В Самаре прошли соревнования среди инвалидов

Пока одни жители Самары погрузились в предновогоднюю суету, другие отдались любимому делу - спорту. Спортсмены непростые, борются не за звания и титулы, а за право быть как все. В Самаре прошли соревнования среди инвалидов.

Со всех районов города, молодые и пожилые, каждый со своей болезнью, но с общим желанием - быть как все. Самарцы с ограниченными возможностями пришли на соревнования среди равных, чтобы показать себе и другим, что инвалидность - это не приговор.

"Соревнования проводятся по большой просьбе городского общества инвалидов. Дело в том, что многие инвалиды, которые имеют общие заболевания, тоже бы хотели посоревноваться, поэтому, кроме спартакиад, мы решили проводить еще и такой вот спортивный праздник. На нем мы не ограничиваем участников по их зрению, слуху, заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Здесь участвуют и инвалиды с общими заболеваниями, и инвалиды по старости - в общем, все желающие", - говорит начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта администрации города Самары Сергей Валентинович Четвериков.

Не соревнования, а праздник. И это действительно так. По крайне мере, для тех, кто сюда пришел. Они соревнуются в игре в дартс, настольный теннис, шахматы и мини-гольф. Но главное - не то, что они соревнуются, а именно то, что они просто сюда пришли.

" Знаете, сидеть дома, в четырех стенах, очень сложно. Когда все-таки общаешься - намного интереснее в жизни все происходит. Жизнь просто другая совсем становится", - говорит один из участников соревнований, Александр Гугняков. У мужчины жизнь стала другой пять лет назад, когда он попал в автомобильную аварию и лишился ноги, а затем работы. Мужчина начал учиться заново жить и приобрел новую любовь - спорт. Сегодня Александр играет в гольф. Хотя признается, что клюшку держит в руках впервые, для него куда привычнее поднимать предметы потяжелее. Александр профессионально занимается жимом лежа. Недавно взял второе место среди клиентов клуба, в который ходит. Для кого-то это маленькая победа, а для него - значительное событие. Или вот еще один участник - Виктор Токарев. Местная знаменитость. У него с рождения нет правой руки. Но это не мешает ему с успехом управлять ракеткой и шариком одной левой.

" Спорт (в моем случае теннис и плавание) - это все для меня. Это два вида спорта, которым я уделяю все свое время. А то, что я хорошо играю в теннис и плаваю, - это потому, что я тренируюсь не среди инвалидов, а среди здоровых. Они меня и научили", - говорит Виктор Токарев.

Научили настолько хорошо, что с 1990-х годов по сей день Виктор - первый по настольному теннису среди инвалидов в Самарской области. Сейчас мужчине 68 лет. Он давно уже всем (и, главное, самому себе) все доказал. Что инвалидность - не приговор и что быть здоровым - еще не значит быть лучшим. Но до сих пор Виктор не пропускает ни одного соревнования, которое проходит в Самаре для таких, как он.

" Эти соревнования, возможность быть на них означают, что ты еще жив и здоров, - объясняет мужчина.

Организаторы соревнований подготовили для участников и кубки, и подарки, хотя прекрасно знают, что все это совсем не обязательно. Главный подарок для них - эта возможность выйти в люди, найти новых соратников по увлечениям, найти увлечения, да просто поговорить. Эти соревнования провели впервые еще три года назад. И с тех пор делают это ежегодно. Ведь это не просто спорт - это возможность жить полноценно, несмотря ни на какие диагнозы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1