Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы" выступили в Самаре и Тольятти

Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы" выступили в Самаре и Тольятти Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы" выступили в Самаре и Тольятти
Фото:

В пятницу, 13 февраля, в самарском театре оперы и балета выступил камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова. Днем ранее коллектив сыграл в тольяттинском Дворце культуры, искусства и творчества. Вместе с знаменитым оркестром выступила юная пианистка, стипендиат Благотворительного фонда Владимира Спивакова Варвара Кутузова.

В декабре организаторы концерта анонсировали несколько иной состав исполнителей. Вместе с оркестром в Самаре должны были выступить стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова - Даниил Харитонов (фортепиано) и Матвей Шерлинг (саксофон), однако публика услышала не менее талантливую Варвару Кутузову.

В свои 11 лет ученица Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (класс специального фортепиано Мирославы Марченко) уже успела выступить с концертами в крупнейших концертных залах страны (Большой, Рахманиновский, Малый залы Московской консерватории, Московский международный дом музыки, Московская филармония, Кремлёвский Дворец и др.), а также стала лауреатом множества международных конкурсов, в том числе 21st Century Art (1 премия, 2009 год), Prima artist competition в Нью-Йорке (1 премия, 2011 год), Astana Piano Passion (1 премия, 2013 год).

Владимир Спиваков с "Виртуозами Москвы" - частый гость в Самаре, а с Автоградом его связывают особые отношения. В 2004-м маэстро присвоено звание Почетного гражданина Тольятти. Несмотря на почти ежегодные гастроли, концерты коллектива всегда проходят с аншлагом. Не стал исключением и нынешний визит, тем более, что выступления были посвящены юбилею "Виртуозов Москвы". Оркестру в 2015 году исполняется 35 лет. Кроме того, его основатель и бессменный худрук недавно отмечал еще две даты. В 2014 году 20 лет исполнилось Благотворительному фонду Владимира Спивакова, а в сентябре свое 70-летие отпраздновал и сам музыкант.

Первое отделение концерта было посвящено произведениям Моцарта. Прозвучал Дивертисмент № 3, а Варвара Кутузова в сопровождении "Виртуозов Москвы" исполнила Концерт № 12 для фортепиано с оркестром (в Тольятти пианистка играла Концерт для клавира с оркестром фа минор Баха и  Рондо для фортепиано с оркестром Моцарта). Публика несколько раз вызывала 11-летнюю пианистку на сцену. На бис Варвара сыграла Музыкальный момент фа минор Шуберта.

Второе отделение началось с Серенада для струнных Чайковского. Остаток вечера, не считая исполненной на бис Венгерской польки Иоганна Штрауса-сына, музыканты посвятили музыке ХХ века. Цикл "Времена года в Буэнос-Айресе" Пьяццоллы для скрипки с оркестром исполняли сразу четыре солиста камерного оркестра - Лев Иомдин (весна), Денис Шульгин (лето), Георгий Цай (осень) и Евгений Стембольский (зима).

Отпускать прославленных музыкантов самарская публика никак не хотела. На бис, кроме упомянутого произведения Штрауса, прозвучали Полька и Прелюдия Шостаковича, а завершился концерт знаменитым Libertango ("Танго любви") Астора Пьяццоллы. К сожалению, маэстро так и не расчехлил скрипку. Будем надеяться, что в следующий приезд музыкантов, самарцы смогут услышать не только замечательных "Виртуозов Москвы", но и игру самого Владимира Спивакова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1