"РусГидро" подарила хосписам Самары и Тольятти машины для перевозки пациентов

"РусГидро" подарила хосписам Самары и Тольятти машины для перевозки пациентов "РусГидро" подарила хосписам Самары и Тольятти машины для перевозки пациентов
Фото:

Компания ОАО "РусГидро" подарила хосписам Самарской области сразу три автомобиля для выездных служб паллиативной помощи, передает корреспондент Волга Ньюс. Автомобиль "Лада Калина" остался в Самаре, две "Лады Гранты" переданы в хоспис Тольятти.

Речь идет о помощи, которая требуется умирающему от онкологического заболевания человеку. Цель медсестер и врачей, которые оказывают паллиативную помощь, - облегчить страдания больного, а также оказать психологическую поддержку пациенту и его близким.

В Самаре автомобиль передали автономному некоммерческому объединению "Самарский хоспис". "Автомобили помогут врачам хосписов оперативно добираться до пациентов, - отметил первый заместитель директора филиала Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин, вручая ключи от машины главному врачу учреждения Ольге Осетровой. - А значит, в перспективе помочь большему количеству людей. Ведь основная помощь оказываться пациентам на дому".

Президент фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер выразила признательность за  этот подарок. "Врачи Самарской области могли только  мечтать о новом транспорте, - рассказала она. - РусГидро помогло нам воплотить эту мечту. Мы очень благодарны компании, которая вкладывает средства в развитие хосписной помощи в регионах".

Вообще, в 2014 году компания ОАО "РусГидро" выделила три миллиона рублей на поддержку хосписов в Самаре, Тольятти и Волгограде. В хоспис областного центра, кроме автомобиля, купили функциональные кровати для пациентов, тумбочки, средства по уходу, медицинское оборудование, оргтехнику. И, пожалуй, главное - материальная помощь сотрудникам, которые ухаживают за тяжело больными.

"Обычно благотворители стремятся улучшить условия пребывания пациентов: купить памперсы, лекарства, мебель, - рассказывает Ольга Осетрова. - Но поддержать персонал хосписа приходит в голову лишь одному благотворителю из ста. Почему это так важно? Хоспис, в первую очередь, создается персоналом учреждения: людьми, которые окружают умирающего пациента заботой и любовью. Конечно, оборудование тоже необходимо. Но сначала идут люди, а потом уже оборудование, а не наоборот".

С мнением Ольги Осетровой согласен главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по паллиативной помощи Сергей Ищеряков. "Конечно, главная цель сотрудника паллиативной службы - снять у пациента болевой синдром, - рассказывает он. - Но, помимо этого, он оказывает моральную поддержку как самому пациенту, так и его семье. Для того, чтобы работать в нашей службе, нужно быть очень хорошим психологом, тонко чувствовать людей. Я преклоняюсь перед медсестрами и врачами за их тяжелый труд".
"Самарский хоспис" работает в регионе с 1996 года. Здесь бесплатно оказывают всю необходимую помощь онкологическим больным и их семьям. Хоспис располагается в помещении ЗАО "Медицинская компания ИДК", которая на сегодня входит в ГК "Мать и дитя". У учреждения есть стационар на четыре койки. Основную помощь тяжело больным людям медицинские работники оказывают на дому. По словам Ольги Осетровой, одновременно, как правило, хоспис обслуживает 40-50 пациентов. За время работы сотрудники учреждения помогли более чем 5 тысячам пациентов.

АНО "Самарский хоспис" - единственное негосударственное учреждение такого профиля в стране. В основном, оно существует на средства благотворителей.

Вообще, сейчас в регионе работают шесть подразделений, которые помогают умирающим от тяжелой болезни людям. Пункты расположены в Тольятти, Самаре, Сызрани и Кинель-Черкасском районе. В областном центре паллиативная помощь оказывается  в АНО "Самарский хоспис", на базе городской больницы №7, областного онкодиспансера и СПИД-центра. По словам Сергея Ищерякова, в настоящее время на паллиативную помощь имеют право только онкологические больные. Исключением в регионе является новый СПИД-центр, на площадке которого организован хоспис для собственных пациентов.

Несмотря на обилие учреждений, специалисты отмечают, что подчас родственники тяжело больного не знают, куда обратиться. "Людям приходится обивать пороги онкологов и участковых терапевтов, - объясняет  Нюта Федермессер. - Наш фонд предлагает контакты хосписов в поликлиниках и больницах. Например, возле кабинетов онкологов".

ОАО "РусГидро" уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия", направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания помогает в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ОАО "РусГидро" направлена на формирование благоприятной социальной среды в регионах, где расположены ГЭС. ОАО "РусГидро" перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30