Губернатор: "В 2015 году в регионе будет построено несколько ледовых дворцов и ФОКов"

Губернатор: "В 2015 году в регионе будет построено несколько ледовых дворцов и ФОКов" Губернатор: "В 2015 году в регионе будет построено несколько ледовых дворцов и ФОКов"
Фото:

В среду, 21 января, губернатор Николай Меркушкин провел рабочее совещание по строительству спортивных объектов в Самарской области. Во встрече приняли участие генеральный директор "УК-Электрощит" Андрей Половинкин, директор инжинирингового центра "Электрощит-Стройиндустрия" Юрий Макаров и министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.

В частности, представители компании продемонстрировали главе региона эскиз проекта будущего физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в селе Кошки. Он будет включать в себя ледовую арену, игровой и тренажерный залы, а также все необходимое для полноценных занятий спортом - раздевалки, туалеты, центр проката коньков, судейскую зону.

"Ледовая арена будет рассчитана на 250 зрителей. При строительстве будут применены те же современные технологии, что использовались во время работы над "Ипподром-Ареной" в Самаре", - пояснил Юрий Макаров.

Николай Меркушкин внес ряд предложений по проекту спортивного центра. В частности, глава региона предложил пересмотреть характеристики зала с целью оптимизации расходов. "Возможно, стоит сделать высоту зала не 10,5 м, а 8,5 м", - сказал губернатор.

Зашел разговор и о зонах отдыха в ФОКе. Губернатор попросил обратить внимание на их размер: слишком большая площадь здесь не нужна, лучше занять это место чем-то более полезным. Коридоры тоже можно сделать чуть уже, предложил губернатор.

Кроме того, возможно, стоит поднять зрительские трибуны и освободившееся пространство использовать для организации туалетов или раздевалок. Пространство в зрительской зоне можно организовать более рационально, комбинируя стоячие трибуны с сидячими.

"Таким образом, можно вместить вдвое больше зрителей. Экономия места - это экономия денег", - заметил глава региона.

Итоговую стоимость ФОКа представители "Электрощита" предварительно оценили в 290 млн рублей. В ходе совещания выяснилось, что необходимо уточнить ряд вопросов, связанных с наличием коммуникаций на месте строительства.

Прямо из рабочего кабинета губернатор Самарской области позвонил главе района Виктору Титову. По итогам телефонного разговора было принято решение о том, что администрация района обеспечит подведение водоснабжения, электричества и прочих коммуникаций к объекту, а основная нагрузка по финансированию строительства ляжет на региональный бюджет.

Сергей Безруков предложил построить газовую котельную, которая потом поможет обеспечить горячей водой и ближайшие постройки - например, детские сады. Представители "Электрощит-Стройиндустрия" пообещали, что все замечания и пожелания Николая Меркушкина будут рассмотрены и в скором времени законченный проект официально представят главе региона.

В этом году откроют еще один важный для области объект - ледовый дворец в Сызрани. Сергей Безруков сообщил, что берегоукрепление реки Крымзы недалеко от которой расположится ФОК, уже выполнено на 90%. Заложен фундамент будущего сооружения - на ранее заболоченном участке обустроят парковую зону, которая станет в будущем местом отдыха горожан.

Напомним, строительство спортивных объектов - один из основных тезисов послания губернатора жителям области и депутатам губернской думы, озвученного Николаем Меркушкиным в конце 2014 года.

"Спортивные объекты определяют лицо города и области. Их появление - важный сигнал для общества, в особенности для молодежи", - заявил тогда губернатор.

В 2015 г. будут возведены более 20 крупных спортивных объектов и свыше 50 универсальных спортивных площадок в городах и районах области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1