Присяжные сочли Михаила Назарова и его подельников виновными во всех вмененных преступлениях

В четверг, 11 декабря, присяжные вынесли вердикт Михаилу Назарову и его сообщникам, обвиняемым в убийстве школьниц Лизы Васиной и Алены Косаревой, похищении людей, изнасилованиях, грабежах и других преступлениях. Каждому из них вменяли разное число эпизодов преступной деятельности. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в пресс-службе Самарского областного суда.

Подсудимых признали виновными во всех преступлениях. Кроме того, присяжные посчитали, что подсудимые не заслуживают никакого снисхождения.

Как сообщалось ранее, фигурантами уголовного дела стали пять человек 18-37 лет. Назарова обвиняли в двух изнасилованиях несовершеннолетних; двух эпизодах умышленного причинения легкого вреда здоровью; двух преступлениях по статье "Вовлечение в занятие проституцией" и двух по ч. 3 ст. 240 УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетней"; а также в покушении на похищение и похищении человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в разбое с применением опасного для жизни насилия; в изнасиловании и изнасиловании с применением насилия и угрозой убийством; в убийстве двух человек, совершенном группой лиц, сопряженном с изнасилованием, с целью скрыть другое преступление; в вовлечении несовершеннолетнего в ОПГ и в совершении тяжких и особо тяжких преступлений; в организации занятия проституцией с использованием несовершеннолетних.

Кроме того, Назарова и его 18-летнюю сообщницу Татьяну Галкину обвиняют в трех преступлениях по статье "Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением иных предметов, используемых в качестве оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору"; а также по одному по статьям "Похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в отношении несовершеннолетнего, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений"; "Незаконное лишение свободы двух лиц, не связанное с похищением; "Убийство, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление".

Также Назарова и местных жителей 21 и 23 лет обвиняют в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

А 37-летнего местного жителя вместе с Назаровым обвиняют в двух похищениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения опасного для жизни насилия, с применением оружия.
Известно, что в соучастии в похищениях обвиняются Рамиль Хайров, Александр Цицунов и Аслан Ажкенов.

По версии следствия, в конце 2012 г. - начале 2013 г. 25-летний Назаров решил заработать на организации занятия проституцией. В нелегальную деятельность он вовлек не менее четырех девушек, в том числе и несовершеннолетних. До конца лета 2013 г. обвиняемый арендовал квартиры, привлекал водителей с личным транспортом, а также для привлечения клиентов размещал информацию о своей деятельности в социальных сетях в Интернете.

В конце 2012 г. Назаров расстался с девушкой из-за постоянных конфликтов на почве ревности. После неоднократных неудачных попыток возобновления отношений мужчина решил похитить самарчанку. 1 марта 2013 г. он совершил покушение на похищение, а 6 марта похитил девушку. Потерпевшей каждый раз удавалось освободиться.

Позже, 17 и 18 марта 2013 г., Назаров вновь попытался похитить бывшую подругу, но уже вместе с 37-летним знакомым. Применив электрошокер, обвиняемые на машине подельника перевозили потерпевшую в съемные квартиры, где Назаров удерживал ее, применяя физическую силу и наручники. Жертве удалось убежать.

В апреле 2013 г. из-за отказа девушки жить вместе Назаров вновь решил похитить ее. В то же время он договорился с двумя знакомыми 21 и 23 лет помочь ему в совершении преступления за 10 и 50 тыс. рублей.

В результате 17 апреля 2013 г. двое обвиняемых подъехали к общежитию, где жила потерпевшая, и вызвали ее по телефону на улицу. Затем девушку посадили в автомобиль и, пристегнув наручниками, перевезли на указанную Назаровым улицу, где он сел в машину, а 21-летний мужчина вышел и скрылся. В автомобиле Назаров применил к потерпевшей физическую силу и электрошокер. От полученных травм девушка потеряла сознание. Когда ее перевезли к дому в Промышленном районе Самары, девушка оказала активное сопротивление и смогла вырваться.

В апреле 2013 г. потерпевшая обратилась к правоохранителям, и в отношении Назарова было возбуждено уголовное дело.

В июле мужчина, не имея законных источников дохода, решил устраивать разбойные нападения на женщин, чтобы использовать добытые средства в качестве взятки за прекращение уголовного преследования.

По плану Назарова, он и на тот момент 17-летняя Татьяна Галкина, которой он манипулировал, должны были совершать разбойные нападения на женщин ночью. Для облегчения задачи он заранее приготовил электрошокер, приобретенный им весной 2013 года.

Ночью 23 июля 2013 г. подельники на автомобиле, отключив мобильные телефоны, выбрали объект нападения - сидевшую на обочине около ночного клуба "Метелица" незнакомую пьяную девушку. Предложив подвезти, обвиняемые вывезли ее на ул. Авроры, где, применив электрошокер и физическую силу, похитили имущество жертвы на сумму не более 10 тыс. рублей.

А 24 июля 2013 г. к тому времени уже находящийся в розыске за похищение Назаров с подельницей ехал по ул. Пензенской, где увидел двух незнакомых 16-летних девушек. Злоумышленники остановились рядом и предложили подвезти. Севших в автомобиль жертв перевезли на ул. Лунную и, применяя электрошокер, похитили принадлежащее им имущество стоимостью около 24 тыс. рублей.

Опасаясь уголовной ответственности, сообщники перевезли потерпевших в квартиру на проспекте Ленина, где 25-летний обвиняемый изнасиловал жертв. В тот же вечер мужчина задушил поочередно девушек, а его знакомая помогала удерживать одну из потерпевших. Для сокрытия следов преступления обвиняемые обернули тела в одеяла, перемотали скотчем, вывезли на левый берег Волги и закопали.

После этого ночью 6 августа 2013 г. ехавшие на автомобиле Назаров с Галкиной остановились на ул. Полевой рядом с двумя девушками, ловившими попутку. Они согласились на предложение подвезти. По пути обвиняемые и попутчицы решили распить спиртное, для чего приехали в арендованную злоумышленниками квартиру, где те, применив силу и электрошокер, похитили имущество жертв стоимостью около 29 тыс. рублей. Кроме того, Назаров, угрожая убийством, изнасиловал одну из потерпевших. После этого девушек против воли удерживали в квартире, спрятав их одежду и телефоны, пока они не пообещали не обращаться в полицию.

Кроме того, ранее, в мае 2013 г. Назаров в арендованной квартире изнасиловал знакомую. А в апреле 2013 г. он на ул. 22 Партсъезда напал на незнакомого мужчину и похитил у него имущество более чем на 48 тыс. рублей.

По уголовному делу было проведено 12 осмотров мест происшествий, 10 выемок, два обыска, допрошено более 100 человек, три очные ставки между одним из обвиняемых и свидетелями, 38 судебных экспертиз, в том числе восемь комплексных криминалистических, две комплексные психолого-психиатрические, пять судебно-медицинских, две генотипоскопические; изучены сведения о соединениях более чем 90 абонентских номеров, находившихся в пользовании обвиняемых и потерпевших.

Присяжные ответили на 123 вопроса, и подсудимые, в соответствии с вердиктом, признаны виновными по всем преступлениям.

22 декабря состоится заседание, на котором начнется обсуждение последствий вынесенного вердикта.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4