Зимние каникулы - повод застраховать здоровье ребенка

Новогодние каникулы - это время катания на лыжах и коньках, санках, сноубордах, фейерверки, игры в хоккей, снежки и… неизбежные травмы. Врачи в ожидании: они прекрасно знают, что в эти дни число обращений с жалобами на растяжения связок, переломы и ушибы увеличивается в несколько раз. Узнаем, можно ли заблаговременно застраховать своего ребенка от этих неприятностей.

Распространенные риски

"Около 40% "зимних" детских травм связано с поражением суставов, порядка 30% приходится на ушибы, 9% - это переломы, еще 4% - вывихи, - отмечает начальник отдела урегулирования убытков по страхованию от несчастных случаев ОАО "Согаз" Марина Быстрицкая. - А еще не исключены ожоги, обморожения и выбитые зубы (последняя неприятность чаще всего происходит на хоккейной площадке). К сожалению, перечень травм на этом не исчерпывается: детский возраст - сам по себе "фактор риска". И, по статистике, более 90% из них дети получают как раз таки на улице".

Если с ребенком произошел несчастный случай, сразу же обращайтесь к врачу. Но не забудьте оповестить и страховщика. После окончания лечения нужно пойти в страховую компанию и получить страховую сумму. Для этого необходимо предоставить паспорт, страховой полис и медицинский документ (он должен содержать поставленный ребенку полный диагноз, сведения о сроках лечения, лечебных и диагностических мероприятиях).

Кстати, в прошлом сезоне обращений к страховщикам было достаточно много. По словам эксперта, сильными ушибами и переломами рук часто сопровождалось катание с горки, а вот времяпрепровождение на катке - еще и сотрясениями мозга.

При серьезных травмах требуется соответствующее лечение, а значит, непредвиденных и  ощутимых для семейного бюджета трат не избежать. "Свои расходы на реабилитацию родители смогут компенсировать по полису страхования от несчастных случаев, - объясняет Марина Быстрицкая. - Поэтому мы настоятельно рекомендуем застраховать своего ребенка. Этот предусмотрительный шаг не убережет от травм, но позволит родителям сосредоточиться на лечении, не думая о затратах - ведь они будут компенсированы по полису страхования от несчастных случаев".

Сколько стоит спокойствие

Страховые тарифы в разных компаниях колеблются от 0,4 до 1,5% от страховой суммы. Так, например, в компании Ингосстрах минимальная стоимость полиса составляет 500 рублей, страховая выплата по риску "травма в результате несчастного случая" составит 25 тыс. рублей. В компании "Росгосстрах" можно приобрести краткосрочный полис всего за 151 рубль. "Но родителям стоит учитывать, что размер страховой выплаты напрямую зависит от величины страхового покрытия (определяется в процентах от страховой суммы), - поясняет начальник отдела массовых видов страхования филиала компании "Росгосстрах" в Самарской области Виктория Камендровская. - Например, в случае частичного разрыва мышц, повреждения одной мышцы, одного сухожилия, за исключением ахиллова, выплата составит 4% от страховой суммы. Поэтому, конечно, лучше, если страховое покрытие полиса будет не менее 100-300 тыс. рублей".

При том что стоимость полиса невысока, как правило, страховые компании всегда предлагают дополнительные варианты, чтобы снизить ее еще. Так, полис обойдется дешевле, если одновременно застраховать группу детей (например, весь класс или спортивную секцию). "Приобрести полис можно как на одного ребенка в возрасте от 1 до 23 лет, так и на группу детей, - поясняет Виктория Камендровская. - Сроки страхования также зависят от желания родителей. Можно приобрести полис на срок поездки в дом отдыха или в деревню к бабушке, на период зимних каникул. Однако лучше застраховать своего ребенка на более длительный период. Например, приобретая полис на год, вы обеспечиваете своего ребенка страховой защитой 24 часа в сутки в течение 365 дней в году в любом уголке мира".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4