Берег стрелки Волги и Сока вернули самарцам

Жители Самары отстояли свое право свободно пользоваться берегом на стрелке рек Сока и Волги в Красноглинском районе, где пытались построить развлекательный комплекс. Компания-застройщик теперь должна провести рекультивацию участка.

Фото:

Мутная история
Год назад жители поселка Красная Глинка забили тревогу - на левом берегу стрелки рек Волги и Сока развернулась строительная площадка. У компании-застройщика ЗАО "Альтаир" были большие планы на эту территорию: возведение набережной, бунгало для отдыха, нескольких летних гостиниц и аквапарка, организация лодочной станции, яхт-клуба. Стоимость всего комплекса оценивалась в 150 млн рублей. Исполнителем работ выступила компания ОАО "Сокское карьероуправление" (СКУ), чьим дочерним предприятием и является "Альтаир".
Участок быстро оградили забором, и самарцы лишились возможности отдыхать и купаться в излюбленном месте. За помощью они обратились к депутату Государственной думы Александру Хинштейну. В апреле 2014 года по его инициативе прямо на берегу состоялась встреча жителей поселка, представителей надзорных и силовых органов с застройщиками.
Директор "Альтаира" Дмитрий Мыкалкин тогда заверил горожан, что все работы ведутся на законных основаниях. Разрешение на водопользование компании в 2013 году выдал отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Получив документ, застройщик начал активную деятельность: вырубил 122 дерева, а берег засыпал доломитовой мукой.
Кстати, доломит является отходом четвертого класса опасности. Выехав на место, корреспонденты издания увидели, что кромка воды приобрела цвет топленого молока (а в этом месте располагаются два водозабора). Жители Красной Глинки уже давно сетуют на то, что в их домах из кранов течет мутная вода.
"Я бы заставил руководителей "Альтаира" выпивать по пять литров этой "чистой" воды с доломитовой мукой, - возмутился Александр Хинштейн в апреле прошлого года на встрече с представителями застройщика. - И это было бы справедливо, ведь ровно на такую же судьбу вы обрекаете людей".
Отметим, тогда же выяснилось, что на основании разрешения на водопользование производить строительные работы нельзя.

Застройщик проиграл суд
В январе 2014 года Государственная инспекция строительного надзора Самарской области провела внеплановую проверку на спорном участке. Ревизоры выяснили, что на береговой линии "Альтаир" ведет капитальное строительство, а именно возводит дамбы обвалования, чтобы впоследствии организовать здесь набережную. В итоге компания получила предписание прекратить строительно-монтажные работы.
Застройщик в поисках правды пошел в суд. И представители Фемиды встали на их сторону, решив, что на стрелке ведется не капитальное, а временное строительство. Госинспекция, в свою очередь, обжаловала решение суда. В результате апелляционная инстанция поддержала интересы жителей поселка, и "Альтаир" лишился права на ведение стройки. Компания снова пошла в суд, но в декабре 2014 года кассационная инстанция оставила иск без удовлетворения.
Как сообщил председатель наблюдательного совета СКУ Алексей Лаврентьев, ЗАО "Альтаир" признает, что проиграло суд, и сейчас никаких работ на стрелке рек не ведется. Но за то, что уже было сделано, застройщику, вероятно, придется отвечать. В Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре сказали, что окружающей среде причинен ущерб в результате того, что строители засыпали берег минеральным сырьем карбонатной породы.

Берег рекультивируют
Кроме того, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура обратилась в областной арбитражный суд с заявлением к Нижне-Волжскому бассейновому водному управлению (НВБВУ) Федерального агентства водных ресурсов. Надзорный орган в своем иске просил признать недействительным решение самарского отдела НВБВУ о предоставлении водного объекта в пользование ЗАО "Альтаир". Суд это требование удовлетворил.
Компании вынесли представление - устранить все допущенные нарушения. Она уже заключила договор с ОАО "ВолгоНИИгипрозем" на разработку проекта рекультивации участка. До 30 апреля проект должен быть подготовлен.
"Мы довольны, что суд вынес решение в пользу общественности, - говорит А.И.Иванова, член инициативной группы самарцев, выступающих против застройки. - Мы очень благодарны за помощь Александру Евсеевичу Хинштейну. После его вмешательства дело сдвинулось с мертвой точки".
После рекультивации береговой линии местные жители надеются, что снова смогут отдыхать здесь.
"Люди должны иметь свободный доступ к берегу, - сказал депутат Госдумы РФ. - О предоставлении этого участка другим компаниям речь не идет. По крайней мере, со своей стороны я буду всеми силами этому противодействовать".

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1