Что нового предложат водителю мобильные приложения

Технологии семимильными шагами проникают в автомобилестроение. Передовые производители вовсю интегрируют возможности современных компьютеров в свои новые модели, чтобы водитель с комфортом и пользой мог применить самые популярные ресурсы, будь то навигация или прослушивание музыки через Интернет. Впрочем, и каждый из нас с помощью планшета или смартфона может преобразить привычную жизнь своей машины, установив автомобильные программы-приложения.

Настоящее и будущее

Несколько лет назад смартфоны и планшетные компьютеры буквально "взорвали" рынок мобильных устройств, открыв перед нами, пользователями, практически безграничные возможности от выхода в интернет до использования самыми различными приложениями. Следом вырос и рынок программной продукции, и этот "бум" не прошел мимо автомобильных приложений. В наше время автовладелец, оснащенный современным смартфоном, уже не сможет потеряться в каменных джунглях мегаполиса. Он не заскучает в пробке - программы-навигаторы выведут к нужному месту, а проигрыватели скачают из Всемирной паутины и исполнят любую композицию. И с каждым днем такие программы становятся "умнее" и функциональнее.

Как отмечает региональный представитель компании "Яндекс" Дмитрий Горчаков, основной тренд в развитии технологий, в том числе и мобильных приложений, - это создание вокруг пользователя экосистемы из "умных" устройств, связанных между собой с помощью сети. "Это называется "интернетом вещей" или интернетом будущего", - уточняет эксперт. - Поэтому одной из новых функций автомобильных приложений сегодня становится персонализированная навигация. Когда вы будете садиться в автомобиль, навигационная система уже будет знать, куда проложить маршрут, исходя из истории ваших прошлых поездок. Зная информацию о вашем времени, в пути система предложит придорожный ресторан или пришлет приглашение на чашку кофе".

"В ближайшем будущем автомобильные приложения будут все более тесно интегрироваться непосредственно с "внутренностями автомобиля", - делится своим видением начальник отдела по связям с разработчиками компании Apps4All Артем Пищелев. - Условно говоря, вы сможете иметь на смартфоне бортовой компьютер вашего авто. Поставить на прогрев с экрана устройства, видеть износ деталей и настраивать музыку в зависимости от вашего текущего местонахождения (к примеру, на основе геолокационного сервиса при дороге на работу подбирается бодрая музыка, а в послерабочем пути к дому - расслабляющая)".

Но в настоящее время все это великолепие и многообразие программ имеет и обратную сторону (вспомним известную фразу из рекламы: "не все йогурты одинаково полезны"). Из нескольких тысяч программных продуктов лишь единицы приложений могут оказаться действительно нужными помощниками в пути. Как считает Артем Пищелев, ниша автомобильных приложений находится еще в полузачаточном состоянии, и лишь наиболее популярным приложениям удалось собрать 5-10 миллионов установок. Поэтому, чтобы не утонуть в мегабайтах бесполезной информации и не тратить драгоценное время зря, проще выяснить основы выбора правильных приложений и выделить наиболее интересные и полезные из них.

Нюансы выбора

Не все смартфоны и планшеты могут "потянуть" те или иные программы из-за своих технических ограничений. Например, от слабой частоты процессора и малого объема оперативной памяти автомобильное приложение будет настолько неподатливым, что на экране вы увидите лишь слайд-шоу, либо программа попросту не запустится. А если у вас отсутствует встроенный GPS-датчик, то вы не сможете пользоваться навигационными программами. Поэтому перед скачиванием ознакомьтесь с требованиями, которые указываются при описании приложения. К счастью, в последнее время серьезные разработчики стараются оптимизировать свои продукты под любой вид устройств, будь то бюджетный смартфон за 3500 рублей или недостижимый iPhone6.

"В первую очередь стоит обратить внимание на те приложения, которые занимают первые десять мест в специализированном магазине, например, в AppStore, - говорит Дмитрий Горчаков. - Как правило, магазины стремятся ранжировать выдачу так, чтобы сначала показать лучшее. Часто магазины делают тематические подборки - например, "лучшие приложения для автомобилистов за 2014 год" или "самое необходимое за рулем". Очень часто в них попадают действительно хорошие экземпляры, отобранные профессионалами".

