Министр транспорта РФ открыл новый участок автодороги из Самары в Оренбург

Министр транспорта РФ открыл новый участок автодороги из Самары в Оренбург Министр транспорта РФ открыл новый участок автодороги из Самары в Оренбург
Фото:

В пятницу, 16 января, состоялось торжественное открытие участка автомобильной дороги федерального значения "Подъезд к городу Оренбург от автомобильной дороги М5 "Урал" на участке км 96 - км 147. Итог работ лично оценил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Путь из Самарской области в Оренбургскую теперь станет короче на полтора часа и 38 км. Ранее на границе областей старая трасса имела грунтовый разрыв на протяжении 14 км, приходилось двигаться в объезд по региональным и муниципальным дорогам со щебенкой, что требовало много времени.

Теперь новый участок сделает путь более быстрым, а дорогу - безопасной. Его строительство велось с 2010 года поэтапно в течение четырех лет. Общая стоимость работ составила чуть более 6,2 млрд рублей.

На торжественном мероприятии собрались десятки рабочих, руками которых была построена эта трасса, и неравнодушных горожан. В церемонии открытия приняли участие представители федерального министерства транспорта, областного правительства, губернской думы.

Министр транспорта РФ лично оценил новый участок дороги, ознакомился с проектами и под аплодисменты вместе со своими коллегами символически заменил знак "Въезд запрещен" на "Движение прямо". Наиболее отличившимся строителям вручили почетные грамоты и нагрудные знаки.

Максим Соколов отметил, что вводимый в эксплуатацию участок трассы очень важен для жителей не только Самарской и Оренбургской областей, но и всего Приволжского федерального округа. "Дорога между Самарой и Оренбургом станет почти на 40 км короче. Это не только ускорит транзит перемещаемых грузов, но и создаст более комфортные условия для всех видов транспорта", - сказал министр.

Путь между областями станет и безопасным, и удобным, подчеркнул Максим Соколов. Ведь именно на этом участке расположены площадки отдыха для водителей. Кроме того, на трассе построены пять мостовых конструкций, что делает его достаточно серьезным и важным инфраструктурным сооружением.

"Этот участок - самый протяженный из всех построенных в прошлом году в стране. Он решает очень важную задачу, поставленную президентом Российской Федерации по ускорению строительства дорог в стране и приведению их в нормативное состояние", - сказал министр транспорта РФ.

Максим Соколов напомнил, как преображается в последние годы дорожная сеть в Самарской области и во всем Приволжском федеральном округе. "К концу 2018 г. абсолютно все федеральные трассы в стране будут приведены в 100%-е соответствие нормам. А, значит, проезд по ним будет действительно комфортным и безопасным", - заявил министр.

Также Максим Соколов поблагодарил подрядчиков, благодаря которым работу удалось завершить почти на год раньше запланированного: "Дорожники - особая профессия. Там, где дорога, - там жизнь. Я уверен, что и эта дорога даст серьезный импульс развитию этой части Самарской области и станет очень важным участком федеральной трассы".

Вице-губернатор Самарской области, руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников от лица главы региона Николая Меркушкина выразил благодарность правительству РФ и федеральному министерству транспорта за оказываемое содействие.

"Сегодня мы видим, как решаются задачи, поставленные президентом страны. Владимир Владимирович Путин говорил, что инфраструктурные проекты должны стать основой развития экономики Российской Федерации", - напомнил Дмитрий Овчинников.

"Мы сегодня, открывая новую дорогу, еще крепче связываем два субъекта страны - Самарскую область и Оренбуржье. Время в пути между этими регионами уменьшится примерно на 10%. Это не только повысит мобильность населения в ПФО, но и создаст транспортные транзитные коридоры, которые окажут влияние на развитие двух субъектов РФ и страны в целом", - сказал вице-губернатор.

Дмитрий Овчинников также напомнил, что за последние два года 70% федеральных автодорог, проходящих в Самарской области, приведены в нормативное состояние. Это стало возможно благодаря материальной поддержке федерального центра: "С 2012 г. количество финансовых ресурсов, которые федеральные ведомства направляют на ремонт дорог Самарской области, выросло в семь раз - с 1,2 млрд руб. до 9 млрд рублей. Всего за 2014 г. решениями губернатора Самарской области более 21 млрд руб. были направлены на дорожную отрасль", - привел точные цифры Дмитрий Овчинников.

Руководитель федерального дорожного агентства Роман Старовойт сообщил, что этот объект - элемент стратегии развития транспортной отрасли, которая утверждена министерством транспорта России и с успехом реализуется.

Роман Старовойт обратился со словами благодарности к генеральному подрядчику строительства автодороги - ПАО "Волгомост": "Сейчас в мире непростая макроэкономическая ситуация. Несмотря на это, хочу пожелать новых проектов генеральному подрядчику, субподрядным организациям и нам, заказчикам".

Также руководитель федерального дорожного агентства передал слова благодарности правительству Самарской области: "Без поддержки руководства губернии нельзя было бы решить ряд жизненно важных вопросов, связанных со строительством этой дороги, и реализовать проект на год раньше срока".

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов подчеркнул необходимость строительства качественных дорог, которые связывают регионы ПФО. "За последние годы мы видим, как меняется облик городов Самарской области. И именно качество дорог является основой для дальнейшего социально-экономического развития региона", - сказал спикер губдумы, добавив, что открытие участка определяет дальнейшее развитие области, качество жизни людей и инвестиционную привлекательность не только нашего, но и других регионов.

"Мы сегодня реализуем задачи, о которых говорил президент в послании Федеральному Собранию. В частности, это касается удвоения объемов строительства автодорог", - подчеркнул Виктор Сазонов.

Он поблагодарил министра транспорта РФ, который активно участвует в жизни Самарской области: "Благодаря поддержке федерального центра мы отремонтировали и реконструировали в 2014 году 154 километра федеральных дорог. Только объединяя усилия, мы сможем дальше двигаться вперед и одерживать дальнейшие победы".

Начальник ФКУ "Поволжуправтодор" (компании-заказчика строительства) Роман Залесинский поблагодарил строителей, которые трудились над созданием автотрассы буквально круглосуточно. Он отметил, что существуют большие планы по строительству дорог в Самарской области. "Появляются все новые и новые объекты. В том числе начинается строительство большой транспортной развязки в Тольятти, которая будет иметь большое значение для Самарской области", - сказал Роман Залесинский.

Генеральный директор ПАО "Волгомост" Сергей Зинченко поблагодарил всех причастных к успешному открытию новой трассы: "Присутствуя здесь, я понимаю, что Россия - великая держава. От лица всех моих коллег выражаю огромную признательность тем компаниям, которые приложили максимум усилий для того, чтобы этот проект был реализован".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1