Владимир Путин: "Россия будет открыта для мира"

Владимир Путин: "Россия будет открыта для мира" Владимир Путин: "Россия будет открыта для мира"
Фото:

В четверг, 4 декабря, в Москве президент Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию. Это 21-е по счету оглашение программного документа в новейшей истории России.

В Георгиевском зале Кремля собралось больше тысячи человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства РФ, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов РФ, главы традиционных конфессий и общественные деятели. На оглашении программного документа присутствовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В начале своего послания Владимир Путин, прежде всего, поблагодарил всех жителей России за поддержку, единение и солидарность в судьбоносные моменты, когда, по сути, решается будущее нашей страны.

Испытания, через которые прошла Россия, по словам главы государства, под силу только зрелой, сплоченной нации. "Благодаря вашему глубокому пониманию смысла и значимости общенациональных интересов мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества. И мы верим в себя. В то, что многое можем и всего добьемся", - обратился к жителям России президент.

Большой блок программной речи главы государства касался оценки событий, сопутствующих присоединению Крыма к России.

"Произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства, - отметил Владимир Путин. - Да, мы осудили государственный переворот, силовой захват власти в Киеве в феврале этого года. И то, что мы видим сейчас на Украине, трагедия на юго-востоке полностью подтверждает правильность нашей позиции".

Вместе с тем президент призвал не заниматься политиканством и раздачей громогласных, пустых обещаний, а помочь экономике Украины. Владимир Путин подчеркнул, что Россия уже внесла свой вклад в поддержку Украины, выделив только за последнее время около $ 33,5 млрд.

По мнению главы государства, в нынешних условиях реальный государственный суверенитет для России - абсолютно необходимое условие для существования. Это не означает, что Россия собирается сворачивать свои отношения с Европой и Америкой. "Россия будет открыта для мира, сотрудничества, для привлечения зарубежных инвестиций, реализации совместных проектов. Но главное - мы должны понять, что наше развитие зависит прежде всего от нас самих", - заявил Владимир Путин.

В связи с этим президент потребовал создать благоприятную среду для развития бизнеса и предложил ряд конкретных мер. Прежде всего, глава государства поставил задачу - максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля.

Также он предложил делать проверку любого бизнеса публичной: "В следующем году для этого запускается специальный реестр - с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены. Это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, "заказные" визиты контролеров. Добавлю, что эта проблема актуальна не только для бизнеса, но и для бюджетных, муниципальных учреждений, социальных НКО".

А для малого бизнеса президент предложил ввести надзорные каникулы. "Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то в следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить", - пояснил инициативу Владимир Путин.

Кроме того, президент предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию: "Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов. Давайте это сделаем сейчас, но один раз. И все должны этим воспользоваться, кто хочет прийти в Россию".

Немалую часть своего послания президент отвел теме развития регионов России. В частности, в партнерстве с бизнесом он предложил распространять в регионах лучшие практики, использовав для этого национальный рейтинг инвестиционного климата. Со следующего года он будет внедрен во всех субъектах РФ.

Кроме того, он поручил регионам вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог – для этого вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов. В целом же по стране, сказал Владимир Путин, мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства.

Президент также сообщил, что с 2015 г. запускается программа компенсации расходов субъектов РФ на создание индустриальных парков, и он рассчитывает, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала.

Также глава государства попросил депутатов не затягивать с рассмотрением закона о территориях опережающего развития (ТОР) и распространить этот режим на новые проекты в ряде моногородов. Особенно в тех моногородах страны, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная.

Кроме того, он попросил правительство РФ и регионы обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости.

В качестве достижения Владимир Путин отметил, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в новейшей истории. "Текущий рост производства в целом по АПК – порядка 6%. У нас появились эффективные крупные аграрные предприятия, фермерские хозяйства, и мы будем их поддерживать", - отметил он.

По мнению главы государства, в непростой финансовой ситуации огромный резерв для экономики страны заключен в оптимизации государственных средств, которые идут на строительство однотипных объектов. Сейчас в разных регионах цены на их возведение различаются в разы.

В этой связи Владимир Путин предложил создать систему единого технического заказчика, централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации и выбору подрядчиков. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств на капитальное строительство, как показывает опыт, от 10% до 20%, уверен он.

Большое внимание в послании Владимир Путин уделил качеству подготовки перспективных рабочих профессий: нужен квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры. Для этого, сказал президент, нужно создать сеть сертификационных центров, где каждый работник смог бы подтвердить свою квалификацию.

Кроме того, глава государства заявил о том, что нельзя допустить свертывание системы внешкольного дополнительного образования. "Центры художественного, технического, музыкального творчества – это огромный ресурс гармоничного развития личности. И конечно, каждый ребенок, подросток должен иметь возможность найти себе занятие по душе", - призвал Владимир Путин.

В завершении послания глава государства снова обратился к гражданам России, отметив, что сложности, с которыми мы все сегодня сталкиваемся, создают и новые возможности. "Мы готовы принять любой вызов времени и победить", - заключил Владимир Путин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4