Разбираемся в правилах ношения оружия для самообороны

В конце прошлого года в ряде СМИ поднялась шумиха из-за вступления в силу постановления правительства РФ, касающегося оборота оружия. Газеты "выстреливали" сообщениями: "Россиянам разрешили носить оружие" и "Фактически легализовано оружие в стране". Но люди знающие лишь посмеялись над этими заголовками. Разберемся, как же на самом деле трактовать "букву закона", какое оружие действительно разрешено носить с собой и какой выбор предметов самообороны предлагают самарские магазины.

Больше патронов - больше вопросов

Документ, подписанный председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым от 8.11.2014 года, расширил круг ситуаций, в которых гражданину разрешается иметь при себе оружие. В постановлении прописано, что носить его можно не только во время охоты, спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, но и просто "в целях самообороны" (пункт 62). Именно эта фраза и вызвала дискуссии. "Речь здесь идет лишь об устранении технического недостатка документа, - объяснил корреспонденту Волга Ньюс  самарский юрист, адвокат Максим Ткач. - Порядок же ношения оружия на территории страны фактически не изменился".

Как отмечают постояльцы оружейного портала Guns.ru, новый документ весьма важен, например, для участников спортивных соревнований, потому, что одним из пунктов увеличивает количество патронов к оружию, разрешенных к перевозке (с 400 до 1000). Еще ряд разделов нового постановления касаются оборота оружия среди иностранцев.

По словам юристов, ношение оружия для самообороны было разрешено и раньше - разумеется, при наличии соответствующей лицензии. Просто это не было прописано в правилах оборота гражданского и служебного оружия, а значилось лишь в федеральном законе. Теперь документы приведены в соответствие. Кроме того, как отмечает Максим Ткач, фраза о ношении оружия для самообороны добавлена в правила без указания, какое именно оружие можно брать с собой.

"Акты, определяющие это, изменений не претерпели, - говорит Максим Ткач. - Понятия "право применять оружие в целях самообороны" и "право носить оружие" - разные. Например, охотничье оружие можно переносить, но оно должно быть разобрано. Если я иду по улице с "Сайгой" через плечо - я нарушаю закон "Об оружии". Но если при этом возникла ситуация, угрожающая моей жизни, и я успею собрать имеющееся при мне в разобранном виде ружье - я имею право им обороняться. А вот оружие для самообороны можно носить в кобуре, снаряженным".

Переносить и перевозить для самообороны, по словам адвоката, можно огнестрельное оружие ограниченного поражения, к которому относится травматическое оружие и некоторые другие виды. Любое другое оружие: охотничье, спортивное (в том числе пневматическое), коллекционное - нельзя переносить в снаряженном виде. "Огнестрельное же оружие в свободном доступе вообще отсутствует и может быть при себе только у определенных лиц, которым оно необходимо в силу служебных обязанностей", - отмечает Максим Ткач.

Как получить оружие в Самаре

Итак, если вы считаете, что нуждаетесь в оружии для самообороны, то можете попробовать получить разрешение на ношение травматического пистолета. Для этого необходимо написать заявление и обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы МВД. В Самаре это здание на ул. Тихвинской, 20а. Здесь также нужно оплатить через терминал небольшую госпошлину 110 рублей + комиссия (местный терминал может не выдать сдачу, поэтому лучше иметь при себе мелкие купюры и монеты). "Прием граждан осуществляется по вторникам с 9:30 до 17:30 и по пятницам с 9:30 до 16:30, - сообщается на сайте ГУ МВД по Самарской области. - Кроме того, на сайте www.gosuslugi.ru в электронном виде предоставляются услуги по выдаче гражданам лицензий и разрешений на приобретение (продление, переоформление) гражданского и служебного оружия".

Телефоны центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления МВД по Самарской области по вопросам оборота оружия (846) 333-28-52 и 310-80-49.