Еще можно обращать внимание на пользовательский рейтинг приложений и отзывы. Но надо иметь в виду, что это, прежде всего, личные впечатления, а не объективное мнение. По словам Дмитрия Горчакова, предпочтительнее пользоваться приложениями проверенных, известных производителей, которые обеспечивают безопасность персональных данных. "Яндекс.Навигатор, например, использует обезличенные данные о движении автомобилей, присваивая уникальные идентификационные номера при каждом новом подключении. И только при согласии пользователя", - считает эксперт.

Представитель компании Apps4All также считает, что если приложение "халтурное" или выдает себя за другое - вы поймете это с первых отзывов. Также стоит посмотреть на общее количество приложений от разработчика: как правило, если у него много приложений - значит, ему можно доверять".

При выборе программ, устанавливаемых на свой смартфон или планшетный компьютер, не стоит забывать о том, что за удовольствие вам, возможно, придется заплатить -  за удобство и расширенные функции. Да и о безопасности не стоит забывать: пустяковое и безобидное на вид приложение может оказаться вирусной программой, которая может похитить ваши личные данные или негативно повлиять на работоспособность вашего технического устройства. Можно пользоваться такими приложениями и бесплатно, но большинство возможностей будет ограничено. Либо же вам будет предоставлен весь функционал программы, но придется мириться с постоянно всплывающей рекламой.

Типы приложений

Автомобильные приложения можно разделить на три вида - навигационные, справочные и сервисно-технические. Первый вид поможет сориентироваться на местности за счет встроенного GPS-датчика и привязки к сотовым вышкам. Второй позволит не выходя из машины найти нужную информацию (например, для общения с инспектором ГИБДД). А если по дороге с автомобилем что-то случилось в техническом плане, то частично вам помогут разобраться сервисные программы.

Воспользовавшись советами профессионалов, мы выбрали наиболее "топовые" автомобильные приложения, которые водитель может установить из сетевых магазинов ("маркетов") - AppStore, PlayMarket, которые присущи операционным системам Android, iOS и Windows Phone соответственно.

Яндекс.Навигатор

Android, iOS, WindowsPhone

Эта программа поможет найти нужное место, покажет пробки на карте, места установки радаров, ДТП, проложит для вас оптимальный и наиболее скоростной путь. Приложение также имеет функцию голосового набора объекта, что очень удобно, а в расширенном меню можно посмотреть информацию о штрафах ГИБДД. Для удобства восприятия ситуации вы можете выбрать тип карты в виде 3D-схемы или снятой со спутника. Навигатор заранее подсказывает, куда и когда вам нужно повернуть, - голосом и индикаторами на экране, а также показывает пробки на вашем пути, примерное время прибытия и сколько километров осталось проехать.

Карты Google

Android, iOS, WindowsPhone.

Официальное приложение известного поисковика позволяет овладеть информацией о пробках и дорожных происшествиях, произвести альтернативный подбор маршрутов, посмотреть подробные карты более 15000 городов мира, найти необходимое место. Меню предельно понятное и легкое в усвоении.

2ГИС

Android, iOS, WindowsPhone.

Несмотря на то что в данной программе есть функция навигации, основной упор в ней сделан на справочные данные. Через удобное меню поиска вы сможете отыскать любое место - магазин, кафе, СТО, АЗС. На карте вам покажут путь и информационные данные (адрес, номера телефонов) и даже места входа в здание. А если ваш автомобиль сломался, то программа определит, как добраться до нужного места на общественном транспорте или пешком.

Автоюрист

Android

Программа позволяет оперативно воспользоваться краткими памятками на все случаи жизни автомобилиста, если вас остановил инспектор ДПС, если вы попали в ДТП и т.д. Вся информация изложена доступным для понимания языком, меню интуитивно для восприятия. При необходимости можно воспользоваться помощью квалифицированного юриста через специальное меню.

