О женщинах в жизни Чехова рассказали в Театре драмы

О женщинах в жизни Чехова рассказали в Театре драмы О женщинах в жизни Чехова рассказали в Театре драмы
Фото:

На Экспериментальной сцене Самарского театра драмы прошла премьера спектакля "Две любви Антона Павловича" по переписке А.П. Чехова с Ликой Мизиновой и Ольгой Книппер. Мелодраму поставили Валерий Гришко и Елена Лазарева, оформил художник Николай Агапов.

"Читайте Чехова, читайте меня", - призывает актер Сергей Видрашку (с бородкой и в пенсне), скрываясь за кулисами. Как будто объясняет, какую цель преследовали создатели спектакля. Сцена оформлена рукописями Чехова, даже мебель как будто исписана красивым крупным почерком. Такими же обоями оклеена афишная тумба с плакатом "Чайки" (из нее выходят все действующие лица) и пианино, на котором аккомпаниатор Марина Гриценко исполняет Рахманинова, Листа, Шопена, польки и романсы.

Композиция премьеры больше всего напоминает просветительскую телепередачу: капельдинер (артист Павел Аверин), представившись, знакомит публику с фактами из жизни писателя, постепенно подводя к роману уже сделавшего себе имя Чехова с юной Ликой Мизиновой - прототипом Нины Заречной в "Чайке" (о чем тоже сообщают залу). Затем актеры (Сергей Видрашку и Алена Латухина) разыгрывают десятилетнюю переписку: Лика щебечет и поет, писатель шлет из Петербурга едкие шутки.

Когда эпистолярный роман заметно близится к финалу, снова вступает капельдинер - с рассказом об успехе Чехова в Художественном театре, а на сцене появляется элегантная красавица Ольга Книппер (Любовь Анциборова). Писатель перемещается из одной части сцены в другую (в Ялту), накрывается пледом - и снова шлет письма, теперь уже в Москву, жене. Больше всего объема как раз в образе Чехова - может быть, потому что он занят в обеих историях, и Сергей Видрашку успевает побыть снисходительно-ироничным и шутливо ревнивым, капризным и нравоучительным, заискивающим просителем и заботливым мужем.

Конечно, читавшим Дональда Рейфилда и переписку Чехова новый спектакль Драмы вряд ли расскажет что-то новое. Зато на премьере легко представить старших школьников (тех, конечно, кто уже преодолел заветный рубеж 16+).

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4