Почему подорожала гречка

Как сообщают федеральные СМИ, едва ли не во всех регионах страны в одночасье стало не хватать гречневой крупы. Портал Волга Ньюс выяснил, есть ли дефицит гречки в магазинах губернии, где ее можно купить без спекулятивной наценки и стоит ли вообще запасаться этой крупой впрок.

 

В поисках дефицита
Буквально пару недель назад килограмм гречки стоил, в среднем, 19 рублей. Но к середине ноября, по данным регионального минэкономразвития, средняя цена на гречневую крупу в Самарской области достигла 42 рублей за кило.
Чтобы выяснить, что сейчас происходит с ценами на этот продукт и стоит ли ожидать дефицита гречи в регионе, корреспондент Волга Ньюс исследовал пять магазинов Самары.
В супермаркете "Пчелка" на проспекте Ленина на прилавках гречневой крупы... не оказалось. "Ее всю раскупили, а новую партию мы не заказывали, - сообщила работник зала. - Наверное, потому, что цены оптовые на нее стали высокими". Разговор подхватила пенсионерка Валентина Жилина, которая рассказала, что покупала гречку в этом супермаркете три недели назад за 21 рубль, а на прошлой неделе она стала стоить почти 50 рублей.
"Для меня гречневая каша - незаменимый продукт в рационе, - добавила женщина. - Она очень полезна для сосудов, и поэтому врачи рекомендуют ее пожилым людям. Сейчас ищу места, где она подешевле. Закупаться на год вперед я не собираюсь, мне хватает одной  упаковки на месяц. Так каждый год пытаются людей "надурить", повышая цену на месяцок-другой".
Далее - магазин "Пятерочка" на улице Молодогвардейской. Здесь гречневую крупу продают по 56 рублей за 900 граммов. Одна из покупательниц магазина рассказала, что на прошлой неделе ей удалось купить три упаковки стоимостью 35 рублей каждая.
"Моя семья не особо ест гречку, но все вокруг говорят, что ее мало, так как этот год неурожайный. Вот я и решила на всякий случай купить. Вдруг понадобится", - рассказала Светлана Степанюк.
Есть постоянные потребители гречки и среди молодежи: Алексей Крючков профессионально занимается пауэрлифтингом (спорт по поднятию тяжестей. - Прим. ред.). Неделю назад на прилавках самарских магазинов он не мог найти гречку, которая является неотъемлемой частью его рациона. "В месяц мне необходимо съедать около 3,5 килограмма, - рассказал Алексей. - Мне это нужно для поддержания своей спортивной формы. Для меня очень важно, чтобы не было дефицита гречки".
Ценовой максимум на якобы дефицитную крупу установлен в соседнем магазине "Магнит" -  85 и 96 рублей за упаковку. На губернском рынке стоимость гречки не сильно разнится с предложением торговых сетей и составляет от 70 до 90 рублей за упаковку.
Из пяти проверенных Волга Ньюс самарских магазинов самый низкий ценник на гречу выставили в гипермаркете "Карусель" (ТЦ "Парк Хаус") - 49 рублей за упаковку.
Вот и получается, что как такового дефицита гречки на прилавках областной столицы не наблюдается - магазины даже предлагают гречку от нескольких производителей. Но почему же цены на эту крупу вдруг выросли в два-три раза?
 
Хватит всем и еще останется
В конце октября торговые сети стали получать от поставщиков уведомления о повышении цен на гречку на 20-50%. Они объяснили это низким сбором урожая в Алтайском крае, где собирают порядка 40% от общего объема гречки по России.
Информацию о якобы грядущем дефиците крупы тут же опровергли федеральные и региональные власти и привели факты. По данным федерального Минсельхоза, по производству гречихи Россия занимает первое место в мире. В этом году ее было намолочено 744,6 тыс. тонн при потребности населения в 550 тыс. тонн. В частности, с полей Самарской области в этом году собрали 13,1 тыс. тонн гречихи, что на 14,9% больше, чем в прошлом году.
По словам врачей, рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 кг в год. То есть примерно 3 млн жителей нашей губернии  необходимо около 10,5 тыс. тонн гречки в год.
"Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения региона, а с учетом переходящих запасов есть возможность и для экспорта", - уверен руководитель управления растениеводства и земледелия регионального минсельхозпрода Сергей Ершов.
 
Начали искать виновных
Как отмечает руководитель Самарского управления Федеральной антимонопольной службы Леонид Пак, гречка включена в перечень социально значимых товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. Поэтому, если их рост превысит 30%, правительство региона вправе "заморозить" цены на срок до трех месяцев.
Само же ведомство уже приступило к проверкам производителей и поставщиков гречки. На прошлой неделе Самарское УФАС потребовало от торговых сетей представить до 1 декабря информацию об оптовых поставщиках, динамике и объемах поставок гречки. Аналогичные запросы будут сделаны в адрес самих оптовых поставщиков. Полученные сведения проанализируют, и тогда станет понятно, было ли нарушено антимонопольное законодательство.
В самарских магазинах никакого дефицита гречки нет, но подорожала она заметно. Самая высокая цена за упаковку крупы - в магазине "Магнит": 85 и 96 рублей. А самая низкая - в гипермаркете "Карусель" - 49 рублей за пачку.
 
Сергей Ершов, замминистра - руководитель управления растениеводства и земледелия минсельхоза Самарской области:
- В Самарской области по итогам этого года с полей собрали 13,1 тыс. тонн гречихи, что почти на 15% больше, чем в прошлом году. Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения региона, а с учетом переходящих запасов есть возможность и для экспорта. Что касается бюджетных учреждений (больниц, школ, детсадов), то они, как правило, закупаются по оптовым ценам заранее и большими партиями. А населению региона я рекомендую не поддаваться панике, ведь дефицита нет, да и многие из нас вообще не едят гречку. Цены в скором времени начнут снижаться.

Артем Спиваков, директор Средне-Волжского филиала X5 Retail Group:
- Природные катаклизмы в Алтайском крае не так критичны, повышение цены на гречневую крупу носит, скорее, ажиотажный, чем объективный характер. За последние десятилетия в России сформировался устойчивый сценарий с периодическим ажиотажным спросом на гречку, которым недобросовестные поставщики и производители пользуются, вбрасывая в СМИ слухи о дефиците. В очередной раз такой сценарий сработал и осенью 2014 года. Ситуация однозначно стабилизируется. Постепенно пройдет ажиотажный спрос, наиболее активные покупатели сделают запасы и успокоятся, дадут свои результаты и совместные усилия органов власти и торговых сетей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30