Проект реставрации особняка Сурошникова будет стоить 25 млн рублей

Проект реставрации особняка Сурошникова будет стоить 25 млн рублей Проект реставрации особняка Сурошникова будет стоить 25 млн рублей
Фото:

В понедельник, 24 ноября, в здании правительства Самарской области под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна прошло рабочее совещание по вопросу сохранения и приспособления объектов культурного наследия Самары, находящихся в собственности Министерства обороны РФ.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос реставрации бывшего особняка Сурошникова на ул. Пионерской, 22.
По словам инженера технического надзора регионального управления по ЦВО ОАО "Главное управление обустройства войск" Алексея Бурмистрова, решение по особняку Сурошникова принято и уже подготовлено техническое задание на проектирование.

Ориентировочная стоимость проекта реставрации составляет 24-25 млн рублей. По словам инженера, выделение средств на проектирование будет возможно не раньше 2015 года, а до начала работ необходимо оформить охранные обязательства на объект культурного наследия. Как выяснилось на совещании, пользователь не спешит решать этот вопрос.
По словам представителя управления финансового обеспечения Минобороны, занимающего особняк, его ведомство считает, что охранные обязательства должен оформлять собственник, то есть департамент имущественных отношений Минобороны. В ближайшее время у здания появится еще один пользователь - в особняк переедет территориальное управление жилищного обеспечения.

Александр Хинштейн был удивлен, что, несмотря на аварийное состояние особняка, пользователи до сих пор не решили вопрос охранных обязательств. "Такое чувство, что это нам надо, а вам все равно", - заявил депутат.

Напомним, в конце марта журналисты вместе с депутатом Александром Хинштейном осматривали особняк и обнаружили серьезные обрушения и в интерьерах купеческого дома. Не говоря уже о деревянных рамах в стиле модерн, которые местами заменили на пластиковые без разрешения надзорных органов, и о десятках слоев масляной краски, которой год за годом покрывали богатую лепнину дореволюционных интерьеров. Денег на восстановление ведомство не находит, но и оставить здание не спешит.
Через две недели случилось то, что должно было случиться: обрушился фасад, точнее, два крупных куска стены с керамической плиткой. К счастью, пострадавших нет (если не считать самого здания).
В конце марта актуализировалась тема выделения средств на реставрацию, но конкретные сроки не назывались. Александр Хинштейн сообщил заместителю министра обороны Руслану Цаликову о разрушении здания и попросил выделить средства на противоаварийные работы.
"Помощь обещана. На следующей неделе, по возвращении Цаликова в Москву, встречаемся", - писал депутат в своем "Твиттере" в апреле 2014-го.

Особняк Сурошникова построен архитектором Александром Щербачевым, хотя первоначальные эскизы разрабатывал Федор Шехтель. В последние годы дом занимает управление финансового обеспечения Минобороны.
Памятник уже несколько лет буквально тает на глазах. Летом 2010-го обрушилось массивное ограждение балкона. Когда с фасада начал слетать "кабанчик" (плитка), управление финансового обеспечения Минобороны, занимающее здание, не придумало ничего лучше, как огородить дом и развесить по всему периметру таблички, предупреждающие об обрушении.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30