Андрей Гаврилов не приедет в Самару из-за отмены российских гастролей

Андрей Гаврилов не приедет в Самару из-за отмены российских гастролей Андрей Гаврилов не приедет в Самару из-за отмены российских гастролей
Фото:

В декабре в Самарской государственной филармонии должно было состояться выступление пианиста и дирижера Андрея Гаврилова, победителя Международного конкурса им. Чайковского 1974 года. Гастроли отменены по инициативе музыканта, как и весь тур по российским городам.

9 декабря в программе "Жемчужины барокко" (абонемент "Две грани мастерства") значились концерты для клавира и струнных Баха, а Гаврилов должен был выступить в качестве пианиста и дирижера. 10 декабря музыкант планировал исполнить ноктюрны Шопена и пьесы из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева.

Однако гастроли одного из самых неординарных (а заодно и экстравагантных) пианистов мира в Самаре отменены по инициативе самого Гаврилова, как и концертный тур по городам России (судя по сообщению на странице музыканта в Facebook, тур отменен по политическим мотивам).

Как и в 2012-м, когда за 15 минут до начала концерта в Московском международном доме музыки Андрей Гаврилов отказался выйти на сцену, в самарской программе "Жемчужины барокко" его заменит Александр Гиндин (концерт перенесен на 23 апреля 2015 года). А 9 декабря состоится выступление виолончелиста и дирижера Дениса Шаповалова (программа "Дом дьявола"), ранее заявленное на 23 апреля. Десятого же декабря в филармонии выступит украинский и австралийский пианист-виртуоз Александр Гаврилюк. В программе концерта произведения Моцарта, Брамса, Листа, Сен-Санса и Вагнера.

Андрей Гаврилов родился в 1955 г. в Москве в артистической семье (отец - художник, мать - пианистка, ученица Г.Г.Нейгауза). С самого раннего возраста пианист отличался исключительными музыкальными способностями (в три года сыграл по слуху "Реквием" Моцарта, услышанный по радио). Первой учительницей Андрея была его мать, затем он поступил в ЦМШ при Московской консерватории, в класс профессора Л.Н. Наумова. У него же учился и в консерватории, которую окончил в 1979 г., и в ассистентуре-стажировке.
Международная карьера Андрея Гаврилова началась в 1974 г., когда 18-летний музыкант стал победителем V Международного конкурса им. П.И.Чайковского. Спустя два года молодой пианист с триумфом дебютировал за рубежом на Зальцбургском фестивале, заменив заболевшего Святослава Рихтера. В 1976-м Гаврилов впервые выступил в Royal Festival Hall в Лондоне с Борнемутским симфоническим оркестром под управлением П. Берглунда. В 1978-м совершил большое концертное турне по Европе с оркестром Берлинской филармонии. Год спустя сыграл серию из 30 концертов в ФРГ, совершил сольный тур по Японии, выступил с гастролями в странах Восточной Европы с оркестром Ленинградской филармонии.
В декабре 1979 г. во время подготовки к турне с Гербертом фон Караяном музыкант был внезапно лишен возможности передвижения по инициативе КГБ. Пять лет он провел под домашним арестом. Лишь в 1984 г. Гаврилов получил возможность возобновить заграничные поездки, триумфально выступив с сольными концертами в Queen-Elisabeth-Hall, Барбикан-центре и Royal Festival Hall в Лондоне. 21 сентября 1985 г., в день своего 30-летия, Андрей Гаврилов дебютировал в Карнеги-холле. В 1985 г. Гаврилов решает остаться за рубежом. Его постоянным местожительством становится Лондон, затем артист переезжает в Германию.
Благодаря политическим переменам в СССР он становится первым артистом, которому было разрешено остаться на Западе, сохранив российское гражданство. В 1994 г. Андрей Гаврилов прекратил публичные выступления, а вскоре разорвал все контракты с крупными звукозаписывающими компаниями. К концертным выступлениям музыкант вернулся в 2000 году. В настоящее время Гаврилов живет в Швейцарии и по-прежнему постоянно выступает с концертами по всему миру.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4