Яндекс.Город

Android

Яндекс.Город - это сервис поиска и выбора организаций. Автомобилистам он поможет не только найти, но и выбрать в Самаре автомойку, заправку или, например, автосервис. Сервис доступен в приложениях для iOS и Android. Автомобилисты могут искать нужные места по популярности, расположению и другим параметрам. Так, сервис подскажет, как помоют вашу машину на мойке (вручную или автоматически), чистят ли там днище или двигатель и принимают ли к оплате карты. Про заправку можно узнать, какое топливо она предлагает и работает ли прямо сейчас. Определиться с выбором помогут фотографии, а главное - отзывы пользователей и рейтинг организации. Они лучше всего показывают, какие места хорошо зарекомендовали себя, а какие - не очень. Само собой, на сервисе можно оставлять свои отзывы и голосовать "за" или "против" знакомых организаций.

Штрафы ПДД 2015 - штрафы ГИБДД

Android

Данное приложение уже своим названием говорит само за себя. Через простое меню вы можете проверить информацию о своих штрафах, а также ознакомиться с постоянно меняющимися штрафными санкциями Правил дорожного движения. Но также можно узнать и нюансы самих ПДД. У программы есть голосовой поиск. За дополнительную плату вы получите возможность просмотра штрафов на несколько автомобилей, автоматическую проверку штрафов, достоверные данные из базы ГИБДД и ГИС ГМП.

OBDMax

Android

Достаточно вспомнить неприятное загорание лампочки "ошибка двигателя", чтобы скорее установить данную программу. Ее функционал заключается в том, что вы можете быстро узнать информацию о возникающих ошибках работы автомобиля. Программа в доступной форме описывает те или иные проблемы, что позволяет сэкономить на дорогой диагностике в автосервисе. В итоге необходимо будет лишь поменять неисправный датчик или предохранитель.

Умный видеорегистратор

Android

Это мобильное приложение включает в себя функции видеорегистрации, распознавания дорожных знаков и предупреждения о зоне их действия. Для использования всех этих умных функций потребуется достаточно мощное в техническом плане устройство с хорошей камерой и постоянной подзарядкой от бортовой сети автомобиля. Программа имеет встроенную базу данных дорожных знаков и функцию работы в свернутом режиме. Интерфейс программы достаточно аккуратен и картинка радует глаз. Через встроенное меню вы также сможете проверить наличие и состояние штрафов.

Skoda Service

iOS

Подобные приложения разработаны для большинства импортных марок автомобилей.

Приложение станет незаменимым помощником на дороге. Если вам необходимо выбрать дилера, программа сама найдет к нему путь, даст возможность отправить сообщение по электронной почте, позвонить, посетить его сайт, записаться на техническое обслуживание или просто связаться для технической поддержки. Также есть возможность ознакомления с инструкцией по эксплуатации именно вашей модели автомобиля, посмотреть список индикаторов неисправностей и их значение.

Rutaxi

Android, WindowsPhone

Что делать водителю, если его автомобиль сломался или состояние здоровья (или содержание алкоголя в крови) не позволяет продолжить движение, но жизненно необходимо быть на важной встрече? Вызывать такси! Данное приложение поможет вызвать проверенных водителей, а также отследить движение водителя на карте, осуществить поиск с учетом пожеланий пассажира (детское кресло, выдача квитанций).

Автомобильные расходы

Android

Автомобильные расходы - простое и удобное приложение для учета всех расходов на ваш автомобиль. Возможности: учет расходов на топливо, техническое обслуживание, ремонт и прочие покупки, формирование статистики по месяцам, годам, за все время, в том числе подсчет среднего расхода топлива, цены топлива, стоимости километра пути, напоминание о предстоящих ТО, учитывая установленную вами или выбранную по умолчанию периодичность замены, локализация и разные единицы измерения, возможность сохранения данных на карту памяти и переноса их на другое устройство.

НомеРА

Android, iOS

Это приложение - своего рода социальная сеть участников дорожного движения, позволяющая контролировать ситуацию на дорогах, предупреждать других участников о дорожных условиях, а также общаться с пользователями в режиме реального времени. Если с вами случилась беда - участники сообщества всегда придут на помощь, а если вы просто заскучали в многокилометровой пробке, вы можете взбодриться общением в группах по интересам. Здесь вы можете зарегистрироваться как автомобилист, мотоциклист, велосипедист или пешеход. Программа проста как ясный день, и вы без труда освоите ее за несколько минут.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1