Названы имена победителей фотоконкурса, посвященного 70-летию Великой Победы

В самарском музее им. Алабина 16 декабря состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса, посвященного 70-летию Великой Победы. Конкурс стал частью II губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". Жюри было отобрано 19 победителей в трех номинациях: фотопортрет, жанровая фотография и фотопейзаж, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Изначально перед участниками фотоконкурса задача стояла непростая. Фотографам-любителям было предложено "порассуждать" на тему Великой Отечественной войны.

"Работ было заявлено много, но не все удостоились права оказаться на выставке. Тема слишком специфическая, ей мало кто занимается, фотографируют в основном праздник 9 Мая, парад, технику, - рассказал председатель жюри конкурса Николай Страшнов. - Но порадовало то, что молодые люди сейчас все чаще обращаются к теме Великой Отечественной войны, к теме памяти. У нас есть серия снимков реконструкции памятника в одном из сел Большеглушицкого района. Там стоял обелиск, памятник неизвестному солдату, и его решено было отремонтировать. В реконструкции участвовали молодые люди и даже дети, которые что-то красили, мыли... Фотограф Николай Долгих снял все этапы этой реконструкции. Эта серия снимков представлена на выставке".

Каждый из 122 снимков имеет свою историю. Фотограф Михаил Пузанков свой снимок, ставший лауреатом II степени в номинации "Фотопортрет", сделал по случаю, когда накануне празднования Дня Победы ездил поздравлять ветеранов. На черно-белой фотографии "Сержант Победы" - уставший одинокий старик. Он смотрит куда-то в сторону, опустив глаза, и держит в руках портрет, с которого озорно и весело глядит на нас - он же, только снятый 70 лет назад, увешанный орденами. На выставке представлена еще одна фотография этого автора, к сожалению не занявшая никакого места. На фоне цветущего сада - улыбающийся ветеран стоит в обнимку со своим внуком, на юноше - дедова солдатская форма с орденами. Это отец и сын фотографа Михаила Пузанкова.

Всего в конкурсе участвовали 118 фотографов-любителей и шесть самодеятельных фотостудий из 37 городов и районов Самарской области. Первое место в номинации "Фотопортрет" занял Анатолий Благороднов из Похвистнево со снимком "Солдат Николай Иванович Родионов".

"Привлекло внимание то, что ветеран пришел на парад в своей солдатской форме времен Великой Отечественной войны, - рассказывает автор, - уже позже я узнал, что Николай Родионов был участником боев при взятии Рейхстага в 1945-м. Сейчас он проживает в одном из сел Похвистневского района и в город приезжает редко - разве что на парад".

Сам автор Анатолий Благороднов - по профессии столяр, около 40 лет проработал на мебельной фабрике. И всю жизнь занимается фотографией. "Вы можете набрать мою фамилию в YouTube, - говорит он. - Я снимаю жизнь нашего города, природу и выкладываю в Интернет. Снимаю не только на фотоаппарат, но и на камеру".

Именно снимок Анатолия Благороднова и работа автора из Борского района Игоря Богатинова "Нам не все равно!" открывают экспозицию. На этой фотографии мы видим подрастающее поколение - деревенских мальчишек и девчонок, мечтательно глядящих вдаль.

В другой номинации конкурса ("Жанровая фотография") первое место заняла Марина Кейлина из Кинеля с фотографией "Празднование 9 Мая 2014 года". Лауреатом первой степени в номинации "Фотопейзаж" стал Владимир Толкачев из Сызрани с фотографией "Закат". На снимке - черные силуэты вертолетов на фоне заходящего солнца.

Выставка, открытая в музее имени Алабина, не ограничивается только конкурсными фотографиями. В глубине зала выставлены хроникальные кадры времен Великой Отечественной войны из фондов самого музея. Черно-белые снимки расположены на нотных пюпитрах.

"Благодаря этому возникает серьезная ассоциация, - говорят сотрудники музея, - прослеживается связь со знаменитой Седьмой симфонией Дмитрия Шостаковича и городом Куйбышевом времен войны, в котором она впервые и была исполнена в марте 1942 года. На одном из пюпитров можно увидеть копию программки первого концерта, среди экспонатов - и письмо писателя Алексея Толстого, присутствовавшего на репетиции Седьмой симфонии в декабре 1941-го.

Уже во время оформления экспозиции сотрудники к первоначальному замыслу добавили еще один штрих - колонны или, как они сами их назвали, "потоки" из легкой прозрачной ткани, уходящие ввысь, подсвеченные изнутри. Именно в этой части выставочного пространства постоянно звучит музыка военной поры (в том числе и Седьмая симфония Шостаковича).

Выставка, открытая в рамках II губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России", будет доступна для свободного посещения до 21 декабря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4