Художественный музей показал век своей истории за одну "Ночь"

В минувшую пятницу, 23 января, самарский Художественный музей провел акцию под названием "Дом на Дворянской: метаморфозы" в честь 100-летия здания, в котором находится.

Акция была названа внеплановой "Ночью в музее" - и для ясности, и для маркетинговых целей. Чтобы, во-первых, лишний раз не объяснять, на что будет похоже празднование столетия, а во-вторых, заманить побольше гостей на знакомое название.

Суть мероприятия действительно укладывалась в концепцию "Ночи" - все выставки сразу плюс бонусы. Но был еще и тот важный нюанс, что экспозиции предложено было увидеть в контексте истории "дома на Дворянской", этого известного самарского памятника архитектуры, вобравшего в себя приметы разных времен и стилей. Публика вновь получила возможность с семи до десяти вечера разгуливать по всем залам, свободно фотографировать и вместе с тем глубже обычного проникаться духом места.

Для начала, спустившись в "Лекторий" на первом этаже, гости попадали в эпоху модерна. В двухэтажный дом, принадлежавший купцам Курлиным, который не обзавелся пока ни фасадом в стиле неоклассицизма, ни "мраморным" залом, но где до 1912 года работал магазин готового платья "Дрезден". Одеяния из мастерской Ольги и Марии Казак, выставленные так, как могли бы быть явлены модницам начала XX века. Несколько картин из фондов музея. В витринах - занятные, не без признаков изысканности, аксессуары, книги тех времен. И, наконец, Вертинский из колонок и тематические фото в цифровых рамках. Для атмосферы. Эту экспозицию "Мода модерна" подготовили к празднику, но до 23 февраля ее можно будет застать в "Лектории".

Далее - наверх, в фойе второго этажа, в помещения Волжско-Камского банка. Мимо часов, некогда стоявших в кабинете директора, к инсталляции, напоминающей, как могло выглядеть рабочее место менеджера столетней давности. "Мраморный" зал - тоже родом из 1910-х, бывший операционный. Но там сейчас выставка Николая Рериха из Русского музея, едва ли можно ее увязать с банковским делом, посему организаторы акции решили отнести эту часть экспозиции к современности. Да и вообще последний период жизни музея был представлен не отдельной выставкой, но как сумма предшествующих эпох.

Самым информационно насыщенным, пожалуй, получился этаж соцреализма. Здесь воссозданный кабинет напоминал о городском совете депутатов и горкоме КПСС, в свое время надолго заполучивших пространства здания в распоряжение. В кабинете, понятное дело - телефоны, папки и Ленин. В портрете, рядом с бородатыми единомышленниками. А за порядком в помещении приглядывал уже другой Владимир Ильич - бюст, укутанный кумачовым платком. Фотографии поблизости рассказывают о советских представлениях о прекрасном. И далее,во всех залах третьего этажа - сплошь попытки приблизиться к тому прекрасному через живопись, выставка "Социалистический реализм. Инвентаризация архива".

Едва ли внеочередная "Ночь в музее" кого-либо разочаровала. Кассиру не довелось расслабиться до последних минут работы, у нарядных экскурсоводов в пиковые моменты не хватало мощности голоса на всех слушателей, сотрудники музея не скрывали удовлетворения, да и в целом обстановка получилась по-настоящему праздничная.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1