Кстати, по отзывам на различных форумах, через сайт госуслуг часто получить разрешение на приобретение и ношение оружия можно значительно быстрее и удобнее, чем поехав в соответствующий отдел, отстояв очередь и предоставив ряд объяснений сотрудникам органов внутренних дел.

Вместе с заявлением нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, в которое входят справки от нарколога, окулиста, психиатра и терапевта, два фото на документы 3х4, а также документ о прохождении подготовки по правилам безопасности при обращении с оружием. Последнюю бумагу можно получить в отделе ЛРР МВД, либо обратиться в негосударственные образовательные организации, которые специализируются на обучении частных охранников и на добровольной основе по согласованной с МВД программе для получения лицензии на оружие.

После этого участковый проверяет по месту вашего жительства наличие соответствующего сейфа для хранения оружия, а сотрудники центра ЛРР - отсутствие судимостей за уголовные и некоторые другие виды преступлений.

Пистолеты на выбор

Приходить к ним за оружием нужно с лицензией и паспортом.

Получили разрешение? Что ж, отправляемся за покупками. В магазинах Самары выбор средств самообороны довольно большой - правда, "травматика" есть не везде. Например, в магазине "Военный охотник", что на ул. Ленинградской, предлагают МP-79 (пистолет Макарова калибра 9 мм) за 13,5 тысяч рублей, МP-80 (пистолет Макарова 45-го калибра) за 15 тысяч рублей. "Также есть более миниатюрные виды оружия, - рассказывает продавец магазина. МP-78 (ПСМ) за 18 тысяч и совсем маленький чешский ВАСП за 26 тысяч рублей. Для девушки, да и для мужчины тоже, они более удобны, поскольку легкие и компактные. ВАСП можно даже положить в задний карман джинсов, хотя носить его там и запрещено законом".

В магазине "Охотомания", находящемся на ул. Гастелло, 35а, пояснили, что здесь "большой выбор травматического оружия". Затем, подумав, продавец предложил выбрать что-то из семейства "ОСА" (от семи тысяч рублей) или ВАСП (около 30 тысяч рублей). Последнюю модель предложили как в черном, так и в золотом цвете. А вот в магазине "Охотник" (ул. Победы, 8) посоветовали GrandPower Т12 (калибр 10х28) за 47 тысяч рублей, МP-79 за 12 тысяч рублей и МP-80 за 13,5 тысяч рублей.

Обращаться нужно уметь

Став владельцем оружия, нужно помнить, что появляться с ним можно не везде. "Федеральный закон №150 запрещает носить оружие при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетов и на других массовых публичных мероприятиях, - объясняет cтарший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских. - Не разрешается ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения. Вне закона - ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций. Нелегально ношение оружия во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию. Также запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия".

Кроме того, нужно правильно хранить оружие - это могут проверить силовики. "Оружие и патроны должны храниться по месту жительства их владельца с соблюдением условий, обеспечивающих безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц - в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, - пояснил Александр Русских. - Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. За несоблюдение правил ношения и хранения оружия законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность".

И еще одна вещь, о которой не стоит забывать. "Применение оружия в целях самообороны должно соответствовать степени опасности ситуации для гражданина, - поясняет Александр Русских. - Перед применением оружия гражданин должен оценить ситуацию, степень и характер опасности, последствия причинения вреда. Статья 37 УК РФ допускает любую самооборону от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия".

По словам помощника облпрокурора, о посягательстве могут свидетельствовать, например, ранения у оборонявшегося, применение в отношении него оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п. "Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, в демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - говорит Александр Русских. - Вместе с тем, необходимо помнить, что превышение пределов необходимой обороны является уголовно наказуемым деянием и влечет наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет".

Лицензия на приобретение и ношение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

- не достигшим возраста 21 года;
- не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;
- имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
- отбывающим наказание за совершенное преступление;
- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
- до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
- не имеющим постоянного места жительства;
- не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
- лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
- состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1