Отдых в Израиле: развлечения круглый год

Израиль — одна из не многих стран, которые могут похвастаться круглогодичной популярностью. Одних туристов привлекает сюда возможность окунуться в древнюю историю, других манят святые места, третьих притягивают целительные воды Мертвого моря, четвертые предпочитают побережье моря Красного. Возможности для отдыха здесь действительно безграничны, а сервису могут позавидовать некоторые европейские курорты.

И зимой, и летом

Посетить Израиль можно практически в любое время года. Несмотря на небольшие размеры страны, климат в одной ее части значительно отличается климата в другой. Если в прибрежных районах царит средиземноморский климат с долгим жарким летом и короткой теплой зимой, то в центральных районах Израиля более прохладно. На юге Израиля – и вовсе тропики, что наиболее привлекательно для пляжного отдыха.

Большую часть страны занимают пустыни, составляющие в сочетании с горами и морскими побережьями уникальнейшие пейзажи. В целом здесь почти всегда тепло. Зимой столбик термометра редко опускается ниже -5°C, а чаще держится в районе +10°C, средняя летняя температура +25-30°C. На курорте Эйлат круглый год примерно +25°C. И именно поэтому купальный сезон в Израиле продолжается круглый год: летом в Средиземном море и Галилейском озере, зимой - в Мертвом и Красном морях.

Следуй пословице

У израильтян есть пословица: "Пока Иерусалим молится, Хайфа работает, а Тель-Авив развлекается". Туристы, уже побывавшие в этой стране уверяют, что такое положение вещей недалеко от истины. Действительно, святыней Израиля является Иерусалим – один из самых древних городов мира, чей возраст - более 3,5 тыс. лет. Иерусалим нередко называют "Израилем в миниатюре", настолько явно он отражает многообразие всей страны. Здесь можно найти иудейский, мусульманский и христианский кварталы, полюбоваться на древние храмы и оборонительные сооружения, оставленные здесь римлянами, византийцами, крестоносцами и турками. Совершая экскурсию по Иерусалиму, непременно стоит посетить знаменитую Стену Плача, куда стремятся попасть паломники со всего света, а также Храм Гроба Господня – один из символов христианской веры, представляющий собой огромный красивый архитектурный комплекс. В Иерусалиме также немало других достопримечательностей, наиболее известные из которых - гора Сион, гробница царя Давида, Храмовая гора и многие другие.

Искать развлечений, согласно пословице, следует в Тель-Авиве. Это современный центр страны, не имеющий равных по количеству развлекательных заведений. Молодежные клубы и шикарные рестораны, современные дискотеки и модные бутики, многочисленные магазинчики и антикварные лавки - все это сосредоточено именно здесь. Кроме того, Тель-Авив – это еще и культурный центр. Поэтому любители театров, музеев и концертных залов также найдут здесь для себя массу интересного.

Работающая часть населения, согласно все той же пословице, проживает в Хайфе. Это второй по промышленному значению город Израиля после Тель-Авива. Он находится на севере страны, на побережье Средиземного моря на горе Кармель, где по преданию жил Илья-пророк. Главной достопримечательностью города является Бахайский храм. Он окружен великолепными садами и виден из любой точки Хайфы.

Два моря, выбирайте любое

"Туристы, предпочитающие пляжный отдых, обычно выбирают курорт Эйлат, что на Красном море, почти на границе с Египтом, - рассказывает старший менеджер туристической компании "Редкие)земли" Анна Калинина. - Основным развлечением отдыхающих в этих местах является дайвинг. Туристы, желающие совместить пляжный отдых с лечебно-оздоровительными мероприятиями, чаще всего едут на Мертвое море – еще одну достопримечательность этой страны, уникальную по своим лечебным свойствам".

Мертвое море расположено в самой низкой точке на Земле от уровня моря – минус 417 метра. Плотность воды в нем настолько высокая, что по консистенции вода напоминает кисель, в котором можно лежать или сидеть, как в кресле, и не тонуть. Высокая концентрация солей придает водам Мертвого моря целебные свойства, избавляющие от многих заболеваний, а также имеющие положительный косметологический эффект.

