Увеличиваем лимит по кредитной карте

Для каждой кредитной карты определен свой лимит использования кредитных средств. При этом довольно часто случается так, что потребности заемщика превышают возможности имеющейся на руках кредитки, поэтому вопрос об увеличении максимальной суммы волнует многих. Выясним, как увеличить кредитный лимит по карте, если вам стало тесновато в рамках существующего.

На какую сумму рассчитывать

Размер кредитного лимита, который указывают банки в рекламных проспектах, всегда звучит весьма заманчиво и иногда измеряется сотнями тысяч рублей. На практике же сумма одобренной кредитной линии выглядит всегда скромнее. Каждый банк ее устанавливает по-своему, при этом карту с максимально возможным кредитным лимитом новому клиенту банки выдают очень редко. Сначала банк будет присматриваться к заемщику и, если тот будет удовлетворять основным ключевым запросам, лишь тогда кредитная организация согласится повысить лимит по кредитной карте.

Сумма, которую одобрит банк, как правило, зависит от нескольких факторов: прежде всего, от размера заработной платы - чем она больше, тем лучше, причем официальное трудоустройство играет положительную роль. Учитывается размер постоянных расходов заемщика, в том числе и уже существующих кредитных выплат. Кстати, положительная кредитная история заемщика, а также история взаимоотношений клиента с банком (наличие депозита в том же банке или положительный опыт кредитования) также увеличивают размер лимита.

Стоит отметить, что сегодня все больше банков отдают расчет платежеспособности клиентов "в руки" автоматизированных систем, сотрудники часто никак не могут повлиять на решение. Подчас они даже не могут объяснить, почему вам отказали или определили слишком маленькую сумму - все большую роль начинают играть демографические данные: пол, возраст, стаж работы.

Как увеличить лимит

Увеличение лимита по кредитной карте может происходить двумя способами: по усмотрению банка или по запросу держателя кредитной карты. Если инициатором увеличения лимита является банк, то он, прежде всего, будет ориентироваться на то, как заемщик погашает свою задолженность. Также немаловажное значение имеет объем и количество транзакций с использованием карты. Поэтому если вы активно пользуетесь кредиткой и исправно вносите платежи, банк рано или поздно сам предложит вам увеличить лимит по кредитной карте.

Если кредитор увеличил кредитный лимит по карте в одностороннем порядке, а заемщик против этого, то ему необходимо подать заявление, которое должно быть рассмотрено в максимально короткие сроки.

Если желание повысить лимит по кредитной карте изъявил заемщик, то он должен обратиться в банк, который выдал ему карту, с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо в обязательном порядке приложить документы, которые подтверждают улучшение вашего материального положения.

В случае положительного решения кредитная организация либо повышает кредитный лимит по имеющейся карте, либо выпускает новый кредитный пластик с увеличенным лимитом. Чаще всего банки прибавляют 20-30% к уже установленной сумме, впрочем, это зависит от конкретного банка и его кредитной политики.

Как действуют банки

У каждого банка имеется собственная стратегия по увеличению лимита кредитных карт. Так, в Сбербанке при оформлении кредитной карты рассчитанный банком лимит увеличить нельзя. Но он может быть пересмотрен банком в ходе пользования картой. Этот процесс автоматизирован, приносить справки или писать заявления для этого не нужно.

У клиентов Альфа-Банка также есть возможность увеличить лимит по кредитной карте. Каждые 3-6 месяцев проводится автоматический пересмотр отведенного лимита, в случае принятия положительного решения по его увеличению клиенты уведомляются об этом с помощью SMS.

Банк Ренессанс Кредит может увеличить лимит по собственному усмотрению или принять к сведению пожелания клиента. Но заявка на увеличение суммы не всегда приводит к желаемому результату, банк в первую очередь руководствуется собственной оценкой.

Чтобы увеличить покупательскую способность карты банка Русский Стандарт, нужно позвонить в call-центр либо обратиться в отделение банка. Если вы активно пользовались кредитной картой и аккуратно вносили платежи, банк, скорее всего, пойдет вам навстречу.

Константин Долонин, управляющий Самарским отделением ОАО "Сбербанк России":

- Лимит по кредитной карте увеличивается вместе с увеличением дохода клиента. Например, клиент получает зарплату на карту банка. Когда зарплата увеличивается, банк может увеличить лимит по кредитной карте. Также лимит может быть увеличен в случае, если клиент погашает прочие кредитные обязательства перед банком - например, заканчивает выплачивать потребительский или любой другой кредит. В этом случае доход клиента увеличивается, а значит, возрастает и платежеспособность.

Еще одним фактором, способствующем увеличению кредитного лимита, служит активное пользование кредитной картой со своевременным погашением задолженности или ее части.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4