Почему самарские дворы завалены снегом

Фото:

После недавних снегопадов жителей Самары, и не только владельцев частных строений, но и многоэтажек, все чаще можно увидеть на улице с лопатами. Горожане недоумевают, куда деваются деньги, которые они платят за уборку придомовых территорий ТСЖ или управляющим компаниям. Почему же в самарских дворах ни пройти, ни проехать?

С этими вопросами мы обратились в несколько управляющих организаций, в ведении которых находятся дворы, заваленные снегом. Ответы были зачастую неожиданными.
"У нас нет ни одного трактора. Взяли в аренду, ждем, когда прибудет", - сообщили в РЭУ №3 управляющей компании ООО "ПЖРП №11" (Промышленный район). Почему этим вопросом озаботились только сейчас, в середине зимы, в РЭУ не пояснили.
Нехватка техники чувствуется и в других УК. "У нас всего шесть единиц техники, а домов - 284, - посетовал главный инженер ПЖРТ Промышленного района Андрей Гаврилов. - Несмотря на это, мы каждый вечер составляем график работы на следующий день. К пятнице все будет почищено".
В парке управляющей компании "Жилищно-коммунальная система" более 15 единиц собственной спецтехники. Но и ее недостаточно.
"Приходится привлекать наемную технику - например, 14 января подогнали дополнительно 12 машин. Дворы очищаются в порядке очереди", - сообщили в пресс-службе организации.
Нехватка техники и кадров - не основная проблема, на которую жалуются коммунальщики.
"По штату у нас должно быть 353 дворника, по факту сейчас работает 320 человек. На уборке снега в ежедневном режиме задействовано до 17 единиц техники", - сообщили в УК "ВАСКО".

"Главная трудность, с которой мы сталкиваемся, - личный автотранспорт, мешающий расчистке внутриквартальных территорий, - говорит директор по производству УК "ВАСКО" Игорь Кузнецов. - Зачастую бывает: люди видят, что работает техника, но не считают нужным на 30-40 минут убрать свой автомобиль из двора. А еще после интенсивных снегопадов погрузчик расчищает дорогу, а люди, откапывая свои машины, сваливают снег на уже очищенный участок. Все это мешает работе".
 
Экономят на людях и технике
"Управляющая компания в соответствии с договором управления обязана убирать выходы из подъездов и отмостки - участки вдоль стены, - объяснил руководитель Самарского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктора Часовских. - В Самаре существует постановление главы города, в соответствии с которым УК должна убирать также придомовую территорию, детские площадки".

Почему же управляющие компании не справляются с уборкой? По мнению Часовских, причин несколько.

"Им не хватает техники, чтобы расчищать дороги. А также дворников и бригад по уборке наледи на крышах. Люди не хотят идти на такую работу из-за низкой зарплаты. Есть и другие причины. Дело в том, что УК не обязаны держать дворников в штате и для уборки вполне могут привлекать сторонние организации. В Советском Союзе были нормативы: число дворников и техники, закрепленных за территорией, зависело от площади дома. Сейчас таких норм нет. При лицензировании управляющей компании не учитывается наличие техники и специалистов - частные организации сами определяют, кто будет работать. В компании могут быть только стол, компьютер и бухгалтер. А работу выполняет субподрядная организация, которую они нанимают. Для управляющих компаний это дешевле, но мы видим результат".

По мнению эксперта, это проблема, которую надо решать на уровне федеральных законов, вносить поправки в Гражданский и Жилищный кодексы.

"УК должна быть самодостаточна и укомплектована всем необходимым. Только при этом условии мы можем в полном объеме с нее спрашивать", - говорит Часовских.
 
Не платить - можно
Куда и как жаловаться на бездействие управляющей компании? В государственной жилищной инспекции Самарской области пояснили: в случае, если организация, ответственная за содержание жилого дома, не выполняет условий договора, заключенного с жителями многоквартирного дома, либо не реагирует на обращения жильцов, они могут обратиться в Госжилинспекцию с заявлением. В нем следует четко описать суть проблемы, а также указать свои контактные данные - ФИО, адрес и контактный телефон.
После обращения граждан на место с проверкой выходит государственный жилищный инспектор. Если управляющая компания допустила нарушение, ей будет выдано предписание на устранение и обозначен срок, в течение которого это необходимо сделать. Кроме того, ГЖИ может возбудить в отношении нерадивой организации административное дело.
Есть и другой способ борьбы за свои права жителям, которые каждый месяц платят за уборку придомовых территорий. Нормы уборки снега утверждены на федеральном уровне (постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"). Согласно ему, не очень оживленные внутриквартальные территории, по которым ходит 50-100 человек за час, в снегопад должны чиститься каждые два часа. Если соблюдать это требование, не придется потом бороться с сугробами в человеческий рост. А вот если управляющая компания не отправляет дворников чистить снег регулярно, самое время жаловаться (как и в случае нарушения других норм - например, по расчистке крыш).
"Совет дома должен составить акт о том, что работа не выполнена, - говорит Часовских. - Этот документ предлагают подписать представителю управляющей компании. Он, конечно, может отказаться от подписи. В таком случае стоит зафиксировать факт невыполнения работ фото- или видеосъемкой. После этого каждый из собственников жилья должен написать заявление с просьбой сделать перерасчет квартплаты в связи с тем, что соответствующие работы не выполнялись. Такие прецеденты были".

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1