Как обезопасить себя, покупая и используя новогоднюю пиротехнику

Зима - это, пожалуй, самое прибыльное время года для продавцов петард и фейерверков. В период новогодних праздников их хлопки слышны в каждом дворе. Но чтобы ваш праздник не был омрачен неприятными последствиями, с пиротехническими изделиями нужно быть предельно осторожными, причем как при использовании, так и на этапе покупки.

Без сопроводительных документов

Потребители очень редко жалуются в правозащитные организации на некачественную пиротехнику. Так, в управление Роспотребнадзора по Самарской области за последние два года не поступило ни одного обращения. И все же, по словам председателя правления общественной организации по защите прав потребителей "ЩИТ" Александра Гордеева, недовольные данной продукцией имеются. "10-20 обращений за год мы фиксируем, - говорит Гордеев, - причем большая часть из них приходится на декабрь-январь. Да и обращениями это назвать можно с "натяжкой" - обычно люди просто звонят высказать свое недовольство, что мол "там-то купили, а оно плохо пальнуло". Но и по таким обращениям граждан мы несколько раз проводили проверки и выявляли отсутствие сопроводительных документов на пиротехнику".

Правила продажи

Несмотря на небольшое количество жалоб, бдительность при выборе фейерверка или другой пиротехники терять нельзя ни в коем случае. И отправляясь в магазин за новогодними шутихами, нужно помнить, что с 15 февраля 2012 г. на территории трех стран Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) начал действовать технический регламент, согласно ему все пиротехнические изделия различаются по назначению. Оно бывает бытовым и техническим. Кроме того, пиротехника разделяется по классу опасности - от 1 до 5. Например, пиротехника бытового назначения, которая и пользуется такой популярностью в зимнее время, имеет с первого по третий класс опасности. Лицензия на продажу таких изделий не требуется.

Класс опасности изделия должен быть указан на упаковке, а также в сертификате или декларации о соответствии. Покупатель имеет полное право потребовать у продавца эти документы или их копии.

Продавать пиротехнику разрешается в специализированных магазинах или отделах и строго тем, кто старше 16 лет.

Продавец должен предоставить вам возможность хорошо ознакомиться с товаром. "Следует убедиться, что товар заводского изготовления, - комментирует эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Самарской области Наталья Лобина. - На упаковке должны быть сведения об изготовителе и его местонахождении. Особое внимание необходимо обратить на наличие инструкции по применению. Она должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке. Если изделие маленькое или его продают поштучно (например, петарды, "жуки" и т.д.), то требования по безопасному применению продавец должен прилагать к каждому изделию на отдельном листе".

В инструкции должны быть указаны перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, меры безопасности, способы безопасной подготовки, запуска и утилизации, а также ограничения по условиям обращения и применения. Все эти требования нужно полностью соблюдать.

Специалисты Роспотребнадзора советуют отказаться от покупки пиротехники без маркировки или с ненадлежащей маркировкой, а также если нарушена целостность упаковки. Кроме того, следует обратить внимание на срок годности, поскольку использование просроченных фейерверков может стать причиной серьезных травм.

Остерегайтесь подделок

Если вы считаете, что вам продали некачественную пиротехнику (например, если фейерверк не сработал), то вы можете потребовать у продавца вернуть вам деньги или же обменять на аналогичный товар или такой же товар другой марки. Это еще одна причина для того, чтобы купить пиротехнику в магазине, а не с уличного лотка. "Вы сможете предъявить претензию или подать в суд на продавца, так как у вас будет чек или другой документ, подтверждающий покупку", - говорит глава Самарской областной общественной организации по защите прав потребителей Федор Разагатов. Кроме того, на рынке запросто можно наткнуться на подделку, использование которой может привести к непредсказуемым последствиям.

Вы также вправе вернуть пиротехнику в магазин, если просто передумали ее использовать. Она подлежат возврату и обмену в течение 14 дней (не считая дня покупки) при условии, что не была в употреблении, сохранены товарный вид и потребительские свойства.

Меры предосторожности

Даже если вы уверены, что купили качественное сертифицированное изделие, не стоит забывать о мерах безопасности. Перед использованием пиротехники обязательно прочитайте инструкцию по эксплуатации и ни в коем случае ее не нарушайте, не применяйте пиротехнику на крышах, балконах и других выступающих частях зданий, а также в помещениях, на стадионах и спортивных площадках, на объектах культурного наследия, во время проведения массовых мероприятий. Не носите пиротехнику в карманах без упаковки, не поджигайте ее при сильном порывистом ветре, не ударяйте, не бросайте в огонь, не курите рядом с пиротехникой. Запрещается также подходить к пиротехнике раньше, чем через две минуты после поджога, использовать повторно, даже если она не сработала, стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей, самостоятельно разбирать пиротехнику, пытаться заменить комплектующие. И помните, что зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров и обязательно с той стороны, откуда дует ветер.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4