Прокурор запросил девять лет заключения для киллера, раненного при обстреле у бассейна "Олимп" в Тольятти

Во вторник, 18 ноября, на прениях в Самарском областном суде гособвинитель запросил девять лет колонии строгого режима и один год ограничения свободы для несостоявшегося киллера Дмитрия Левина, раненного 29 октября 2013 г. у бассейна "Олимп", передает корреспондент Волга Ньюс из зала суда.

Дмитрий Левин получил серьезные ранения в ноги, и врачи ампутировали ему часть левой голени. Сейчас у него инвалидность второй группы по общему заболеванию. При конвоировании на заседания суда Дмитрий Левин ходит с костылями, накрывая голову капюшоном. А 18 ноября, помимо капюшона, он закрыл лицо черной шапкой с прорезями для глаз. Появление обвиняемого в таком виде в судебном коридоре заставляло случайно оказавшихся поблизости людей невольно поворачиваться в его сторону.

В начале заседания под председательством судьи Евгения Калюжного представитель государственного обвинения Александр Петухов зачитал обвинение Дмитрия Левина, из которого стало ясно, что к бассейну "Олимп" он приехал с Сергеем Петровым, чтобы расстрелять тольяттинца Олега Загузова, но сами попали там под шквальный автоматный огонь.
Гособвинитель сообщил на суде, что Дмитрий Левин заключил со следствием соглашение о сотрудничестве и благодаря его показаниям был раскрыт ряд готовившихся особо тяжких преступлений, изъято оружие. То есть в ходе следствия он выполнил все свои обязательства о сотрудничестве. А Дмитрий Левин сказал, что вину свою признает в полном объеме, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без судебного разбирательства.

 
Разведчик-снайпер подался в киллеры
Для представления суду личности Левина прокурор-обвинитель зачитал имеющиеся в деле характеристики обвиняемого. Выяснилось, что раненный несостоявшийся киллер служил в 2009 году по призыву в армейской разведке разведчиком-снайпером. Согласно характеристике из воинской части, служил Дмитрий Левин хорошо.

Военные упоминают, что программу боевой подготовки он освоил хорошо, к службе относился ответственно, занимался физической подготовкой, участвовал в соревнованиях, попыток самовольного оставления части не имел, а также "морально устойчив и в быту скромен".
При оглашении других документов о личности Левина выяснилось, что, помимо военных разведчиков - сослуживцев, положительно его характеризуют земляки из рабочего поселка в Ульяновской области, где он жил, а отрицательно - местный участковый, указавший, что подсудимый пил, не работал, доставлялся в местный отдел МВД и в 2011 году привлекался к уголовной ответственности по части 1 статьи 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").

Мировой судья приговорил его к одному году ограничения свободы. Но летом следующего года наказание Левину было заменено на лишение свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Освободился он осенью. Отрицательную характеристику дали Дмитрию Левину и педагоги техникума в Ульяновской области, откуда его отчислили за прогулы и неуспеваемость.
Заканчивая выступление, гособвинитель Александр Петухов попросил суд признать Левина виновным в полном объеме и с учетом всех обстоятельств приговорить к девяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и одному году ограничения свободы.
Адвокат подсудимого Олег Марфин просил назначить Левину пять лет условного лишения свободы с испытательным сроком четыре года.

Оглашение приговора назначено на 25 ноября.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30