Дома в Озерном признали непригодными для проживания

Фото:

Самарская лаборатория экспертиз признала дома в Озерном непригодными к проживанию, сообщила на заседании общественной комиссии по градостроительству и транспорту при Самарской губернской думе руководитель управления контроля и надзора в жилстроительстве минстроя Надежда Вехова.

"Комплекс жилья в поселке Озерный строился для переселения людей из аварийного жилья. В министерстве строительства при участии областной прокуратуры уже провели совещание, на котором обсудили качество жилья в Озерном. Самарская лаборатория экспертиз признала дома в Озерном непригодными к проживанию. Сейчас в поселке работает комиссия, из 750 жилых помещений порядка двухсот не заселено: люди не могут и не хотят туда заселяться. Мы должны оперативно решить вопрос, что делать с этим жильем и кто в этом виноват. Есть вопросы, в первую очередь, к качеству, договор был заключен между городским МП "Ремжилуниверсал" и ООО "Луч". Компания "Луч", выполнявшая строительные работы, готова устранить недочеты только в том случае, если будет доказана ее вина. А пока в квартирах проводят экспертизы и весь процесс фиксируют с помощью видеокамер", - рассказала Вехова.

Напомним, микрорайон Озерный, находящийся рядом с пос. Киркомбинат в районе озера Ратное, начал активно застраиваться во время правления в Самаре Виктора Тархова. Туда городская администрация намеревалась выселять жителей аварийных домов и злостных неплательщиков коммунальных платежей. 17 трехэтажных домов в поселке Кирзавод возводятся на средства бюджетов всех уровней. Общая сумма инвестиций составляет 686,5 млн рублей.

Надежда Вехова также сообщила, что на 24 ноября в Самарской области из аварийного жилья в новые квартиры переселили 3148 человек из запланированных на этот год 3640 граждан.

Проблемой в реализации программы переселения в Самаре и Тольятти является фиксированная федеральной программой цена квадратного метра - 32,2 тыс. рублей. Как сообщили специалисты регионального минстроя и горадминистрации, не все подрядчики готовы строить жилье по такой цене. Поэтому планируется рассмотреть этот вопрос более подробно и разработать компенсационные механизмы.

Председатель общественной комиссии по градостроительству и транспорту при Самарской губернской думе Алексей Чигенев:

- Сегодня одна из серьезных проблем - в том, что мы не имеем реальной картины, сколько жителей нуждаются в переселении из ветхого и аварийного жилья. Денежные средства, которые муниципалитет может направить на строительство нового жилья в качестве маневренного или переселенческого фонда, ограниченны, поэтому муниципальная власть не полностью выполняет свои полномочия в части признания жилых домов ветхими и аварийными. Членами комиссии принято решение рекомендовать муниципалитетам составить список условно аварийного жилья, чтобы мы представляли, сколько же реальных квадратных метров являются аварийными и сколько жителей нуждаются в переселении. Мы должны знать, о каких конкретных цифрах идет речь, чтобы принять верное решение.   

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4