Классы вместо звезд

Лучшие отели Израиля сконцентрированы на юге страны, где расположены два наиболее известных курорта - Эйлат и комплекс Мертвого моря. Очень немногие гостиницы работают по системе питания «все включено», в небольшом количестве они встречаются лишь в Эйлате, остальные отели предлагают либо полупансион (завтрак и ужин), либо только завтраки.

Отели в Израиле не имеют привычной всем звездной классификации, вместо нее здесь существует система классов. Поскольку в стране много отелей разных мировых цепочек, их классификацию туроператоры устанавливают сами, исходя из собственных более или менее объективных оценок. Поэтому выбирая отель в Израиле, следует не ориентироваться на число «звездочек», поскольку этот показатель весьма условен, а ознакомиться со списком сервисов и описанием номеров. Впрочем, во всех отелях обслуживание, как правило, на высоте, без каких-либо накладок.

В каждом квартале — свой закон

Весь Израиль поделен на кварталы, в зависимости от вероисповедания проживающих. В каждом квартале существуют законы, соблюдение которых обязательно для всех, в том числе для туристов. Например, в арабский квартал нельзя входить не только в топиках, но и даже в футболках – руки обязательно должны быть закрыты полностью. Также как ноги должны быть закрыты ниже колен, туристов в шортах туда просто не пропустят. В исламскую часть города нельзя проносить с собой православные кресты и иконы – если вы приобрели их ранее в христианском храме, все это следует оставить в автобусе. К слову сказать, туристов пускают далеко не во все храмы и мечети, есть места, куда вход открыт только верующим.

Суббота - "шабат", по еврейским традициям день особый. Он начинается с момента захода солнца в пятницу и длиться до заката солнца в субботу. В течение всего этого времени магазины, а также многие развлекательные заведения - рестораны, кинотеатры и т.п - закрыты. Не работает и общественный транспорт, поэтому отправиться куда-нибудь в это время можно только на такси. Не стоит заезжать во время "шабата" в религиозные кварталы Иерусалима и других городов. Кроме того, в этот день следует воздержаться от курения в общественных местах - оно может быть воспринято как оскорбление.

И русская речь повсюду

Поскольку Израиль - страна небольшая (за несколько часов ее можно проехать с севера на юг), расстояния между городами здесь, скорее, условные. Съездить в кинотеатр в соседний город для израильтян вполне нормальная практика. Поэтому, если вы приехали в Израиль самостоятельно, остановившись в одном городе легко можете побывать и во всех близлежащих. Тем более, что заказать любую экскурсию здесь не проблема, даже для русскоязычных туристов. Выходцев из России здесь немало, поэтому русскую речь можно услышать достаточно часто. В каждом туристическом агентстве вам предложат на выбор несколько экскурсий по стране.

Приехавшие сюда впервые обычно выбирают экскурсию "Иерусалим трех религий". Туристический автобус собирает путешественников со всех близлежащих городов, прямо с автобусных остановок, и вечером туда же возвращает. Большинство экскурсий рассчитано на целый день. Не смотря на то, что эти программы являются автобусными, следует приготовиться к тому, что очень много придется ходить пешком. Так, уже упомянутая экскурсия "Иерусалим трех религий" подразумевает 5-часовое непрерывное передвижение по городу на своих двоих.

Из Самары в Тель-Авив

Как пояснила коммерческий директор Агентства путешествий "Глаза мира" Марина Усманова, для российских граждан предусмотрено безвизовой посещение Израиля, что делает эту страну еще более привлекательной для туристов. "В настоящее время прямых перелетов из Самары в Тель-Авив нет, - рассказывает руководитель департамента по работе с клиентами компании "Самараинтур" Алена Абжалимова. - Лететь предстоит через Москву, зато отправиться в Израиль можно в любой день". Операторами разработаны экскурсионные программы, рассчитанные на 8-14 дней. Минимальная стоимость 8-дневного тура — 75,5 тыс. рублей на человека.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1