Выплаты за ремонт авто теперь можно проверить самостоятельно

Споры между страховщиками и автовладельцами о сумме выплат за ремонт поврежденного автомобиля, застрахованного по ОСАГО, возникают довольно часто и иногда доходят до судебных разбирательств. Однако в октябре этого года Банк России утвердил единую методику определения расходов на ремонт автомобилей а также правила проведения независимой экспертизы. Выясним, станет ли новая схема расчетов более понятной и выгодной для автомобилистов.

Споров станет меньше?

Нормативные акты, устанавливающие новый порядок возмещения ущерба поврежденного в ДТП автомобиля в рамках ОСАГО регулятор утвердил 17 октября. До этого стоимость ремонта страховая компания определяла после проведения собственной экспертизы разбитой машины. Если страховщик и пострадавший не могли договориться о цене, назначалась независимая экспертиза. Если и этот вариант не устраивал стороны, автовладелец мог обратится в суд, который назначал уже экспертизу судебную. "Порядка 90% судебных исков к страховщикам возникают по автострахованию, преимущественно по ОСАГО", – приводит данные начальник отдела методологии ОАО "Согаз" Юрий Горцакалян.

Отметим, что с момента введения ОСАГО на рынке применялось около пяти методик расчета ущерба пострадавших автомобилей. Кроме того, в судах рассматриваются и наряд-заказы, и счета за уже выполненный ремонт от станций технического обслуживания. В результате, по словам владельца агентства Олега Кокорева, на рынке сложилась практика, когда одна сторона (страховая компания) с помощью кэптивной оценочной компании обосновывает выплату ниже среднерыночных расходов на восстановление, а другая сторона – владелец пострадавшей машины с помощью автоюристов и их партнерской оценочной компании обосновывает значительно более высокую стоимость ремонта.

"Изначально практика урезания выплат в ОСАГО была внедрена самими страховщиками во время предыдущего кризиса 2008-2009 годов, но краткосрочная выгода от такого подхода привела к устойчивому снижению рентабельности рынка из-за более высоких выплат по судебным спорам, - поясняет эксперт. - Суды, которые в 90% случаев встают на сторону автолюбителей, на основании норм закона о защите прав потребителей дополнительно взыскивают с страховщиков пени за просрочку выплаты и штраф до 50% от суммы иска. Поэтому сегодня страховщики, настаивая на дальнейшем увеличении стоимости автогражданки, в первую очередь жалуются именно на рост судебных издержек. После внедрения единой методики массовые конфликты по размеру возмещения в ОСАГО должны уйти в прошлое".

Единая система расчета

Теперь в распоряжении страховщиков, экспертов-оценщиков и автолюбителей появился  единый документ, где записаны правила осмотра кузова, лакокрасочного покрытия, типовые повреждения, формулы расчета стоимости ремонта, степень износа запчастей (не более 50% для подержанных машин), определения цены автомобиля до аварии и работ по восстановлению. Вместе с этим эксперты обязаны руководствоваться справочниками цен на запчасти, материалы и нормо-часы в различных регионах (всего более 80 млн позиций по наиболее распространенным маркам). Для этого вся территория страны поделена на 12 экономических районов, в каждом из которых будет применяться собственное ценообразование.

В документ не попали данные о ценах для машин старше 2002 года: для них эксперты будут высчитывать среднюю стоимость самостоятельно, анализируя рынок (минимум по трем предложениям, например, в интернет-магазине). С 1 декабря такой справочник, зарегистрированный в Роспатенте, Российский союз автостраховщиков распространил среди участников рынка и опубликовал в открытом доступе для граждан на своем сайте, чтобы таким образом они смогли сверять и контролировать сумму выплат.

Впрочем, как отмечает заместитель директора департамента урегулирования убытков розничного бизнеса ОСАО "Ингосстрах" Кирилл Сковородко, в настоящий момент полноценный доступ к справочникам имеется только у страховых компаний - через программы расчета стоимости ремонта. Частные лица смогут осуществить только контрольную проверку стоимости некоторых деталей на сайте РСА.

В чем выгода автовладельца?

