В Самару привезли выставку Николая Рериха

В Самару привезли выставку Николая Рериха В Самару привезли выставку Николая Рериха
Фото:

В Самарском Художественном музее (СОХМ) открылась выставка живописи Николая Рериха, посвященная 140-летию художника. Экспозиция стала первым результатом соглашения о сотрудничестве, заключенного СОХМ с Государственным русским музеем.

Для жителей многих российских городов имя Николая Рериха стало знаком чего-то "возвышенно-эзотерического": о художнике и философе благодаря многочисленным рериховским обществам слышали почти все, но по-настоящему знакомы с его творчеством немногие. Помимо качественных репродукций работ мастера, Самара несколько раз видела и выставки подлинников - но только нынешняя экспозиция охватывает все периоды творчества художника. 72 работы, привезенные из Русского музея, отражают целую эпоху - от 1890 до 1940 годов.

Работы раннего Рериха вводят нас в очень яркий и гармоничный мир древней Руси, в котором язычество и христианство не враждуют, а наоборот, проникают друг в друга. Яркая, вынесенная на афишу "Чара звериная", "Иноземные гости" - одна из вариаций на тему более знаменитой картины "Заморские гости".... Суровость и лиризм, одушевленность и какая-то музыкальность пейзажа. Сейчас кажется, что Древнюю Русь такой видели всегда, но на самом деле Рерих был одним из тех, кто создал эти образы, осознанно или неосознанно воспроизводящиеся нашим сознанием до сих пор.

В годы Великой Отечественной войны художник опять вернется к этим сюжетам - и на выставке мы видим картины, похожие на магические заклинания. Вот "Ковер-самолет", переводящий тему бомбежки на уровень борьбы неких надмирных стихий, вот "Партизаны", на которых фигуры в зимних маскхалатах похожи на старцев-отшельников. Вот невероятно лиричная, заставляющая вспомнить плач Ярославны "Ждущая" - мы каким-то образом чувствуем, как огромный пейзаж резонирует с затерянной в нем женской фигуркой. Бездонное небо, остановившийся воздух, скалы, стихшее море - тоже ждут.
Ну а между этими двумя экскурсами в русскую тему - те картины Рериха, которые сейчас, наверное, известны больше всего. Это безлюдные тибетские пейзажи. Бездонное, идеально ровное небо. Сдержанные цвета. Огромные пространства, уместившиеся в небольшом холсте. В околоэзотерических кругах считается, что эти картины Рериха несут некие "высокие вибрации". Чем-то заряжены. Глядя на эти полотна вблизи, изучая, как несколькими мазками художник изображает огромную гору, понимаешь, об этом можно сказать проще и научнее. Освоение сознанием масштабов пространства, которые в обычной жизни не удается охватить глазом, конечно, раздвигает внутренние рамки.

Как известно, пожертвовавший очень многим для помощи Советскому Союзу в годы Второй мировой, завещавший все свои картины Коммунистической партии, художник умер в 1947 году, так и не получив въездную визу в СССР. Может, оно и к лучшему:  Россия Рериха осталась "отдельно стоящим государством", которое до сих пор доступно для посещения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4