарцев подобные развалы в силу тех или иных причин все равно остаются более перспективными точками для покупок.

"Рынки убираются с улиц города в первую очередь потому, что мешают благоустройству, придают улицам неухоженный вид, - рассуждает руководитель направления коммерческой недвижимости ГК "Бизнес-Гарант" Дмитрий Новиков. - С точки же зрения экономики они продолжают процветать. Мне недавно попадалась статистика, согласно которой, до сих пор около 60% покупок совершается именно на рынках. И я сам был свидетелем, какой поток покупателей на "Кировском вещевом": любой ТЦ позавидует! Здесь торговцы сначала выкупают свое место, а потом платят арендную плату, и это невзирая на цены, которые выше, чем во многих магазинах города. Если мы говорим о Постниковом Овраге, то там платили аренду до 40 тыс. рублей в месяц за контейнер. А это показывает, что проходимость была довольно высокой".

С торговцами не торгуются

Кому-то может показаться, что в относительной безопасности сегодня себя чувствуют торговцы, реализующие свой товар на крытых рынках - Губернском, Троицком, Безымянском, на "Караване" и т.д. Но наступивший кризис и тут успел внести свои коррективы. Так, в начале февраля ряд торговцев Губернского рынка были вынуждены поднять цены на свою продукцию. По их собственным словам, во всем виноваты владельцы помещения: если раньше за месяц аренды торгового места отдавали 13800 рублей, то с 5 февраля цена повысилась до 15600. Вместе с правом использования холодильного оборудования и услугами грузчиков набегает почти 20 тыс. рублей в месяц, в то время как раньше хватало 16.

А вот в зале Троицкого рынка свободных мест для торговли сегодня практически нет. В телефонной беседе с корреспондентом Волга Ньюс администратор сообщила, что если у кого-то возникнет желание здесь торговать, то придется выбирать из не пользующихся популярностью мест в середине павильона. По словам администратора Троицкого рынка, несмотря на небольшое повышение цен на аренду, из-за высокой проходимости никто из арендаторов не готов покинуть стены здания и согласен за место (лоток 1,5х2) метра отдавать почти 11 тыс. рублей в месяц.

На Безымянском рынке за подобную точку придется выложить уже 18 тыс. рублей (как заметила администратор, недавно так же произошло повышение цен). А вот на Губернском рынке нам и вовсе посоветовали обращаться на мини-рынок через дорогу, так как свободных мест в зале нет вообще. К слову, цены там нас приятно удивили: за место "под зелень" нужно отдать 7,5 тыс. рублей, "под овощи" - 7,8 тыс., а за 11 тыс. рублей можно уже арендовать витрину с холодильным оборудованием.

Выходит, что торговля вещами и продуктами в Самаре - дело хоть и хлопотное, но прибыльное. И даже если собственник территории, будь то город, компания или частное лицо, повышают арендные ставки, всегда можно, в свою очередь, поднять отпускные цены на товар. В условиях стабильного спроса и растущей инфляции вряд ли покупатель будет этим сильно удивлен.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1