Пожалуй, главная выгода автомобилиста от введения единой методики расчета ущерба в том, что она позволяет сверить размер страховой выплаты и понять, не занизила ли ее страховая компания. "Так как правила являются едиными, как для страховых организаций, так и для независимых экспертиз и судебных экспертов, это поможет избежать применения различных подходов при расчете возмещения и возможных конфликтов между клиентами и страховыми компания", - считает вице-президент Дивизиона "Поволжье" Группы Ренессанс страхование Александр Авакянц.

По словам Олега Кокорева, еще одним плюс новой методики в том, что она не предполагает отказа страховщика ОСАГО в оплате покраски элемента кузова или бампера, если они на момент страхового случая уже имели мелкие повреждения не более 25% от площади данного элемента. "Если судьи начнут использовать эту норму в спорах в ОСАГО, то в течение 2015 года появятся прецеденты и в спорах по КАСКО, - считает эксперт. - Автовладельцы смогут не обращаться по мелким царапинам, зная что их автомобиль полноценно, а не частично застрахован даже в поцарапанном состоянии. А какая экономия времени! Сегодня страховщики даже по мелким повреждениям в основном не платят клиентам возмещение наличными, а безальтернативно дают направления на восстановительный ремонт на аккредитованные СТО. А там потери времени идут не на дни, а на месяцы".

В тестовом режиме

Как поясняют в страховых компаниях, практическое использование новой методики только началось. Сегодня закончены лишь тестовые проверки. "В связи с тем, что система только введена, пока сложно оценить необходимость каких-либо корректировок, в том числе на региональном уровне, - поясняет Кирилл Сковородко. - Однако уже сейчас можно сказать, что ценовые справочники позволяют производить расчет только по самым распространенным автомобильным маркам и моделям. Все новое требует практической апробации и корректировке по ее результатам. В автомобилестроении есть такой термин – "доводка". Такая доводка, разумеется, требуется и новой методике".

Как отмечает Александр Авакянц, в процессе работы в новой методике выявляются некоторые недочеты, но активное применение справочников поможет оперативно их устранить. И все же с учетом меняющейся рыночной ситуации: изменения расценок на детали и стоимости нормо-часов и пр. – справочники потребуют определенной корректировки.

Олег Кокорев, владелец страхового агентства "Страховой советник Кокорев":

- С 1 декабря и страховщики, и оценщики начали применять единую методику расчета ущерба, но она может оказаться долгожданным, выстраданным, но все же мертворожденным ребенком. В единой методике заложено 80 млн нормативов запчастей. Все в рублях и по состоянию цен на конец августа. Разница в расчетах по предусмотренной новой редакцией закона об ОСАГО единой методикой и реальными ценами на возмещение ущерба уже может быть значительной и будет постоянно расти, вместе с девальвацией рубля. А это значит, что вместо охлаждения судебной войны пострадавших и страховщиков по ОСАГО нас ждет новое обострение конфликта. И авто- юристы получат еще больше заказов.

Юрий Горцакалян, начальник отдела методологии ОАО "Согаз":

- Введение единой методики определения расходов на ремонт автомобилей и правил проведения независимой экспертизы в рамках ОСАГО, утвержденных Банком России, на мой взгляд, заметно разгрузит суды. В единой методике определены правила осмотра кузова, лакокрасочного покрытия, типовые повреждения, формулы расчета стоимости ремонта, износа запчастей и т.п., на основании которых будет определена сумма возмещения, справедливо рассчитанная в соответствии с законом. Поэтому с вступлением в силу документа, которое страховое сообщество ждало более десяти лет, судебных споров наверняка станет заметно меньше.

Стоимость запчастей и сервисных работ в Поволжском регионе для автомобилей Lada (нормочас — 510 рублей)*

Деталь/цена GrantaLargus
Стекло ветровое 3 468 рублей8910 рублей
Дверь передняя правая 7 708 рублей9 503,4 рубля
Блок фара правая 5202 рубля3 996 рублей
Капот3 290 рублей8 831,3 рубля

*Источник — Российский союз автостраховщиков.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4