Чем могут заинтересовать самарцев туры в Белоруссию

Белоруссия - одно из самых дружелюбных и открытых для россиян государств. Общее советское прошлое, отсутствие языкового барьера, безвизовый въезд, а также богатейшая экскурсионная программа - все говорит о том, что хотя бы однажды побывать в этой стране стоит непременно.

В замок или в зубропитомник?

Туры в Белоруссию бывают разными как по продолжительности, так и по тематике. "Тематические экскурсионные туры обычно рассчитаны на 2-7 дней, и их можно разделить на три вида, - рассказывает старший менеджер компании "Редкие)земли" Анна Калинина. - Культурно-исторические, как правило, включают в себя посещение городов, военно-исторические предполагают экскурсии по местам боевой славы - Брест, Кобрин, Хатынь. И, наконец, историко-природные, помимо наиболее значимых исторических мест, дают возможность побывать в национальном заповеднике - как правило, в Беловежской пуще, с непременным посещением зубропитомника".

Как поясняет исполнительный директор туристической компании "Авиком" Михаил Лалаян, весьма популярны сегодня и комбинированные туры. Они длятся дольше экскурсионных и проходят по такой схеме: первые 2-3 дня - интенсивная культурная программа, затем - спокойный отдых в одном из белорусских пансионатов. Есть и другой вариант комбинированного тура - 10-14-дневный отдых в загородном отеле с экскурсиями раз в 2-3 дня.

Туристические группы обычно формируются в Минске или Бресте, куда добраться не составит особого труда. Три раза в неделю (по понедельникам, средам и пятницам) из Самары в столицу Белоруссии совершаются прямые авиаперелеты, стоимость - 12 тыс. рублей в один конец. По четвергам можно отправиться в Брест на поезде. Ехать предстоит двое суток, стоимость проезда в плацкартном вагоне - около 7 тыс. рублей, в купе - около 12 тыс. рублей.

Со времен Полоцкого княжества

В качестве примера классического экскурсионного тура в Беларусь можно рассмотреть программу "Белая Русь". Она рассчитана на три дня и включает в себя осмотр старинных кварталов и новых ансамблей Минска, посещение замка в Мире и дворцового комплекса в Несвиже, знакомство с музеем старинных технологий Дудутки. Второй вариант тура подразумевает также посещение мемориального комплекса "Хатынь".

В первый день туристов ждет обзорная экскурсия по Минску, во время которой они узнают много интересного из истории белорусской столицы: Полоцкое княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Советская Белоруссия и Республика Беларусь... Вы увидите Петропавловскую церковь начала ХVII века и "Красный" костел начала ХХ века; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от деревоземляной крепости - Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII - начала XX столетия. На его главной площади - площади Свободы - вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов - бернардинцев, базилиан, иезуитов. Здесь вы посетите наиболее значимые архитектурные памятники города - Кафедральные православный и католический соборы ХVII столетия. Под сводами последнего вам предложат послушать органный концерт. Затем экскурсия продолжится по главным площадям и проспектам Минска. Вы полюбуетесь на монументальные общественные здания эпохи конструктивизма, скверы и парки, услышите рассказ экскурсовода о годах Великой Отечественной войны, а также о развитии современного Минска. Под занавес - пешеходная прогулка по Троицкому предместью, где кипела жизнь города в позапрошлом веке и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки и уютные кафе.

Если вы выберете второй вариант тура, с военно-историческим уклоном, то в тот же день вам предложат посетить мемориальный комплекс "Хатынь", расположенный в 60 км от Минска на месте сожженной вместе с жителями одноименной белорусской деревни. "Во время экскурсии вы увидите улицы бывшей деревни, пройдете мимо 26 труб-обелисков там, где раньше стояли дома, услышите звуки колоколов, побываете на единственном в мире Мемориальном кладбище деревень, у Стены памяти узников концлагерей и почтите память погибших минутой молчания у Вечного огня", - рассказывает руководитель отдела экскурсионных туров по России и странам СНГ компании "Профцентр" Наталья Козлова.

