Валерий Юртайкин раскритиковал работу ГУ МВД по раскрываемости преступлений в сфере ЖКХ

В четверг, 22 января, в региональном МВД собрали расширенную коллегию для подведения итогов работы ведомства в 2014 году.

Глава ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов рассказал о достижениях (снизилось число преступлений, в том числе тяжких, и повысилась раскрываемость), а также обратил внимание на некоторые недоработки: меньше выявлено коррупционных преступлений, много дел в целом надзорные органы возвращают на дорасследование.

Однако выступление приглашенных вице-губернатора Самарской области Валерия Юртайкина и председателя губернской думы Виктора Сазонова обозначило более широкий круг проблем.

По словам Валерия Юртайкина, проведенный соцопрос показал, что жители региона по-прежнему уверены в коррумпированности органов внутренних дел.

Также он высказал недовольство ходом раскрытия убийств предпринимателей в Самаре и Тольятти (которыми занимается региональное СУ СК), работой по выявлению преступлений в сфере ЖКХ, а также отсутствием уголовных дел по результатам проверок Счетной палаты.

Кроме того, Валерий Юртайкин обратил внимание на то, что в регионе - около полусотни незаконных карьеров, в то время как за весь 2014 г. было возбуждено всего четыре уголовных дела по фактам хищения песка. Похожая ситуация складывается с известными фактами незаконной вырубки деревьев.

Кроме того, вице-губернатор также обратил внимание на то, что в области сажают только продавцов наркотиков. А организаторы этого бизнеса остаются на свободе, ведь за 2014 г. полицейские не задержали ни одной группы, которая специализировалась бы в этой сфере преступной деятельности.

В последнем вопросе Валерия Юртайкина поддержал председатель губдумы Виктор Сазонов: "Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков увеличилось, а число умерших от отравлений синтетическими наркотиками выросло в полтора раза. Этому вопросу нужно уделить особое внимание. Тем более что речь идет о молодежи и несовершеннолетних. По сути, это борьба за наше будущее".

Заступился за самарскую полицию первый замначальника Следственного департамента МВД России Юрий Шинин: "Мы на протяжении пяти лет разрабатывали Владимира Красавчикова, который занимался распространением кокаина. И лишь недавно смогли экстрадировать его из Голландии. Так что дело это сложное, и отсутствие уголовных дел по преступным группам в сфере наркотиков не беда. А что до рубки деревьев, то ею пусть специальные контролирующие органы занимаются".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1