Как в регионе экономят на чиновниках

За последние два года расходы на содержание органов местного самоуправления сократились на сотни миллионов рублей. Если в крупных городах экономия достигается за счет сокращения штата, то власти других территорий вынуждены экономить на ГСМ и отказе от бумажного документооборота.

Задача - оптимизировать расходы

Контролировать расходы на мест­ное самоуправление (МСУ) в регионе начали еще в 2008 году. В ноябре областное правительство выпустило документ, где впервые прописало лимиты финансирования для местных властей, которые устанавливаются ежегодно для всех ветвей власти муниципалитета.

Особое внимание этой теме уделяется с приходом в Самарскую область Николая Меркушкина. В своем послании он поставил четкую задачу - сократить расходы на управленческий аппарат: "Нельзя признать нормальной ситуацию, когда в дотационных городах и районах на содержание аппарата управления тратится 10-12% бюджетных средств. Оптимизация расходов позволила бы существенно увеличить объем средств на ремонт дорог".
По мнению губернатора, последовательная экономия может ежегодно давать бюджету несколько миллиардов рублей: "Все будет делаться поэтапно. Хотелось бы быстро высвободить средства и направить на ЖКХ, дороги, благоустройство, детские сады, но сразу это не удастся сделать".
Опрос, проведенный Волга Ньюс, показал, что за последние три года объем сэкономленных средств в крупных городах области достигает нескольких сотен миллионов рублей. Например, в 2013 году расходы Самары на содержание органов МСУ сократились на 42 млн (4,1%) и составили 1 млрд 100 тыс. рублей.
"Это самые низкие расходы среди всех городов-миллионников ПФО, - сообщили нам в администрации областного центра. - В Казани они составляют 1,3 млрд, в Нижнем Новгороде - 1,2 млрд, в Перми - 1,4 млрд, в Уфе - 1,1 млрд рублей".
В Тольятти, как сообщил  руководитель городского департамента финансов Григорий Гильгулин, за последние три года процент установленных расходов на МСУ сократился: с 13,87% в 2012 году до 12,15% в 2014 году. Если в 2012 году объем запланированных расходов составлял 765,2 млн, то в 2014-м эта цифра сократилась до 670,6 млн. Таким образом, экономия составила 94 млн рублей.
В Сызрани за два года сэкономили более 40 млн рублей.
"В 2012 г. расходы на содержание органов МСУ составили 328,2 млн рублей, при этом в 2014-м они составят примерно 279,6 млн, что на 30% ниже норматива", - рассказывает заместитель главы администрации Сызрани по финансам и экономическому развитию Андрей Советкин.

 

Сокращают штаты
Николай Меркушкин неоднократно подчеркивал, что армия чиновников в регионе слишком велика.
"Главная задача - достичь максимальной эффективности работы власти, - заявил губернатор на недавнем совещании с министрами областного правительства. - Поэтому нельзя раздувать штат чиновников. Все поставленные задачи надо выполнять имеющимся кадровым составом".
Сокращение штата пережили администрации практически всех крупных городов. Так, в Самаре с 2010 года сократили 866 чиновников - почти треть от всех муниципальных сотрудников. Оптимизация штата в мэрии будет продолжаться.
А вот в других муниципалитетах области сокращений не планируют.
"Мы довольно сильно урезали расходы за последние годы, - говорит заместитель главы Похвистнева по экономике и финансам Валентина Досова. - Если мы продолжим сокращение, то просто некому будет работать. Думаю, что в малых городах и районах нет проблемы "раздутого штата". Напротив, многие сотрудники сегодня уходят из администраций из-за невысокой зар­платы".
За три года в Похвистневе на содержание МСУ тратилось порядка 47-48 млн рублей. В 2015-м повышение расходов также не планируется.
Как экономят чиновники Отрадного, нам рассказала глава города Нина Вишнякова: "Мы значительно сократили расходы на местное самоуправление еще в 2010 году. Тогда мы внесли изменения в устав, передав полномочия главы председателю городской думы, и объединили два аппарата в один. Сегодня на обе ветви власти работает 66 человек".
По ее словам, на протяжении последних лет сумма расходов города почти не меняется: в 2012-м она составила 71,1 млн, в 2013 и 2014 годах - по 69 млн.
В сельских районах также не планируют увольнять сотрудников.
"У нас работают 120 человек, - рассказывает глава Красноярского района Владимир Моглячев. - Каждое направление районного хозяйства ведет в среднем один-два специалиста. Это минимум, ниже которого опускаться нет смысла".
В некоторых муниципалитетах прибегают к реорганизации ведомств. Например, в Похвистневе управление социальной защиты населения преобразовали в отдельное казенное учреждение. В Тольятти для решения транспортных и хозяйственных вопросов создано МКУ "Центр хозяйственно-транспортного обеспечения". Работники таких учреждений уже не являются сотрудниками администрации, соответственно, их зарплата не учитывается в расходах на органы МСУ.
Впрочем, такой подход к экономии подчас вызывает вопросы у депутатов.
"Губернатор ставит абсолютно правильную задачу - не допускать раздувания аппарата чиновников и остановить рост расходов на его содержание. Причем делать это нужно реально, а не искусственно путем вывода структур и, как следствие, бюджетных средств в различные учреждения", - считает председатель Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель.
Чиновники в ответ уверяют, что в подобных схемах нет ничего страшного.
"Дело в том, что специалисты казенного учреждения уже не имеют таких привилегий муниципальных сотрудников, как прибавка за квалификационный разряд, выплаты по уходу на пенсию и так далее, - поясняет замглавы Похвистнева Валентина Досова. - Соответственно, фонд оплаты труда по органам власти сокращается".

 
Экономят на бензине, отказываются от бумаги
Кроме оптимизации штата, муниципалитеты стараются сократить и текущие расходы. Так, Красноярский район в 2015 году намерен на 10-15% урезать затраты на закупку ГСМ.
"Мы стараемся правильно выстроить логистику, - сообщили нам в администрации. - Например, одному сотруднику для поездки в министерство машину, скорее всего, не дадут. Для этого должна собраться группа из трех-четырех человек".
А в Отрадном в этом году установили спутниковую систему ГЛОНАСС, чтобы отслеживать движение служебного транспорта и, соответственно, контролировать расходы на ГСМ.
"Кроме того, мы отказались от бумажного документооборота, что также экономит время и средства, - говорит Нина Вишнякова. - Но значительно снизить за счет этого расходы мы вряд ли сможем, так как тарифы на коммунальные услуги тоже растут".

 

Депутаты в тренде
На призыв к снижению расходов откликнулась и представительская власть. Например, общие расходы на содержание думы Тольятти в 2014 году составляют 107 млн рублей, что на 10 млн меньше уровня предыдущего года. Сэкономить эту сумму удалось, как утверждают источники Волга Ньюс, в основном, за счет выведения Счетной палаты из состава думы.
Гордума Самары за три года сократила объем бюджетных ассигнований на содержание в 3,5 раза. К концу 2014 года они должны составить 18 млн рублей. Как уверяют в думе, достигается это за счет "экономии по всем статьям рас­ходов".
По итогам 2014 года дума Сызрани сократит расходы на содержание до 32 млн, что на 12% меньше планов предыдущего года.
"Сегодня в нашем автопарке всего две машины, - говорит председатель думы Сергей Ананьев. - Кроме того, мы отказались от ряда должностей. К примеру, председателю полагается три помощника, но сейчас нет ни одного".
По его словам, на этом экономия не закончится. В 2015 году бюджет на содержание депутатов вновь сократится и составит уже около 31 млн рублей.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30