Чем займут ребенка в самарских секциях и кружках

Большинство родителей, заботясь об образовании своих детей, не готовы довольствоваться тем объемом знаний, что предлагают муниципальные школы. В то время как клубы юных изобретателей и разнообразные школы искусств вполне способны помочь юной детворе получить дополнительные навыки и найти себе занятие по душе.

Экономим время

Чтобы подробно узнать о том, какие секции и кружки действуют на базе школы и лучше всего подойдут непосредственно вашему ребенку, обратитесь напрямую к его классному руководителю.

Самый простой и, на первый взгляд, удобный вариант - когда ребенок получает дополнительные навыки не покидая школы. Традиционно там обучают английскому языку, хореографии, лепке, рисованию, вокалу. В этом случае родителям не придется тратить драгоценное время в выходные: педагоги сами проводят ребенка в нужный кабинет. Более того, эти занятия зачастую сродни "группе продленного дня", так что в такие дни родителям нет необходимости отпрашиваться раньше положенного с работы. Например, в школе №22 (ул. Артемовская, 50) ребенок может заниматься в фотокружке или изучать цветоводство. А при школе №41 (ул. Осипенко, 6) действует муниципальный детский музыкальный театр "Задумка".

Доступное удовольствие

И все же большинство родителей готовы тратить время и деньги на то, чтобы их чадо посещало детские клубы, что называется, по интересам. К примеру, в детской студии "Таленто" (ул. Нагорная, 143) занятия для девочек от 7 лет в модельной школе "Мисс совершенство" обойдутся в 2880 рублей в месяц.

А может быть, отправить ребенка заниматься скалолазанием? Пожалуйста! На скалодроме "Звезда" (пр. Масленникова, 4а) ребенок может заниматься этим видом спорта с шести лет. Занятия проходят в понедельник, среду и пятницу вечером, а также в субботу. Пробное занятие в группе стоит 700 рублей, 4 занятия в месяц - 2100 рублей, 8 - 3500, 12 занятий в месяц - 4400 рублей. Но тут стоит отметить, что ребенок не сможет заниматься без присмотра родителей - они должны присутствовать и страховать юного скалолаза все время занятий, а это два часа. Также придется оплатить покупку снаряжения (бесплатно оно предоставляется лишь в первый месяц занятий).

Не менее увлекательным для любого подростка покажутся занятия в конно-спортивном клубе "Легион", расположенном в поселке Управленческий. С 10 лет ребенку здесь предлагается приобрести абонемент на месяц за 4,5 тыс. рублей. В него входят 8 занятий, за которые ребенок должен будет научиться держаться в седле. Если понравится заниматься и вы получите хорошие отзывы от педагогов, то со следующего месяца занятия станут бесплатными. Но в этом случае ваш начинающий спортсмен будет вынужден ездить на соревнования и ухаживать за своей лошадью.

Очень большой выбор секций и кружков сегодня предлагает Региональное отделение ДОСААФ России. Здесь можно попробовать увлечь своего сорванца авто- и судомоделированием, радиоспортом, обучить пулевой стрельбе, парашютным и мотоциклетным спортом. Все это в купе с патриотическим воспитанием наверняка станет отличной подготовкой для будущего защитника Отечества.

Делаем правильный выбор

Записать ребенка в любой кружок несложно, были бы желание, деньги и свободные места. Обычно формирование новых групп идет с 1 сентября, но подающего надежды ребенка возьмут и в середине, и в конце учебного года. В то же время психологи предостерегают: не стоит отправлять малыша на занятия, к которым он еще морально не готов. "В нашей стране идет явный перекос в сторону раннего развития, - рассуждает психолог Нина Ковалюнас. - Это вряд ли оправданно, ведь есть разумные, научно обусловленные нормы развития ребенка, порядок его обучения. Не стоит отдавать детей на курсы развития ранее трех лет, не стоит учить английский язык раньше русского букваря".

Также традиционно педагоги клубов настаивают на том, чтобы дети посещали как можно большее число занятий, но вот психологи придерживаются другой точки зрения. "Говоря о выборе кружков, стоит помнить, что зачастую родители выбирают их, исходя не из нужд ребенка, а из собственных несбывшихся надежд, - рассуждает Нина Ковалюнас. - К примеру, вам хотелось заниматься музыкой, и ваш ребенок отправляется заниматься ею против своего желания. Но лучше исходить из потребностей ребенка, а не собственных желаний. И, конечно, не перегружать его. У меня занималась девочка, которую весьма состоятельная мама постоянно нагружала занятиями в разных секциях и кружках. Девочка так уставала, что у нее не было времени ни на отдых, ни на учебу. Она приходила ко мне и засыпала".

А если бесплатно?

Увы, порой родителям становится не по карману платить за детские кружки. Для таких семей существуют различные муниципальные и частные центры, где готовы занять ребенка бесплатно. Например, НФ "Детский епархиальный образовательный центр" предлагает детям заниматься танцами, пением, рисованием, лепкой. Здесь дети даже постигают основы журналистики. Подразделения фонда есть при большинстве крупных храмов. Правда, стоит помнить о том, что данное учреждение подходит лишь тем детям, родители которых считают себя православными и готовы к религиозному воспитанию своих детей.

Еще один бесплатные образовательный центр - МБОУ "Поиск". При нем в Октябрьском районе города действует шесть подростковых клубов. Так, к примеру, в клубе "Диалог" (пр. Масленникова, 10) дети могут заниматься в театре моды и хореографическом коллективе "Покрова". В подростковом клубе "Юность" (ул. Авроры, 122) действует Молодежный театр-студия "Актер" и клуб настольных игр.

В Центре детско-юношеского технического творчества (ул. Фрунзе, 98) ваш ребенок может обучаться азам робототехники.

Также с 10 лет бесплатно можно заниматься авиамоделированием и авиамобельным спортом - в Самарском дворце детского и юношеского творчества (ул. Куйбышева, 151), в Центре детского творчества "Мастер плюс" Железнодорожного района (ул. Волгина,112) и в Центре детского творчества "Радуга" (ул. Матросова, 21). Здесь, помимо собственно конструирования и строительства моделей, дети изучают историю российской и зарубежной авиации. Но будьте готовы к тому, что все расходные материалы и запчасти моделей самолетов вы будете оплачивать из своего собственного кармана.

А еще бесплатно в Самаре можно заниматься туризмом, изучать историю, географию и геологию родного края - так же, как и компьютерную графику и журналистику - в Центре детско-юношеского туризма (ул. Арцыбушевская, 3а). Но стоит помнить, что здесь существует четкая программа занятий, рассчитанная на три года, а размер группы жестко ограничен. Так что попасть сюда очень непросто.

Ну и, наконец, не стоит думать, что бесплатные занятия априори хуже платных. "Порой увлеченный делом, горящий на работе преподаватель в районном кружке может быть лучше, полезнее для ребенка, нежели статусный педагог из дорогого клуба, - рассказывает Нина Ковалюнас. - Конечно, в последнем будет ремонт, хорошая материальная база, но сама по себе платность занятий не всегда является гарантией качества".

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1