АвтоВАЗ начал производство седанов Lada Granta с АМТ

АвтоВАЗ начал производство седанов Lada Granta с АМТ АвтоВАЗ начал производство седанов Lada Granta с АМТ
Фото:

ОАО "АвтоВАЗ" начал производство седанов Lada Granta с новым типом трансмиссии - автоматизированной коробкой передач (АМТ), сообщает сайт компании.

Первая машина сошла с конвейера 22 декабря. Старт продаж седанов с АМТ намечен на февраль 2015 г., на лифтбеке Granta новая трансмиссия появится позже.

Напомним, первым автомобилем Lada с АМТ стала Priora. Выпуск стартовал в октябре 2014 года. Продажи машин начались в конце ноября.

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон отметил, что АМТ - разработка российских конструкторов.

"Этот факт говорит о том, что вазовский инжиниринг жив и будет развиваться, при этом полностью концентрируясь на запросах клиентов, - пояснил глава компании. - АМТ - это две трансмиссии по цене одной. Одно из преимуществ АМТ - пониженный расход топлива. Автомобиль с новой коробкой передач на 10% экономичней, чем с ''механикой'', и на 30% экономичней, чем с классическим ''автоматом''.

В рамках торжественной церемонии, посвященной старту производства Lada Granta с АМТ, президент "АвтоВАЗа" наградил пять лучших сотрудников производства Lada Granta/Lada Kalina грамотами и премиями в размере 26 тыс. рублей.

Напомним, всего в 2014 г. на премирование сотрудников АвтоВАЗ выделил 290 млн рублей.

С августа по ноябрь "АвтоВАЗ" и его партнеры провели адаптацию конструкции Lada Granta к АМТ. Автомобиль успешно прошел цикл испытаний и сертификацию. АМТ на Lada Granta полностью аналогична АМТ на Lada Priora. Инженерам потребовалось провести изменение калибровок контроллера Lada Granta, так как у этой модели иная конструкция кондиционера.

''Когда АМТ появилась на Lada Priora, мы получили немало положительных отзывов. Сегодня АМТ переходит на новую платформу - Lada Granta. Это говорит о том, что за новой трансмиссией - будущее. АМТ экономичная и надежная. Недавно мы успешно провели полный цикл испытаний. К примеру, Lada Granta с полной нагрузкой и прицепом тестировалась в горах неподалеку от Сочи. Автомобиль показал себя лучше иностранных аналогов'', - отметил начальник отдела доводки трансмиссии Владимир Петунин.

АМТ для Lada базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку передач были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано самое современное программное обеспечение. АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4