Проект храма Всех Святых в Самаре победил на всероссийском архитектурном конкурсе

На прошлой неделе в московском Центральном Доме архитектора прошла выставка фотографий и макетов современных православных храмов, отобранных в результате всероссийского смотра-конкурса. Всего в нем участвовали 45 авторов с 214 работами. Одним из победителей в номинации "Городской приходской храм на 300-600 человек" стал храм Всех Святых в Самаре.

Во всем должна быть мера

Смотр-конкурс проводился при поддержке Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии, Союза архитекторов России и Гильдии храмоздателей, а его жюри возглавил председатель Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви архиепископ Егорьевский Марк.

В день открытия выставки в Центральном доме архитектора в рамках Рождественских образовательных чтений состоялась конференция "Современное храмовое зодчество: Традиции и перспективы" с участием архитекторов и представителей РПЦ. И хотя, по словам председателя экспертного совета Гильдии храмоздателей Михаила Кеслера, четкого критерия выбора архитектурных проектов пока нет, по выступлениям участников конференции можно сделать некоторые выводы о том, каким видит современный храм Русская православная церковь. Например, архиепископ Егорьевский Марк отметил, что здания храмов должны быть не только красивыми, но и практичными, а в архитектуре должен соблюдаться баланс между традицией и модернистскими идеями авторов. "Очень часто, строя храм, архитекторы слепо копируют образцы XIV-XV веков. А в это время на Западе возникают храмы, которые и на храмы-то не похожи, - цитирует архиепископа портал pravmir.ru. - Во всем должна быть мера, но не должно быть рабского подражания традиции".

В мастерской Юрия Харитонова

Конкурс проходил в нескольких номинациях: "Собор на 1000-3000 человек", "Городской приходской храм на 300-600 человек", "Малый храм на 20-200 человек", "Быстровозводимый малобюджетный храм", "Индивидуальный проект (постройка) храма" и "Лучший проект храма 2014 года". Лучшим проектом минувшего года стал храм преподобного Гавриила Чудотворца в Македонии, выполненный архитектором Анной Меньшовой из Мастерских Андрея Анисимова. Всего на конкурс свои работы (как неосуществленные проекты, так и уже реализованные) подали 45 авторов.

Среди победителей в номинации "Городской приходской храм на 300-600 человек" - храм Всех Святых на углу улиц Тухачевского и Лунной в Самаре, выполненный в архитектурной мастерской Юрия Харитонова. По проектам Юрия Харитонова (экс-главный архитектор города с 2003 по 2006 годы), действительный член-академик Академии архитектурного наследия) в Самаре построены (или строятся) такие здания, как бассейн плавательного резерва СКА, гостиница "Ренессанс", а также церкви: Софийский собор на улице Лесной, храм во имя св. вмч. Георгия Победоносца на площади Славы, в честь иконы Божией Матери Умиление на улице Ново-Вокзальной, в честь Похвалы Пресвятой Богородицы на проспекте Металлургов, в честь Святой Троицы на Воронежских озерах, монастырские комплексы в Подгорах и Винновке.

Нельзя сказать, что храм Всех Святых на улице Тухачевского "слепо копирует" образцы псевдовизантийского стиля второй половины XIX - начала ХХ века, однако выполнен в той же традиции, чем-то напоминая храм-памятник Александра Невского в Софии. Строительство церкви в Самаре продолжается больше 10 лет. Закладка фундамента была закончена в 2003-м, а в 2007-м возведен основной объем здания. Свою работу церковь начала в 2008 году.

Традиции и тенденции

Напомним, в конце 2013-го в Москве проходил открытый конкурс "Современное архитектурное решение образа православного храма". Его организаторами выступили Союз архитекторов и Союз благотворительных организаций России при поддержке Московского патриархата Русской православной церкви.

По сути, это была первая попытка публичного обсуждения современных тенденций в российском церковном зодчестве в постсоветский период. Подавляющее большинство строящихся в России (и в Самарской области, в частности) храмов - типовые. Значительная их часть решается в византийском стиле. Это в определенной степени относится и к храму Всех Святых.

На конкурс тогда было подано 114 проектов со всей России и из-за рубежа, из которых жюри отобрало 10 лучших. В их числе оказался проект самарских архитекторов Анатолия Шошина, Татьяны Соколовой и Андрея Требунских - церковь во имя Преподобного Амвросия Оптинского в пос. Стройкерамика.

Проект храма соответствовал всем тем принципам, которые на прошлой неделе озвучил глава Финансово-хозяйственного управления РПЦ: многофункциональный, выполненный в традициях, но не бездумно их копирующий (авторы ориентировались на проекты Щусева, Бондаренко, Аплаксина и других архитекторов рубежа XIX-XX веков), современный.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1