Чему научат в школах контраварийного вождения

Не стоит объяснять, что с приходом холодов и появлением ледяной корки на дорогах управлять автомобилем становится намного сложнее. Тормозной путь увеличивается, и любое неловкое движение может привести к досадному ДТП. Избежать подобных неприятностей можно, получив навыки контраварийного вождения. Выясним, как подобрать хороший центр подготовки и сколько стоит это удовольствие.

Сложности выбора

С первым снегом приходит не только предновогоднее настроение. В ноябре-декабре традиционно открывается набор на курсы контраварийной подготовки. Ведь именно на ледяном автодроме можно сымитировать сложные дорожные ситуации и научиться их преодолевать.

Как сказал корреспонденту Волга Ньюс мастер производственного обучения СОТШ ДОСААФ России Николай Борисенков, прохождение курса занятий контраварийного вождения дает, в первую очередь, уверенность на дороге. "Это, конечно, не гарантирует исключение аварий, но подготовленный автомобилист скорее избежит неприятной ситуации на дороге, нежели новичок".

Но сразу возникает первая проблема - найти ту самую школу, в которой тебя реально смогут научить выходить из самых безвыходных ситуаций. Выбор правильного центра подготовки состоит из нескольких этапов: поиска, осмотра и изучения наличия материальной базы, а также уровня подготовки преподавательского состава. Об этом подробнее можно прочитать здесь.

Вторым же камнем преткновения является подбор программы обучения. Например, в одном учебном центре вам предложат трогание с места и на подъеме, эффективный разгон и торможение, формирование чувства габаритов автомобиля, перестроение, движение и маневрирование задним ходом. А в другом вы сможете освоить приемы экстренного маневрирования, разгона и торможения, безопасное прохождение поворотов в скоростном режиме (геометрия движения). Иногда инструкторы делают акцент на разрушении ошибочных навыков управления и изучении приемов активной безопасности.

Увы, на данный момент в Самаре и Тольятти существует не так много специализированных школ подготовки контраварийщиков, и каждая из них имеет свои специальные программы обучения.

Программы обучения

Самарская автошкола "ДРАЙВ" предлагает три курса подготовки. Помимо теории контраварийного вождения, здесь прививают навыки профессионального вращения руля. Они подразумевают под собой профессиональную скоростную технику беспрерывного и попеременного вращения рулевого колеса одной и двумя руками, когда максимально рационально используются тыльная и ладонная стороны кистей. Здесь профессионально преподают технику руления для перераспределения веса автомобиля при прохождения неровностей и различных препятствий на дороге, приемы вращения рулевого колеса при сносе и заносе различной амплитуды, опрокидывании автомобиля и др.

На следующем курсе "Безопасность на льду" курсант должен получить технику и тактику рационального, эффективного и экстренного разгона-торможения с учетом электронных систем безопасности автомобиля. Курсанта обучат приемам стабилизации автомобиля при скольжении колес, технику создания, коррекции, прекращения сноса колес и т.д.

Наконец, здесь помогут освоить все вышеперечисленные навыки в условиях экстремального вождения на льду, в том числе приемы торможения автомобиля боковым соскальзыванием, методику вращения автомобиля на 360 градусов, полицейский разворот, разворот на 180 градусов передним ходом.

Самарский центр высшего водительского мастерства Анвера Халимова предлагает для водителей с "правами", но без навыков освоить основы безопасности. На это уйдет около 12 занятий, каждое по четыре часа. Вас научат трогаться с места и на подъеме, эффективно разгоняться, маневрировать, тормозить и парковаться, сформируют чувство габаритов автомобиля, обучат технике переключения передач, перестроения, движения и маневрирования задним ходом. Водители с небольшим стажем могут изучить базовый курс контраварийной подготовки - всего за семь занятий. Для представительниц прекрасного пола здесь тоже преподают основы мастерства: за пять дней девушки смогут освоит габаритную подготовку, маневры задним ходом (в т.ч. с использованием зеркал), парковку в стесненных обстоятельствах, эффективный разгон-торможение и грамотную траекторию в поворотах.

Для более подготовленных водителей здесь существует профессиональная контраварийная подготовка и школа скольжения и вращения, где за шесть дней помогут выработать чувство динамических габаритов автомобиля, приемы экстренного маневрирования, разгона и торможения, безопасное прохождение поворотов в скоростном режиме (геометрия движения), преодоление городских неровностей, управление автомобилем при потере устойчивости и управляемости, основные критические ситуации на скользкой дороге, стабилизация автомобиля при заносе передней или задней оси, ритмический занос и многое другое.

Центр водительского мастерства KVM в Самаре предлагает программу обучения, включающую теоретическое ознакомление с принципами и физикой поведения автомобиля, в зависимости от типа привода (передний, задний, полный) и типа трансмиссии и в различных дорожных условиях и ситуациях. На автодроме курсант научится правильной посадке, отработке габаритов своего автомобиля, способам разворота, движению задним ходом в различных ситуациях, скоростному маневрированию, быстрому старту, способам торможения, экстренному объезду препятствий и преодолению неровностей, полицейскому развороту, развороту на 360 градусов и многому другому.

Тольяттинский "Поволжский центр делового и технического образования им. В.П.Мурзина" также приготовил для курсантов программа контраварийной подготовки, направленной на изучение безопасных приемов вождения при различных погодных условиях. На курсах обещают научить прогнозировать и предупреждать критическую ситуацию на дороге, а также быстро находить наиболее безопасный выход из нее с помощью разнообразных приемов маневрирования, торможения и разгона. В программу контраварийной подготовки также входят скоростное руление, приемы прохождения препятствий и неровностей, обнаружение провокаций на дороге, уход от столкновения, приемы управления в сложных условиях, удержание автомобиля при сносе, поведение при заносе, экстренное торможение при гололеде и многое другое. На все курсы отводится 3 часа теории и 12 часов практики.


