Победители конкурса Кабалевского выступили с симфоническим оркестром

Победители конкурса Кабалевского выступили с симфоническим оркестром Победители конкурса Кабалевского выступили с симфоническим оркестром
Фото:

В Самарской филармонии 3 декабря состоялось закрытие XXIV Международного конкурса молодых музыкантов имени Дмитрия Кабалевского. Всего в конкурсе участвовали 111 человек в возрасте от 10 до 25 лет, это ученики музыкальных школ, студенты училищ, институтов и консерваторий.

Конкурс Кабалевского ежегодно открывает нам новые таланты, он входит в десятку самых значимых в России и, по-видимому, является самым строгим конкурсом. В этом году в номинации "Академическое сольное пение" в младшей возрастной категории строгое жюри не выбрало ни одного победителя. Всего лишь призером стал самарец Валерий Макаров, который осенью этого года на конкурсе Елены Образцовой в Санкт-Петербурге завоевал Гран-при. На заключительном гала-концерте он выступил уже перед зрителями с песней Чезаре Биксио "Mama" из репертуара Робертино Лоретти.

Зато в той же номинации в старших возрастных категориях первых мест оказалось несколько: Яна Дьякова из Самары, Мария Мотолыгина и Александра Рыбакова из Саратова и единственный баритон Рауф Тимергазин из Оренбурга. Гран-при конкурса среди вокалистов завоевала Лидия Фридман из Самары.

Ее имя в последнее время звучит довольно часто. Год назад - победа на конкурсе Савелия Орлова, этим летом - золотая медаль на XIII молодежных Дельфийских играх, проходивших в Волгограде, в 2013 году Лидия стала лауреатом "Золотой книги имен молодых дарований Самарской области". Обладательница не только самого красивого голоса, но и яркой внешности, Лидия Фридман выступила на гала-концерте с каватиной Пажа из оперы "Гугеноты" Джакомо Мейербера.

Но большую часть праздничного концерта составили фортепианные произведения в исполнении победителей и призеров в главной номинации "фортепиано". Открывал гала-концерт Антон Сушликов из Новосибирска. Именно он стал обладателем 1-й премии в старшей возрастной группе. В исполнении молодого пианиста и Самарского симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова прозвучал фортепианный концерт Ференца Листа. Также победителем среди пианистов стал Арсений Ланин из Нижнего Новгорода, в концерте он исполнил Интермеццо памяти Брамса Сергея Слонимского.
На одной сцене с взрослыми музыкантами выступили и совсем юные, хрупкие мальчики и девочки, учащиеся музыкальных школ. Многим аплодировали не только после выступления, но и при выходе на сцену, именно так встретили самарца Кирилла Климова, который, показалось, ростом едва ли выше музыкального инструмента. Обладатель 3-й премии Кирилл Климов блестяще исполнил концерт Листа - Шопена "Желание".

Не меньше аплодисментов досталось и Абдахмеду Оразбакову из Астаны. В сопровождении симфонического оркестра юный пианист исполнил первую часть второго фортепианного концерта Рахманинова. Наряду с произведениями великих классиков в концерте прозвучали и сочинения молодых композиторов, также ставших лауреатами конкурса им. Кабалевского.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4