Парки, замки, дворцы

Второй день будет посвящен экскурсии "Архитектурные памятники Мира и Несвижа". Вы сможете увидеть наиболее интересные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия: замок в Мире и дворцово-парковый ансамбль в Несвиже.

Мирский замок был построен в первой четверти XVI в. Впечатления от его яркого архитектурного облика, мощных стен и башен, мощенного камнем внутреннего двора дополнятся осмотром музейной экспозиции. Погружение в атмосферу жизни его владельцев начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и находились винные погреба, и заканчивается Бальным залом, утопающим в роскоши рококо. Рядом - исполненная в стиле модерн церковь-усыпальница последних титулованных владельцев замка - князей Святополк-Мирских.

Вы также сможете осмотреть историческую часть поселка Мир, которая чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков бок о бок жили белорусы, поляки, евреи, цыгане и татары. Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль его Рыночной площади.

Всего в получасе езды от поселка Мир находится город Несвиж - бывшая столица ординации князей Радзивиллов. На его Рыночной площади сохранилась дома ремесленников, старинные торговые ряды. Здесь же находится старейшая в Беларуси ратуша, построенная после получения городом в 1586 г. Магдебургского права.

В Несвиже вам предложат осмотреть Дворцово-парковый комплекс XVI-XVIII в.в, построенный Николаем Радзивиллом "Сироткой" по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони. Величественный замок окружен высокими земляными валами и живописными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Замок представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Вы сможете побывать как в самом дворцовом комплексе, осмотреть его парадные залы - Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, так и увидеть жилые и хозяйственные помещения, а также прогуляться по примыкающим к замку паркам.

Ну и, конечно же, обязательно стоит посмотреть на Фарный костел - одно из первых сооружений в стиле барокко в Европе. Он был построен в 1593 г. архитектором Бернардони. Фрески храма, находящаяся в подземелье Крипта (фамильная усыпальница Радзивиллов - 3-я в мире по объемам захоронений) заслуживают особого внимания.
 
Карету мне, карету!

Следующий объект из тех, посещение которых включено во многие туристические программы, - Дудутки. Это один из наиболее востребованных музеев Беларуси, музей-скансен. Вас ждет знакомство с памятниками народного быта, действующими мастерскими белорусской усадьбы XIX века. Вы увидите единственную в стране действующую ветряную мельницу и попробуете угощение от мельника, побываете в гончарной мастерской, посетите старинную кузницу XIX в. и сами попробуете выковать подкову на счастье. Еще здесь есть традиционная мастерская столярного искусства с инструментами старых мастеров, хлебопекарня, в которой вам расскажут историю хлебопечения, выставка старинных автомобилей. На всех объектах работают интерактивные площадки. Кроме того, здесь есть действующая конюшня с орловскими рысаками, на которой также живут страусы, дикие кабаны и прочая живность. Вы сможете покататься в старинных каретах и пролетках, побываете на поляне пикников и окунетесь в атмосферу шляхетской усадьбы.

"На протяжении экскурсии вас ожидает четыре дегустации. У пчеловода вы сможете попробовать мед, на мельнице - крестьянский хлеб с салом, в хлебопекарне вам предложат отведать чаю с тремя видами сыров и свежевыпеченным хлебом. А если вам уже есть 18, то добро пожаловать к самогонному аппарату - попробовать продукцию, закусив хлебом местного приготовления и соленым огурцом", - рассказывает Михаил Лалаян.

Стоимость такого 3-дневного тура - от 38 тыс. руб. на двоих, включая не только проживание в гостинице, транспортное обслуживание и питание, но и входные билеты в музеи и замки, обеды в ресторанах, органный концерт и даже посещение аквапарка. Отдельно нужно будет оплатить только дорогу до Минска и обратно.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1