Тяжело в ученье

Прежде чем принять решение и записаться в ту или иную школу, необходимо взвесить все "за" и "против". По мнению автомобильного журналиста Игоря Бурцева, который знает о настоящих курсах контраварийной подготовки буквально все, огромная ошибка многих заключается в том, что автомобилисты часто путают контраварийную подготовку с экстремальной ездой. "Если ты водил автомобиль 20 лет и все умеешь, то в течение пяти занятий осознаешь, что не умеешь ничего. В течение десяти - тебе становится страшно ездить по улицам, потому что понимаешь, что никто не умеет ездить правильно", - считает Бурцев.

По его мнению, наиболее распространенная и действенная система обучения безаварийному вождению сегодня выстроена известным профессором Цыганковым. "Курсантам прививают навыки руления, - продолжает автожурналист. - Ведь существует 32 приема руления, но в повседневной жизни нормальный водитель использует только 3-4 из них. Если водитель, изучив все тридцать два, научится быстро и правильно крутить руль, процесс управления автомобилем становится безопаснее".

Настоящие же курсы контраварийной подготовки выглядят скучно, потому что большую часть времени курсанты проводят на тренажерах и осваивают приемы руления под присмотром инструктора. "Это очень муторно, но очень и очень полезно, - считает Игорь Бурцев. - Конечно, все навыки на практике выглядят не так эффектно, как кажется. "Полицейский разворот" и вовсе по большой части создан для зрелищности и, скорее, чтобы подогреть интерес к курсам".

Вот почему начинающим курсантам лучше сразу понять тот факт, что секрет контраварийной подготовки - в овладении навыков работы рулем, а уж затем в многочасовой практике на автодроме. Но есть и еще один немаловажный нюанс: в настоящее время много автошкол, которые лишь называют себя контраварийными, а на деле больше похожи на шоу, где отдаешь деньги и не получаешь результат. "Есть одно- и двухдневные курсы, которые могут дать только первичное представление о безопасной езде, - говорит Игорь Бурцев. - Поэтому, если есть возможность, то лучше всего пройти подготовку на тренажерах без автодромной подготовки, и уже одно это на порядок увеличит уровень вашего мастерства. Ведь не зря говорят, что лучший водитель - это тот, кого не видно на дороге, который все действия предпринимает с упреждением, с вниманием к окружающим".

Цена обучения

Цена повышения водительского мастерства в Самара сегодня колеблется от 13 до 30 тыс. рублей в зависимости от выбранной программы, количества часов теории и практики, а также дополнительных занятий. По цене такие курсы сопоставимы с начальным обучением категории "В".

При заключении договора ознакомьтесь с его содержимым. Обратите внимание на все тонкости оплаты: сколько стоит теория, сколько - практические часы, какова оплата дополнительных часов обучения и является ли оно обязательным. Посмотрите раздел про ответственность (за что отвечает каждая из сторон). Будете ли вы оплачивать ремонт техники, которая, не дай бог, пострадает по вашей вине? Застрахована ли она? Что будет, если в процессе выполнения рискованного маневра пострадаете вы сами? Не возникнет ли оплата средств сверх суммы, указанной в договоре (например, за уборку от снега автодрома)?

Чем больше вопросов у вас, тем меньше шансов подписать невыгодный договор. И еще при оплате не забудьте сохранить все чеки и счета, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных казусов.

Школы контраварийного мастерства в Самарской области

Школа контраварийного вожденияАдреса и контактыНеобходимое для обученияСрок обученияСтоимость обучения
"ДРАЙВ"Самара, ул. Карла Маркса, 360а, тел. 201-23-57; ул. Карла Маркса, 177в, тел. 231-25-53; ул. Советской Армии, 240б, тел. 277-19-12; ул. Некрасовская, 63, тел. 225-16-33.
www.drive063.ru
Собственный автомобиль, стаж вождения не менее 1 года5 дней (2 дня - теория по 2,5 часа, 3 дня - практика по 4 часа)Около 20 тыс. рублей
Самарская объединенная техническая школа ДОСААФ России

Самара, ул. Аэродромная, 40, тел. 268-88-90, 268-88-91, 8 927 748-28-12.
dosaaf63.ru

Собственный автомобиль, стаж вождения не менее 6 месяцев10 дней (5 дней - теория по 2,5 часа, 5 дней - практика по 3 часа)Теория, тренажерная подготовка - 3 тыс. руб.;
Автодромная подготовка - 10 тыс. руб.
Самарский центр высшего водительского мастерства (школа Анвера Халимова)

Самара, ул. Академика Павлова, 35, тел. 244-68-63, 8 927 906-01-75.
scvvm.com

Собственный автомобиль, стаж вождения - любой6 дней по 4 часа19 500 рублей
Центр водительского мастерства KVMСамара, ул. Карбышева, 61в, тел. 8 927 264-72-63.
www.kvm163.ru
Собственный автомобиль, стаж вождения - любой11 дней (7 занятий - теория и тренажеры, 4 занятия - практика)30 тыс. рублей

Поволжский центр делового и технического образования им. В.П.Мурзина

Тольятти, ул. Льва Толстого, 34, тел. (8482) 69-19-61.
www.utlt.ru
Собственный автомобиль, стаж вождения не менее 6 месяцев, пройденная медицинская комиссия1 месяца (3 часа - теория, 12 часов практика)7 500 рублей
"Автокласс"(зимние курсы вождения)Тольятти, бул. Буденного, 9, бул. Курчатова, 15, каб.22, 8 (8482) 63-40-30.
rulimvse.ru
Свой автомобиль или автомобиль инструктораИндивидуальноИндивидуально

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30