Зачем пользователю интернета фиксированный IP-адрес?

Выделенный IP нужен не только геймерам или корпоративным клиентам. У услуги есть множество полезных свойств, которые пригодятся как продвинутым, так и не очень пользователям.

Дополнительная опция

Эту услугу сегодня предоставляют практически все провайдеры. Так, для абонентов "Дом.ru" в Самарской области единовременная плата за ее подключение составляет 450 рублей, а абонентская плата – 20 рублей в месяц. Получение фиксированного IP-адреса является одной из дополнительных опций, доступных и пользователям домашнего интернета от "Ростелекома". По словам пресс-секретаря Самарского филиала ОАО "Ростелеком" Елены Чистовой, абонент может выбрать как один адрес, так и блок IP-адресов в диапазоне от четырех до 256. Соответственно, от этого будет зависеть и стоимость пользования данной опцией.

TELENET предоставляет клиентам услугу фиксированного IP-адреса на тарифных планах доступа в интернет "Теленет 50" и "Теленет 100". Стоимость подключения услуги составляет 300 рублей, ежемесячная абонентская плата - 150 рублей. Как отмечает заместитель директора, руководитель Центра предоставления и сопровождения услуг связи, маркетинга и прямых продаж компании TELENET Нэлла Васильева, чаще других этой услугой пользуются юридические лица.

Широкий диапазон

"Фиксированный IP-адрес дает доступ к компьютеру или другому пользовательскому устройству (маршрутизатору, серверу, видеорегистратору и т.д.) из любой точки планеты", – поясняет Нэлла Васильева. Эксперт добавляет, что кроме возможности настроек удаленного доступа к оборудованию, фиксированный IP-адрес может использоваться для установки на личном компьютере почтовых и других серверов.

"Услуга необходима и для доступа к интернет-сервисам, где подлинность пользователя определяется по его IP-адресу, – говорит Нэлла Васильева. – Например, если организация открывает доступ к определенным ресурсам в своей сети клиентам или сотрудникам, в качестве дополнительной защиты использует доступ только с определенного IP-адреса".

Елена Чистова отмечает, что статический (фиксированный) внешний IP-адрес – это постоянный адрес в сети Интернет, к которому могут обращаться ваши друзья и знакомые для удаленного подключения. "Статический адрес закрепляется за пользователем, не меняется при выходе в интернет, и востребован у пользователей, к примеру, при необходимости организации размещения в сети собственных веб-ресурсов или для онлайн-игр, – поясняет эксперт. – Никаких дополнительных настроек опция "Статический IP-адрес" не требует".

Выделенный IP – отличное решение для любителей киберспорта и тех, кто открывает собственную радиостанцию теле- или инфоканал в режиме онлайн.

Директор филиала "Дом.ru" в Самаре Алексей Огарков подчеркивает, что выделенный IP, в отличие от динамического, позволяет реализовать конфигурацию доступа в Интернет по нескольким уникальным направлениям и имеет свою специфику. "Наиболее частые сценарии использования для продвинутых пользователей – организация файлообменника (FTP-сервера) на базе собственного компьютера, – говорит эксперт. – При таком сценарии отпадает необходимость в оплате услуг хостинга – платного размещения своего контента на удаленных серверах. Также на порядок упрощается процесс администрирования домашнего сервера – полный доступ к настройкам позволяет настроить его максимально удобно, исходя из конкретной задачи".

Еще один сценарий использования – когда есть необходимость в скачивании с внешних ресурсов большого объема информации на максимальной скорости. "С выделенным IP ни один сторонний файлообменный сервис не объявит, что "с вашего IP совершается слишком много загрузок" и не снизит исходящую скорость для пирингового подключения", – сообщает Алексей Огарков.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4